Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ситуация в Литве и вокруг нее (21-23 апреля) Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (24.04.1990)) 

Европейское экономическое сообщество подвергло критике советские экономические санкции против Литвы. Однако заявление министров иностранных дел стран ЕЭС по этому вопросу не содержит признания независимости Литвы — несмотря на призывы главы литовского правительства К. Прунскене. Выступая в Копенгагене, она призвала ЕЭС признать независимость Литвы и побудить тем самым Москву отменить экономические санкции против республики. К. Прунскене выразила недовольство тем, что Запад проявляет медлительность в выработке должных мер в ответ на события в Литве. Она подчеркнула, что другие страны не должны оставлять Литву на произвол судьбы.

В заявлении министров иностранных дел ЕЭС выражается глубокая тревога по поводу действий Москвы. Заявление призывает все вовлеченные в конфликт стороны к сдержанности. Министр иностранных дел Испании Ф. Ордоньес позднее отметил, что он и его коллеги с пониманием относятся к тяжелому положению Литвы, но в то же время понимают и то, в какой тяжелой ситуации оказался М. Горбачев.

* * * *

Председатель Европейского парламента Э. Барон обратился с предостережением к литовскому народу, заявив, что Литва не должна пренебрегать опытом и ошибками стран Западной Европы, которые сегодня ищут пути к ликвидации национальных границ. Восточная Европа, по мнению Э. Барона, вступила в эпоху серьезных перемен. И в этой ситуации будущее можно строить либо на основе договоренностей, достигнутых в Хельсинки, главным принципом которых является нерушимость границ, — либо начнется процесс, последствия которого невозможно предсказать. Говоря о мерах, которые могут быть приняты в ответ на советскую экономическую блокаду Литвы, председатель Европарламента подчеркнул, что в международном плане «следует соблюдать жесткие законы рыночной экономики. Одно дело — проявлять солидарность, другое — осуществлять бесплатные поставки нефти, чего не сделает ни одна страна, ни одна фирма...».

* * * *

В минувшую субботу из Литвы поступили неподтвержденные сведения о том, что республика, возможно, отложит свои попытки добиться независимости. Журналисты спросили в Вильнюсе у В. Ландсбергиса о сообщениях, согласно которым Москва предлагает договориться о плане, предусматривающем предоставление независимости Литве через два года. В. Ландсбергис ответил, что литовская сторона не получила никаких предложений.

* * * *

Заместитель премьер-министра Литвы Р. Озолас заявил, что Москва развернула, тотальную экономическую блокаду республики. По его словам, Министерство транспорта СССР распорядилось, чтобы советские предприятия ничего не отправляли в Литву. Как сообщило вильнюсское радио со ссылкой на Министерство торговли республики, Москва приступила к введению эмбарго на продовольственные товары.

В. Ландсбергис заявил, что Литва скоро будет своего рода тюрьмой, страдающей от холода и нехватки продовольствия и не имеющей какой-либо помощи со стороны Запада.

* * * *

В интервью, переданном средствами массовой информации Испании, депутат Верховного Совета СССР Б. Ельцин назвал слишком жесткими меры, принятые Москвой в отношении Литвы. По его словам, санкции заставляют людей страдать, а это уже нарушение прав человека. Б. Ельцин указал на необходимость диалога и предположил, что на время переговоров литовцы могли бы приостановить действие спорных литовских законов о воинской службе и гражданстве, принятых после провозглашения Литвой своей независимости.

* * * *

Секретарь ЦК КПСС А. Гиренко в своем выступлении в Вильнюсе отрицал, что советское руководство намерено осуществлять тотальную экономическую, блокаду Литвы, как заявил ранее Р. Озолас. А. Гиренко присутствовал на съезде компартии Литвы, стоящей на платформе КПСС. Он заявил, что никакого плана блокады не существует.

А. Гиренко вновь повторил требование руководства СССР: Литва должна аннулировать решение о восстановлении независимости и начать переговоры с Москвой. По его словам, Литва имеет право выйти из состава СССР — но только законным путем. А. Гиренко отметил, что советское руководство и Президент действуют весьма сдержанно, рассчитывая, что в Литве есть силы и деятели, которые оценивают ситуацию реально и введут процесс в русло конституционного урегулирования.

* * * *

Делегаты съезда «Саюдиса» приняли обращение к республиканскому правительству и гражданам Литвы, в котором говорится, что республика порывает с экономически нищей и охваченной хаосом империей. В другом обращении делегаты съезда призвали все правительства мира всеми возможными средствами оказать сопротивление советским акциям против Литвы.

* * * *

Западногерманский еженедельник «Фульдаэр маркткорб» упрекнул руководство Литвы в «низости», допущенной им в отношении инициаторов советской перестройки. Тем, что этот небольшой народ вообще получил возможность заявить о своих претензиях, он обязан нынешнему Президенту СССР. Теперь же руководители Литвы, пишет еженедельник, наносят ему удар в спину, хотя именно он объявил о предстоящем создании новых федеративных структур в СССР, которые открывают дальнейшие возможности. Надо полагать, что и Литва тоже хочет жить в будущей единой Европе. Тогда ей надо дать понять, что общему европейскому дому не нужны бунтари.

* * * *

Глава литовского правительства К. Прунскене заявила на пресс-конференции в Копенгагене, что получила предложения со стороны Запада об оказании Литве финансовой помощи Для противостояния советской экономической блокаде. По ее словам, предложения о помощи поступили от частных организаций в Соединенных Штатах. Инвестиционный банк ЕЭС также предложил Литве 100 тысяч долларов. (Напомним, что только для нормального функционирования топливной и энергетической систем республики в день необходимо тратить 5 миллионов долларов. — «СМ».) К. Прунскене также сказала, что Литва намерена открыть специальные счета в разных странах, на которые все, кто хочет помочь республике, могут вносить пожертвования.

На этой же пресс-конференции министр иностранных дел Дании У. Эллеман-Енсен сказал, что дальнейшее развитие связей между ЕЭС и Советским Союзом станет невозможным, если Москва не откажется от экономического давления на Литву.

* * * *

Делегация в составе четырех депутатов Верховного Совета Литвы прибыла вчера в Москву в попытке начать переговоры с советскими властями. Пока не известно, с кем встретится литовская делегация. Она намеревается установить контакты с целью восстановить экономические связи с Москвой, пусть даже ограниченные.

Заместитель главы литовского правительства Р. Озолас заявил, что блокада вынуждает Литву прекратить поставки в СССР продукции литовской промышленности. По его словам, он направил Председателю Совета Министров СССР Н. Рыжкову список из 20 наименований товаров, которые Литва, возможно, будет не в состоянии поставлять в Советский Союз из-за нехватки в республике топлива и сырья. Литовское правительство решило остановить отправку всех товаров, намеченных к экспорту из СССР.

Пресс-служба «Мир XX».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top