Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

«Комби» Отправить на E-mail

(Журнал «Польша» №10/1989) 

На побережье Балтийского моря зародилось немало польских рок-групп в их числе «Комби», созданный в 1976 году в Гданьске. История этого эстрадного коллектива связана с именем лидера группы, пианиста и композитора Славомира Лосовского.


Слева — Вальдемар Ткачин, на втором плане — Гжегож Скавинский и Славомир Лосовский. Фото Анджея Тышко.

Дебют «Комби» состоялся на сопотском фестивале поп-музыки. В конце семидесятых годов, вместе с группами «Кшак» и «Эксодус», «Комби» относили к направлению, называемому музыкой молодых. В начале восьмидесятых, когда в Польше начался «бум» рок-музыки, «Комби» постепенно завоевывало все большую популярность. Первыми ступеньками успеха стали две песни: «Отель Виктория» и «Обними меня». Группа стала все чаще гастролировать за рубежом: в Швеции, Нидерландах, ФРГ, ГДР, Чехословакии; Западном Берлине, Советском Союзе и др. Период до середины восьмидесятых для «Комби» отмечен напряженным и весьма продуктивным трудом. Вышло три диска-гиганта: «Нашествие с Плутона», «Компьютерное сердце» и в 1984 — «Новая глава», ставшая поистине новой главой в карьере группы. Сменился качественный состав инструментов, стало другим, гораздо более современным, звучание. Четыре песни из последнего альбома стали подлинными шлягерами: «Сладкой, красивой жизни», «Ее воспоминание», «Слишком поздно тебя любить» и «Нет расчета». Несколько месяцев подряд они первенствовали в хит-парадах 3-й программы Польского радио и передачи «Лето с радиоприемником». Альбом «Новая глава» стал лауреатом приза «Золотой диск», присуждаемого фирмой звукозаписи «Польске Награня». В том же году на опольском фестивале польской Эстрадной песни «Комби» снискал приз зрительских симпатий. В 1984 году группа выступила на Международном фестивале в Сопоте. Сопотский старт оказался очень удачным, вскоре после него группа была направлена на ярмарку МИДЕМ в Канн. Рецензии прослушавших их концерт критиков оказались более чем положительными, но никаких сногсшибательных контрактов и ангажементов за этим не последовало. Год спустя все в том же Сопоте «Комби» дал действительно превосходный концерт по случаю своего десятилетия. Амфитеатр, заполненный публикой так, что яблоку негде было упасть, буквально обезумел от восторга. Думается, что это был звездный час «Комби», хотя группа и по сей день продолжает оставаться в числе лидеров польской эстрады.

Гастрольные поездки наших эстрадных артистов в Соединенные Штаты Америки и их «успехи» там порождают немало противоречивых мнений и скептицизма. Польская диаспора, рассеянная по всему миру, наиболее многочисленна в Соединенных Штагах (с точки зрения эмиграции, т.е. проживающих за рубежом поляков и лиц, считающих себя поляками по происхождению, мы занимаем четвертое место в мире). Оказывается, что несколько выступлений в приходских и так называемых полонийных клубах, доброжелательная рецензия в местной прессе — вот и вся мера этого пресловутого «американского» успеха. Подобная ситуация характерна для большинства случаев: естественно, есть артисты, которые завоевывают подлинный успех в Америке, но их очень мало.

«Комби» отправился в турне по Соединенным Штатам Америки в 1988 году, сопровождаемый многочисленной технической группой. Реклама называла их «топ-группой», что имело свои основания: ведь четвертый альбом «Комби» претендовал на титул «Золотой диск». Концертная трасса была задумана таким образом, что кроме полонийной публики их могли услышать и американцы. Самое трудное испытание — как они сами признались — ждало их во время серии концертов в известной и фешенебельной сети дискотек «Лаймлайт». Ребята понимали, что им придется выступать в концертных залах, где надо показать «шоу», т.е. заинтересовать не только музыкой, но и световыми и пиротехническими эффектами, одним словом, создать специфическую атмосферу эстрадного зрелища. Наверное, им удалось это, раз после концерта «Комби» в чикагской дискотеке «Лаймлайт» директор программы Том Дуди вручил группе своего рода сертификат, или, если угодно, рекомендательное письмо, в котором можно прочесть такие, к примеру, слова: «если вы встретите группу или ее руководство, обязательно подпишите с ними контракт». Сказанное не означает, конечно, что группа не играла в полонийных ресторанах, где все же выступала в качестве гвоздя программы и исполняла свои, а не иностранные танцевальные шлягеры. «Комби» провели в США и Канаде более трех месяцев. Это дало не только поучительный и непростой опыт, но и вполне конкретный материальный эффект. Благодаря заокеанским гастролям, Славек Лосовский смог наконец-то осуществить свою мечту — приобрести комплект оборудования для студии звукозаписи. В этой студии был записан новый диск группы «Табу». Возможно, некоторые песни из этого альбома уже знакомы нашим читателям, которым удалось побывать на концертах «Комби» во время гастрольного турне группы по Советскому Союзу. Славек Лосовский добился своей цели. У него есть свои инструменты, своя студия, своя техническая группа и автомобиль для перевозки всего этого снаряжения. В любой момент он может отправиться в концертную поездку или записать новую песню. Это ли не доказательство того, что даже в наших условиях можно работать вполне профессионально.

БЕАТА ГАЙДА

« Предыдущая
 
top