Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ситуация в Литве и вокруг нее Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (20.04.1990)) 

Как сообщили официальные представители Литвы, советские власти прекратили поставки сырой нефти Мажейкяйскому нефтеперерабатывающему заводу. Поступление нефти-сырца на этот завод из Белоруссии прекратилось по указанию Совета Министров СССР.

По мнению Председателя Верховного Совета Литвы В. Ландсбергиса, эта акция отражает серьезный кризис в СССР. Он заявил в этой связи, что СССР не смог найти гуманное решение вопроса и прибегнул к принуждению и экономической войне против соседней страны.

Накануне Верховный Совет Литвы официально отклонил требование советского руководства отменить законодательные акты, связанные с восстановлением независимости Литвы.

Верховный Совет Литвы принял постановление о развитии отношений между Литовской Республикой и СССР, а также одобрил ответ Президенту СССР М. Горбачеву и главе советского правительства Н. Рыжкову на их послание от 13 апреля.

В первом из этих документов парламент Литвы подтвердил свою приверженность Акту от 11 марта и стремление добиваться утверждения независимости Литовской Республики. В документе подчеркивается, что только путем диалога можно найти решение, приемлемое для Советского Союза и Литвы. Постановление призывает Советский Союз отказаться от использования различного, вт. ч. экономического насилия против Литовской Республики. Одновременно в документе содержится призыв к гражданам и организациям Литвы настроиться на жесткую экономию всех ресурсов.

В ответе литовского парламента советскому руководству говорится, что, получив конкретные данные о будущих санкциях, Верховный Совет республики мало что может добавить к заявлению Совета Министров Литвы от 16 апреля. Верховный Совет Литвы, говорится в документе, может лишь выразить сожаление по поводу позиций и методов СССР. В то же время литовский парламент вновь подтвердил свою готовность обсуждать любые вопросы, учитывая все законные стратегические интересы СССР.

В обоих документах выражается готовность Верховного Совета Литвы в случае открытия предварительных парламентских консультаций между сторонами до 1 мая не принимать новых политических законодательных актов.

* * * *

Глава литовского правительства К. Прунскене находилась в среду в Москве на пути в Осло, куда она направилась с двухдневным визитом. В Москве К. Прунскене заявила корреспондентам, что намерена обсудить в Осло вопрос о поставках в Литву нефти и газа из Норвегии в том случае, если Советский Союз прекратит поставки в республику этой продукции.

В среду вечером К. Прунскене прибыла в Осло. Ожидалось, что она будет вести переговоры о поставках из Норвегии с небольшими частными компаниями, но не с государственным сектором.

Далее К. Прунскене намеревалась провести аналогичные переговоры в Дании, посетив Копенгаген с рабочим визитом.

* * * *

В. Ландсбергис заявил президенту США Дж. Бушу, что Советский Союз воздвигает новый «железный занавес» вокруг Литвы. В письме, полученном в Белом доме, В. Ландсбергис также просит Соединенные Штаты официально признать новое литовское правительство. В письме говорится, что Литва нуждается в конкретной помощи со стороны США. Письмо датировано 14 апреля — до того, как Москва прервала поставки сырой нефти в Мажейкяй.

В Вашингтоне представитель Белого дома заявил, что США воздержится от ответа на письмо В. Ландсбергиса до тех пор, пока не станет известно больше подробностей относительно прекращения Советским Союзом поставок нефти Литве.

* * * *

Белый дом заявил, что прямое вмешательство в проблему Литвы не входит в число мер, возможность принятия которых рассматривает президент США Дж. Буш. Представитель вашингтонской администрации подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены прибегать к непосредственному вмешательству, в Литве. Он добавил, что на карту в этом вопросе поставлены американо-советские отношения.

Ранее госсекретарь США Дж. Бейкер отметил, что советские действия в отношении Литвы ставят под угрозу торговые связи между Советским Союзом и США. Он сказал также, что, путь к решению этой проблемы лежит через диалог между сторонами, а не через экономический бойкот или угрозы ввести в Литве прямое президентское правление.

* * * *

В. Ландсбергис заявил, что Ватикан мог бы воспользоваться своим моральным авторитетом с целью содействия разрядке напряженности в отношениях между Вильнюсом и Москвой. По мнению В. Ландсбергиса, Ватикан мог бы стать посредником. Известно, что Ватикан уже выразил готовность к такому посредничеству, если поступит просьба об этом.

* * * *

Министр иностранных дел Франции Р. Дюма объявил, что он обратился к Европейскому сообществу с просьбой создать комиссию экспертов по изучению литовского кризиса.

* * * *

Правительство Болгарии осудило демонстрацию в поддержку независимости Литвы, состоявшуюся во вторник у советского посольства в Софии. В правительственном заявлении демонстрация названа «постыдной», поскольку она направлена против болгаро-советского сотрудничества и дружбы, противоречит жизненным национальным интересам Болгарии.

Пресс-служба «Мир XX».

« Предыдущая   Следующая »
 
top