Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ситуация в Литве и вокруг нее Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (19.04.1990)) 

ВИЛЬНЮС. После пятидневного перерыва здесь во вторник продолжила работу сессия Верховного Совета Литвы. Началось обсуждение политического положения в республике и проекта ответа на письмо Президента и Председателя Совета Министров СССР, которое содержит предупреждение о возможных экономических санкциях в отношении Литвы. Сам ответ, как было сказано, наверное, будет принят в среду.

Выступивший председатель парламента Литвы Витаутас Ландсбергис отметил, что есть продвижение к диалогу, несмотря на трудности. Ландсбергис выразил предположение, что выдвинутые заведомо неосуществимые условия (имеется в виду требование Москвы отменить Акт о восстановлении государственности Литвы) имеют целью отложить переговоры на неопределенное время. Предложено в ответ включить не только проблемы, которые поднимались в письме М. Горбачева и Н. Рыжкова, но и те, которые часто поднимают руководители СССР через средства массовой информации или, наоборот, замалчивают. Среди таких — якобы присущие Литве проблемы беженцев некоренной национальности и ущемления прав граждан СССР, вопросы присутствия Советской Армии и призывников, собственности КПСС, которые ныне решаются при помощи воздушно-десантных и внутренних войск СССР.

На сессии была зачитана телеграмма, подписанная начальником управления Запнефтегаза, в которой говорится, что с 17 апреля будет резко сокращена подача природного газа в Литву.

Газета «Тиеса» опубликовала обращение участников состоявшегося пленума ЦК компартии Литвы к Совету Министров республики. Они предлагают изменить надпись на памятнике В. И. Ленину, установленном в центре Вильнюса. По их мнению, она должна быть следующей: Владимиру Ленину — первому руководителю Советской России, признавшему 12 июля 1920 года независимость Литовского государства.

Лариса КОСТРУБ, Артурас МАНКЯВИЧЮС.
(«Балтия» — ЛЕТА.)


ВИЛЬНЮС. 17 апреля первый секретарь ЦК независимой компартии Литвы Альгирдас Бразаускас встретился с председателем независимой компартии Латвии Иварсом Кезберсом. В беседе также принял участие секретарь ЦК КП Литвы П. Гилис (на снимке - крайний слева).
Фото «Балтия» — ЗЛЬТА — ЛЕТА.

Как сообщила глава правительства Литвы Казимера Прунскене во вторник вечером, ей было заявлено, что Советский Союз прервет снабжение сырой нефтью нефтеперерабатывающий завод в городе Мажейкяй в среду между 6 и 7 часами утра по центральноевропейскому времени. К. Прунскене не указала, откуда она получила эту информацию. В передаче вильнюсского радио по этому поводу упоминалось о неофициальной информации, доступной литовскому правительству.

Во вторник советские предприятия сообщили Литве, что поставки природного газа должны были быть резко сокращены в тот же день. Однако вплоть до конца вторника не поступало сообщений о таком сокращении поставок. С 18 апреля должны были сократиться поставки нефти и бензина. Запасов нефти для работы Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода хватит всего на 36 часов. Как сказала К. Прунскене, «СССР начал экономическую блокаду Литвы. Однако пытаясь подкосить экономику республики, он тем самым признает государственность Литвы. Потому что наш восточный сосед ведет себя с нами как с чужим государством».

Агентство Рейтер сообщает о подготовке литовским правительством мер по жесткой экономии топлива, в т. ч. отключения отопительной системы в жилых домах и учреждениях.

На этой неделе К. Прунскене и министр иностранных дел Литвы намерены направиться в Норвегию в поисках иностранных капиталовложений. Компании Финляндии, Франции и Канады заявляют, что они, вероятно, возьмутся помочь Литве преодолеть экономическую блокаду, если она будет установлена Москвой.

* * * *

Еще несколько слов о сессии Верховного Совета Литвы. Выступая на ней с докладом, Председатель ВС республики В. Ландсбергис обратил внимание на то, что возможные ограничения поставок продукции в Литву «неизбежно обратятся экономическими потерями не только для нее, но и для республик Советского Союза». Он подчеркнул, что «Литва будет искать диалог всякими способами по различным каналам».

По вопросу о заявлении советского руководства на сессии развернулась острая дискуссия. Одни депутаты категорически критиковали и осуждали содержащиеся в письме Москвы ультиматумы и угрозы. Другие пытались более трезво, даже самокритично оценить предпринятые парламентом республики шаги. А отдельные участники дискуссии даже предлагали «объявить мораторий», «приостановить реализацию» некоторых принятых законов и постановлений.

Решение по этому вопросу Верховный Совет Литвы намеревался принять вчера.

* * * *

Председатель Верховного Совета Литвы В. Ландсбергис заявил, что, если бы ему представилась возможность поговорить с президентом США Дж. Бушем, он бы попросил Соединенные Штаты очень четко изложить свою позицию по вопросу о действиях советского руководства в отношении Литвы. Как подчеркнул В. Ландсбергис в интервью американскому ТВ, позиция Соединенных Штатов должна учитывать то, что у Советского Союза нет ни конституционных, ни юридических прав на Литву.

* * * *

Президент США Дж. Буш заявил, что Соединенные Штаты очень внимательно следят за положением в Литве и рассматривают возможные ответные меры на случай, если Москва осуществит свою угрозу блокады этой республики. По словам Дж.Буша, сокращение поставок — метод, противоречащий тому подходу, к которому призывали Соединенные Штаты и другие страны...

* * * *

Сотни болгар провели митинг у советского посольства в Софии в знак протеста против политики Москвы в отношении Литвы. Демонстранты выкрикивали лозунги: «Оставьте Литву в покое!», «Мы с тобой, независимая Литва!». Милиция не препятствовала проведению акции протеста...

Министерство иностранных дел Швеции выразило глубокую обеспокоенность в связи с сообщением о сокращении поставок газа в Литву...

Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр отказался комментировать сообщения о советском экономическом давлении на Литву: он считает проблему внутренним делом Советского Союза...

* * * *

Во вторник министр иностранных дел СССР Э. Шеварднадзе сказал министру иностранных дел Италии Д. де Микелнсу, что Литва не останется без самого необходимого и что о полном прекращении поставок речь не идет. По словам Э. Шеварднадзе, Советский Союз не будет прибегать к санкциям против Литвы, а станет относиться к ней, как к странам — членам СЭВ.

* * * *

Как утверждается в Литве, около 10 проц. ее жителей желают сохранить свое право остаться гражданами СССР.

* * * *

21 апреля начнётся съезд компартии Литвы на платформе КПСС. «Платформистов» в республике — 47 тысяч.

Пресс-служба «Мир XX».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top