Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Альтернативная музыка Отправить на E-mail

(Журнал «Польша» №3/1988)

Собственно говоря, не совсем ясно, как назвать эту музыку. Я имею в виду музыку, которую исполняют такие группы, как «Фотонесс», «By-By», «Кобраноцка», «Культ» или, скажем, «Дааб». Обычно журналисты сразу же стремятся все разложить по полочкам, а если наталкиваются на что-то им неизвестное — просто сами придумывают название для новой «полочки». Именно так появилось название «альтернативная музыка». Может все правильно, но с другой стороны, не продиктовано ли оно стремлением журналистов облегчить проблему и для удобства дать музыке именно такое название. Тем временем у публики свои критерии. Для нее музыка до тех пор является альтернативной, пока не примет коммерческий характер. Очень важную роль в этой музыке играет текст, информация, содержащаяся в песне. Чаще всего авторами слов бывают сами артисты, например, в «Фотонессе» — Томаш Липинский, в «Ву-Ву» — Войцех Ваглевский. Нередко текст представляет высокий литературный уровень. 

В этом номере нам бы хотелось представить читателю три коллектива — «Фотонесс», «By-By» и «Дааб», которые осенью прошлого года выступали в Москве и, возможно, в этом году также поедут в Советский Союз.

«Дааб» или «музыка сердец»

Так называют свою музыку члены ансамбля, и их часто причисляют к регге-группам. Вальдемар Деска как-то сказал: «Регге — это своего рода вдохновение, а то, что объединяет нас — это желание играть музыку сердец, музыку, в которой нет агрессии и стрессов». «Дааб» — это музыканты, которые хоть уже и немало повидали в жизни, смотрят на мир с оптимизмом и очень хотят, чтобы вокруг было лучше и краше.

Все их песни взяты из жизни, например, «В моем саду» — это история любви одного из музыкантов группы. В противоположность большинству ансамблей у «Дааб» нет лидера. Музыканты говорят, что работают все вместе, а «наше единственное желание — создавать музыку и испытывать радость вместе с нашими слушателями во время концертов», — это их слова.

Группа существует с марта 1983 года. Она выпустила две пластинки — самая новая называется «Человеческие чувства». Ансамбль выступал во Франции, Голландии, Западном Берлине, а не так давно в Советском Союзе.

«Ву-Ву» — музыка новой эры?

«Вздор, — говорит лидер группы Войцех Ваглевский. — В музыке вобще нет никакого деления, равно как и вообще в искусстве. Это — или сильный, живой рассказ о себе самом, или — ничего нет». Группа изо всех сил противится тому, чтобы ее уложили на какую-то там полочку, а потому каждый ее концерт иной, каждое выступление — в новом стиле. Для «By-By» самое главное, чтобы в их музыке был элемент некоего ритуала, встречи, общего бытия, сопереживания; ничто иное их не интересует. В настоящее время, когда наша музыкальная сцена бедна ансамблями, которые бы излучали неукротимый задор, неистощимую энергию, очень кстати появился Войтек Ваглевский со своей музыкой. Группа — ей нет еще и двух лет — записала две долгоиграющие пластинки: «Сноповязалка» и «Концерт». По мнению рецензентов первая из них была художественным событием последних лет. Войцех Ваглевский и его труппа прибегают к разнообразным стилям и музыкальным жанрам — от джаз-рока до интимного камерного звучания гитары, сохраняя при этом, что необычайно важно, собственную специфику. Недавно в ансамбль пришла Виолетта Найденович, и во время недавних концертов «Ву-Ву » в Москве советские критики в один голос отметили талант молодой вокалистки. По-моему, это очень хорошо, что на польской рок-сцене появился Войцех Ваглевский со своей группой, поскольку это мыслящий артист, и ему есть что сказать молодым любителям музыки.

В состав группы входят: Войцех Ваглевский, Ян Поспешальский, Матеуш Поспешальский, Анджей Рышка и Виолетта Найденович.

«Фотонесс» — возвращение к прошлому?

В начале 1987 года Томаш Липинский основал новый ансамбль — «Фотонесс». Для всех это было неожиданностью, поскольку казалось, что предыдущему коллективу этого музыканта — «Тильту» еще жить да жить. Однако жизнь полна неожиданностей, и коллективу суждено было распасться. Причины были разные, ну, хотя бы то, что на одном из концертов у Томаша Липинского пропал голос, а позднее воспалились голосовые связки, что грозило полным отказом от пения. Однако изменения был связаны не только со здоровьем лидера. Панк-роковый «Тильт» был популярен лишь в узких группах, а у Томаша появилось желание быть понятым широким кругом слушателей. Вот так и родился «Фотонесс». Группа обращается к музыке, которая исполнялась 15—20 лет тому назад, однако, это уже совсем другая музыка. Общее здесь — желание творить в том же самом климате. Другой причиной такого сознательного возвращения к прошлому является личный опыт Томаша Липинского, «Когда я был маленьким, я мечтал стать рок-музыкантом. Затаив дыхание, я слушал новые диски «Роллинг Стоунзов». Естественно, я полностью отождествлял себя с этой музыкой, а поскольку мне было тогда 10 лет, то и отождествление это было очень сильным, и нет ничего странного, что теперь оно во мне отозвалось». В настоящее время «Фотонесс» — один из самых модных молодежных ансамблей. Магнитом, притягивающим публику, является здесь не только личность лидера, столь популярного среди молодежи, но, прежде всего, тексты песен и музыка. В состав группы входят: Томаш Липинский. Ярослав Шляговский и Марцин Чемпель.


На снимке: ДААБ — Вальдемар Деска, Анджей Женьчевский, Дариуш Гершевский, Ярослав Вощина, Анджей Кшивый. Фото Лонгина Варынкевича.

« Предыдущая   Следующая »
 
top