Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Станислав Сойка Отправить на E-mail

(Журнал «Польша» №11/1989) 

Станислав Сойка начал петь довольно рано, еще в Силезии, где он родился и вырос. Его первый музыкальный опыт был связан с молитвенной музыкой Палестрино, Генделя, Баха, литургической музыкой — грегорианским хоралом.

Будучи лицеистом, он увлекся движением «Живая Церковь». Приверженцы этого движения снабдили его нотами церковной музыки Америки. Так он начал петь госпел. Однажды он признался: «Во мне зародилась мысль сделать что-то такое, что имело бы польский характер, а вместе с тем обладало бы той значимостью, естественной, живой энергией, какой отличаются, к примеру, встречи баптистов». В 1982 году он приступил к работе над пластинкой «Матерь, которая нас знаешь».

Станислав Сойка — артист с впечатлительной душой, вдумчиво относящийся к окружающей действительности. «Мне кажется, что все начинается во мне с того, насколько чутко я реагирую на жизнь окружающих меня людей. От того, в какой мере я остаюсь критичным по отношению к себе. Другими словами, все начинается с внутреннего мира человека. Все доброе и все злое коренится внутри нас. Проблемы и страдания существуют для того, чтобы их преодолевать. Поднимаясь после очередного падения, человек становится духовно сильнее и богаче. Я не принадлежу к числу нытиков, несмотря на то, что проблем самого разного свойства хватает. От того, как складывается мое общение с людьми, зависит моя музыка».

В 1984 году появилась «Свора», продиктованная, как нам кажется, необходимостью дать выход внутреннему напряжению, найти и заново обрести, быть может, уже забытые ценности. В том же году Сташек Сойка выступил на фестивале молодежной музыки в Яроцине. С момента, когда он начал заниматься музыкой профессионально, на первый план выдвинулся джаз. Но ненадолго, ибо Сойка — человек ищущий, это тип экспериментатора.

Вот уже несколько лет артист работает одновременно у себя на родине и за рубежом. В 1987 году он записал диск для «РСА» и заключил с этой фирмой контракт. Думается, что пока это его лучшая пластинка. Станислав Сойка прибегает к собственному оригинальному и весьма убедительному языку музыкального общения. Поездка в ФРГ и сотрудничество с хорошими британскими музыкантами, а также — и это в первую очередь — контакты с компетентными представителями фирмы «РСА» произвели перелом в карьере этого одаренного вокалиста, пианиста, композитора и аранжировщика. Слушая лонг-плей «Станислав Сойка» сложно, естественно, задаваться вопросом: это еще джаз или уже рок, а может даже поп? Однако, поиски самого точного определения не столь уж существенны, ибо перед нами простые по характеру композиции Сойки аранжированы и записаны так, что понятны каждому. Но в первую очередь следует отметить огромный заряд драматизма: хотя это преимущественно произведения балладного характера, в них есть немало сочных и ярких красок, пульсирующих ритмов.

Быть может некоторые наши читатели имели возможность слушать Станислава Сойку, когда в 1987 году он выступал в качестве приглашенного гостя на Международном фестивале песни в Сопоте. Теперь он гастролирует меньше, больше времени отдавая работе в студии звукозаписи, где готовится его новая пластинка, она должна появиться в продаже в конце нынешнего года.

В качестве любопытной детали сообщим, что Станислав Сойка записал песню «Дух Востока», рекламирующую сигареты «Вест» в Западной Европе. Он также сочинил и исполнил заглавную песню в фильме Януша Заорского «Футбольный покер». Кроме того, в нынешнем году он выступил в Яроцине, на сей раз в качестве приглашенного гостя. Состоялись также его концерты в ГДР, ФРГ и Голландии.

Станислав Сойка женат, он отец двух сыновей. По его словам, у него очень одаренная жена, которая, кстати, запроектировала обложку одной из последних его пластинок. Сын Куба ходит в музыкальную школу и уже записал свою первую песню.

Б.Г.

« Предыдущая   Следующая »
 
top