Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Лоу не снимает бутсов Отправить на E-mail

(Журнал "Спортивные игры" №10/1968)

Когда Льву Яшину, признанному в 1963 году лучшим футболистом Европы, вручали «Золотой мяч», его спросили, кто, по его мнению, получит приз в следующем сезоне. Яшин не задумываясь ответил: «Шотландец Денис Лоу».

В следующем году «Золотой мяч» получил Денис Лоу. Сын бедного рыбака из шотландского города Абердин Денис произвел странное впечатление на руководителей «Хаддерсфилда», которым он предложил свои услуги в качестве центрального нападающего. Кожа да кости, копна косматых светлых волос, и огромные очки на носу. Все вместе весило ровно 43 килограмма! Вот так выглядел в 16 лет будущий кумир британской публики. Клубные заправилы удивились, почему их «скаут» (так в Англии называют разведчиков молодых талантов) рекомендовал Лоу. Но все-таки приняли парня во вторую юношескую команду.

Год спустя  Лоу подписал профессиональный контракт. Билл Шенкли, нынешний тренер «Ливерпуля» (он-то и был «скаутом»), разбирался в футболистах! Впервые о Лоу заговорили после кубкового матча «Хаддерсфильда» из третьей лиги с «Вест Хэмом» из первой. «Хаддерсфильд» разгромил сановных соперников — 5:1. Все пять голов забил Лоу.

Через год, в 1958 году, он дебютировал в сборной Шотландии в матче с англичанами и снова оказался героем встречи. А еще через два года Лоу играет в команде «Манчестер юнайтед».

В июне того же года Лоу перекочевывает в Италию, где выступает за «Торино». Болельщики «Торино» до сих пор не забыли светловолосого шотландца и считают его самым сильным полусредним за всю историю клуба. В июле 1962 года после бурной итальянской карьеры он подписывает контракт с «Манчестером».

Два года пребывания в Италии прибавили к игре Лоу черты, характерные для итальянского футбола тех лет,— скорость, агрессию, филигранную технику. Шотландцы в британском футболе слывут представителями латиноамериканского футбола. Тренер «Селтика» Джок Стейн в свое время объяснял победу своих питомцев над миланским «Интером» тем, что шотландский футбол самого чистого «латинского» стиля.

Лоу считают в Англии представителем не степенного и рационального английского футбола, а новой футбольной шотландской школы, сдобренной специфическими латиноамериканскими элементами. Синтез оказался плодотворным. Лоу стал приманкой для публики. Число зрителей в каждом матче увеличивалось на 5000 — это с достоверностью установлено отделом рекламы клуба! В 1964 году на его счету 60 забитых мячей.

Несмотря на небольшой вес и высокий, не по весу, рост (он весит меньше 70 кг, рост 176 см), Лоу необычайно вынослив и энергичен. Его называют футбольным Робином Гудом. Крученые и резаные удары шотландца по воротам с невероятных позиций и углов — результат трудоемкой каждодневной специальной тренировки. Тренировки Лоу могут послужить примером добросовестности мастера, для которого в футболе нет секретов.

Его умение распределять мячи партнерам несравнимо. Отличный удар с обеих ног, а в игре головой его умение не уступает искусству циркового жонглера. Поразительна прыгучесть Лоу. Это истый шотландец со всеми его достоинствами и недостатками.

Лоу 27 лет. Но игра его продолжает прогрессировать. Мэтт Базби старается сдержать его тренировочные занятия вместо того чтобы их поощрять: этот худощавый и на первый взгляд не особенно физически сильный футболист готов тренироваться 24 часа в сутки!

Даже те, кто не любит Лоу за его резкую игру, споры с арбитрами, жестикуляцию, восхищаются его необыкновенным динамизмом, неистощимой энергией, неистребимой волей к победе и той самоотверженностью, с какой он отдает все свои силы и искусство команде.

В клубе и в сборной Шотландии Лоу играет по-разному. У манчестерцев он игрок переднего края, снайпер и бомбардир. Правда, эту функцию он постепенно уступает более молодым и выносливым и занимает позицию во второй линии нападения вместе с основным диспетчером Бобби Чарльтоном. Находясь во второй линии и используя свой замечательный рывок, Лоу идет на прорыв к воротам по центру или с места инсайдов и делает удар по воротам. Не было еще случая, чтобы Лоу не добил мяча, выпущенного вратарем. То же и при угловых. Большинство мячей он забивает головой в прыжке или нырке. Его сыгранность с Чарльтоном поразительна. Они как бы сцеплены магнитом, играют предельно синхронно.

Когда команда защищается, Лоу вместе с Чарльтоном ретируется назад. Высокая техника помогает ему отлично справляться и с защитными функциями. Быстрый бег с мячом, хороший и оригинальный дриблинг позволяют ему проходить с мячом большие отрезки поля, резко и опасно контратаковать.

Вот что говорит о нем его тренер Мэтт Базби:

«Я уважаю, ценю и люблю Дениса не только за то, что он великолепный футболист и сделал неоценимый вклад в возрождение «Манчестера». Мне он импонирует той любовью к футболу, которой заполнен до краев, той спортивной злостью, которая не позволяет ему быть хладнокровным на поле. Чтобы понять Лоу, надо знать и понимать британский футбол. Ни в какой другой стране игроки не играют с такой огромной физической и моральной нагрузкой, как у нас. Здесь нужны железные мускулы и стальные нервы и необычайная выносливость. Прибавьте к двум полноценным матчам в неделю тяжелую тренировочную нагрузку, и вы поймете, что жизнь британского профессионала не очень сладка. К Лоу у меня претензий нет. Если бы они были, он не был бы капитаном. Его достоинства во сто крат превышают недостатки».

После матча «Англия и остальной мир» Эрик Бэтти, комментируя игру, писал на страницах «Уорлд Соккер»: «Шотландец Денис Лоу и русский Лев Яшин футбольные гении нашей эпохи»...

Годы сделали свое дело. Лоу остепенился и перестал конфликтовать с арбитрами. Ныне это умудренный житейским и спортивным опытом мужчина, скромный, чтобы не сказать застенчивый, в жизни, энергичный и динамичный на поле, где он составляет дуэт с Бобби Чарльтоном. Его игрой довольны и мистер Мэтт Базби, и его напарник Бобби, и даже руководители шотландского футбола, которые намереваются прибегнуть к его услугам в очередном чемпионате мира.

«Почему я продолжаю так много тренироваться, больше, чем 10 лет назад? Почему я не позволяю себе никаких излишеств? Почему веду фактически жизнь аскета? Во-первых, потому, что не хочу снимать бутсов еще пару лет. И не ради тщеславия или заработка. Я люблю футбол, с ним связаны самые лучшие мои переживания. Строгий режим — залог сохранения спортивной формы.

Вот почему я, вместо того чтобы посидеть около камина, у голубого экрана или в таверне, возвращаясь с тренировки усталый и видя, как мальчики гоняют на улице мяч, часто присоединяюсь к ним, чтобы еще разок ударить по воротам, которые, быть может, защищает будущий Лев Яшин.

Жена возмущается: «Снова ты играешь с ребятами. Как это тебе не надоест...» Нет, не надоест! Футбол у меня в крови, и я с ним никогда не расстанусь...»

А. Вит, В. Владимиров

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top