Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

"ZIYO" Отправить на E-mail

(Журнал "Польша" №6/1990) 

Они дебютировали на варшавском фестивале “Вне контроля”, а затем заняли первое место на «Мокотовской осени». Несколько их записей попали на радио, однако не вызвали сколько-нибудь значительного отклика. Еще в 1986 году ансамбль сменил вокалиста. Новым лидером группы стал автор текстов, он же бас-гитара Ежи Дурал.

ДИСКОГРАФИЯ:
1. «ZIYO»
2. Добро пожаловать в краю теней.

Состав ансамбля: Ежи Дурал, Дариуш Дужко, Гжегож Юрковский, Кшиштоф Крупа, Збышек Коморовский.

ZIYO

Вначале участники ансамбля совмещали выступления с работой по профессии. Тем не менее уже в этот период им удалось записать свою первую долгоиграющую пластинку, к тому же по-настоящему хорошую. К сожалению, она появилась на музыкальном рынке с двухлетним опозданием. Выйди диск вовремя, его сочли бы сенсацией. В тот момент, когда записывалась пластинка, ни у кого в Польше не было еще такого рода музыкальных записей. По климату пластинка напоминает альбомы, выпущенные на Западе. Уже при первом прослушивании этого диска понимаешь, что музыканты недаром проявляли интерес к западным записям, прежде всего фирмы 4АД, что им удалось правильно воспринять услышанное. В результате возникла долгоиграющая пластинка, доставляющая громадное удовольствие слушателям. В отличие от большинства пластинок польского производства ей присуще великолепное пространственное звучание, в ней множество оригинальных мелодий. С точки зрения текста и музыки обе стороны пластинки составляют единое целое. Однако каждая из них может столь же спокойно существовать и сама по себе. Первая рассказывает нам об отчуждении, потерянности и примирении с судьбой, вторая же - сопряжение непокорности и рефлексивности. Несмотря на отдельные, легко подмечаемые заимствования, можно безошибочно сказать, что играет группа «ZIYO» из Тарнова, а не какой-то ансамбль X из местности Y. Многие произведения, вошедшие в первый диск, например, «Господин Президент», «Граффити», «Мы идем без устали» занимали высокие места в списке шлягеров.

«Мы идеи без устали спокойные
за мир
Спокойные за будущее
спокойные за цель
Мы идем без устали день за днем
Неважно
что там за нами и рядом с нами
Только иногда мне хочется изменить
мир
И только не говори мне, что истина
посредине
Только не говори мне, что все можно
иметь
И шаг за шагом и день за днем
Мы идем без устали
И шаг за шагом те же самые места и
труд и сон
И только не говори мне, что самое
безопасное
всегда
держаться в стороне».
(«Мы идем без устали» - подстрочный перевод)

За последний год музыка и тексты, исполняемые группой, заметно меняются. Ощутимо стало воздействие ансамбля «U2». Первые тексты Ежи Дурала как бы раскрывали лицо «ZIYO», а поэтому они носили очень личностный характер. Тогда же Ежи Дурал написал несколько произведений на околополитические темы. Это были первые его шаги на литературном поприще. Позднее основным в его текстах стали связи между людьми, а тем самым любовь - самое важное чувство, возникающее в человеческих отношениях. Тема, которая никогда не выйдет из моды, не устареет, самая прекрасная и волнующая стихия жизни.

Наибольшим успехом из всех песен группы до сих пор пользуются «Острова». В течение нескольких недель они занимали первое место в хит-параде третьей программы Польского радио. Это произведение посвящено страстной любви, но любви, которой не суждено сбыться. Пожалуй, это единственная композиция, которую можно исполнить на акустической гитаре. Это некоторая разновидность, контрапункт к крупным аранжировкам изменчивой, пространственной музыки, с которой отождествляют «ZIYO».

Множество споров и разногласий вызвало выступление ансамбля в Сопоте в 1989 году. Ежи Дурал так сказал об этом: «Мне думается, что наше выступление, а также выступление «She» и «Де Моно» прорвали ту параноидальную преграду, которая отделяла фестиваль от рок-музыки. Важно, чтобы эту преграду преодолела в себе наша публика, которая по-прежнему воспринимает мир в черно-белых красках, в цветах верности и измены. Для нас это был очередной концерт, очередная встреча с людьми, для которых мы играли свои произведения, а не приготовленная специально на фестиваль диско-продукция с танцующими девицами. Мы были верны себе, изменилось лишь место выступления». Группа выпустила свой новый альбом «Добро пожаловать в краю теней». В отличие от первой пластинки играл не автомат, а живой музыкант, ударник Кшиштоф Крупа. В альбоме преобладают партии, написанные для гитары, тогда как на первом диске было больше музыки для клавишных инструментов, - и это второе его отличие от первой записи. Много в альбоме также живой, спонтанной рок-музыки при сохранении, однако, верности характерным для «ZIYO» корням.

« Предыдущая   Следующая »
 
top