Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Анджей Росевич Отправить на E-mail

(Журнал «Польша» №7/1989) 

Своей песней «Михаил, Михаил» — своего рода эстрадным фейерверком, Анджей Росевич завоевал симпатии широкой публики. В июле прошлого года он спел этот шлягер на краковском Вавеле для самого Михаила Сергеевича. 

Для многих наших читателей наверняка окажется неожиданностью, что Анджей Росевич впервые появился на эстраде уже двадцать лет назад. Его «роман с песней» начался еще в 1970 году, когда вместе с группой «Хагав» он подготовил несколько песен, сразу же ставших шлягерами. Популярность пришла довольно быстро. Легкость, с какой он пишет слова и музыку в сочетании с ярким исполнительским талантом — все это заставило говорить о нем, как о польском Фреде Астере. К сожалению, большие возможности этого замечательного артиста используются далеко не полностью...

А что думает по этому поводу сам Анджей Росевич? — По-моему вполне естественно, что от малых форм следует переходить или, скажем, дорастать до больших: мюзикла, ревю, музыкального фильма. Для творческого процесса необходима концентрация. Песня требует двух-трех дней сосредоточенной работы. Сценарий или другое более масштабное произведение — уже нескольких месяцев. Я же охотник до быстрых эффектов. Сегодня запись — завтра аплодисменты. Мне нелегко приучить себя к кропотливому труду над одним, скажем так, произведением.

Анджей Росевич известен также как артист кабаре, где предстает в качестве автора и исполнителя забавных, полных злободневного юмора, бьющих в цель текстов. Начало восьмидесятых ознаменовалось большими творческими достижениями. Росевич написал несколько шлягеров, завоевавших большую популярность, два из которых — это «Хлопцы-радаровцы», острая сатира на милиционеров-автоинспекторов, и песня, заглавие которой говорит само за себя: «Больше всего витаминов в польских дивчинах». Одновременно артист активно выступал на эстрадных подмостках: сольные концерты, кабаре, телевизионные выступления и т.д. Но потом наступило военное положение, и Анджей Росевич, как и большинство именитых польских артистов, на какое-то время замолчал. После перерыва артист выступил на фестивале в Зелена-Гуре с уже упоминавшимся шлягером «Михаил, Михаил», которым и покорил публику.

Каждый артист, который что-то значит на эстраде (например. Михал Байор, Гжегож Цеховский и др.), имеет свою определенную публику, работает для нее. Росевич — исключение из этого правила. Он выступает для массового зрителя, впрочем, что следует отметить, этот зритель отличается прекрасным чувством юмора.

Анджей Росевич много концертирует. Он дал более десятка концертов в США и ФРГ для проживающих там поляков. Очень удачным было признано и его выступление по баварскому радио и телевидению. И — гастроли, гастроли: в Австрии, Италии, Швеции, Чехословакии (где он записал две песни, вошедшие на международный диск о смерфах — симпатичных сказочных гномах из столь популярного в Европе детского мультипликационного фильма). В прошлом году он спел также в Гродно на выборах Королевы Красоты.

Итак, Анджей Росевич — человек очень занятый. Профессиональная деятельность поглощает его целиком и полностью. Из-за этого он еще не устроил свою личную жизнь, не успел жениться. Как однажды он сам проговорился, его половина должна уметь отлично готовить и иметь в себе множество витаминов... Такие женщины ему нравятся больше всего!

БЕАТА ГАЙДА

« Предыдущая   Следующая »
 
top