Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ситуация в Литве и вокруг нее Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (25.04.1990)) 

Председатель Верховного Совета Литвы В. Ландсбергис обратился к республиканскому парламенту с предложением выработать чрезвычайные меры на случай массовой безработицы, которая может возникнуть в республике в результате введения Москвой экономических санкций против Литвы. Он также сказал, что Советский Союз пытается с помощью экономической блокады вызвать в Литве массовые беспорядки.

В. Ландсбергис отметил также: по отношению к Литве возможно применение военной силы со стороны СССР, о чем заявил маршал Ахромеев. Литва ответит на это акцией всеобщего общественного неповиновения.

Глава литовского парламента заявил, что тотальная блокада Литвы со стороны Советского Союза дополнена саботажем, проявляющемся в блокировании финансов Литвы в московских банках, задержках вагонов и судов с грузами для республики.

* * * *

Комиссия Совета Министров Литвы констатировала, что удалось смягчить последствия экономической блокады. Ни одно предприятие пока не остановилось, среди населения нет паники. Энергетические ресурсы распределяются равномерно. Можно приступить к поискам альтернативных источников поставок разных материалов. В понедельник в соответствии с прямыми соглашениями в Литву поступили некоторые важные материалы с Украины.

Во вторник вечером сообщено, однако, что пришлось остановить Мажейкский нефтеперерабатывающий завод, поскольку на него перестала поступать нефть, а собственные ее запасы кончились. Рабочие вынуждены простаивать, и настроение у них — тревожное...

* * * *

Пресс-секретарь Президента СССР Аркадий Масленников заявил, что Москва не стремится поставить Литву на колени, а лишь добивается от литовцев признания того, что на них распространяются советские законы. А. Масленников сказал, что Москва, возможно, приступит к переговорам с литовцами, если те отложат на два года решение о восстановлении независимости республики. Однако, добавил он, литовцы прежде всего должны признать советскую Конституцию действительной на территории своей республики.

* * * *

Глава литовского правительства К. Прунскене заявила на пресс-конференции в Стокгольме, что она обсудила возможности поставок нефти и природного газа в Литву из Скандинавии. По ее словам, Литва пытается найти способ оплатить эти поставки. К. Прунскене выразила удовлетворение итогами своей поездки в скандинавские страны. Она открыла специальный счет в Стокгольме для перечисления в адрес Литвы денежных средств от западных фирм, партий и частных лиц.

* * * *

Депутаты Верховного Совета Литвы обсудили новый статус сложивших полномочия народных депутатов СССР от Литвы. По мнению членов литовского парламента, они теперь не могут работать в высшем законодательном органе соседнего государства. В. Ландсбергис предложил определить бывших народных депутатов СССР советниками Верховного Совета Литвы. Однако окончательного решения по этому вопросу не принято.

Сессия литовского парламента рассмотрела также проект закона Литовской Республики «О восстановлении прав лиц, репрессированных за сопротивление оккупационным режимам». Согласно этому документу, оказание сопротивления оккупационным режимам является проявлением воли народа.

* * * *

Президент США Дж. Буш встретился вчера с лидерами американского Конгресса для обсуждения ответных мер на советскую экономическую блокаду Литвы. Как заявил представитель Белого дома, правительство Буша не исключает никаких возможностей в этом отношении.

На днях, однако, США и страны ЕЭС пришли к общему выводу о нежелательности нестабильного положения в Советском Союзе. Нестабильность, как было заявлено, не принесет никому никаких преимуществ.

* * * *

Выступая в Литовском парламенте, депутат Ленинградского горсовета С. Пилигин сообщил, что 18 апреля Ленсовет решил: если Москва будет продолжать блокаду Литвы, он установит различные экономические связи с этой республикой. Уже создана особая комиссия, цель которой — подписать договоры об обмене продовольствия и других товаров Литвы на изделия Ленинграда.

* * * *

Прибалтийские республики неправы, когда утверждают, что они якобы оккупированы, являются независимыми государствами и что большинство стран мира никогда не отказывалось от их признания, — пишет финская газета «Нюкюпяйвя», анализируя ситуацию в Литве, Латвии и Эстонии. Ведь согласно международному праву, независимое государство должно владеть своей территорией. Газета обращает внимание на то, что в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе провозглашены как право на национальную независимость, так и нерушимость границ. Поэтому страны — участницы СБСЕ не могут признать границы Прибалтийских республик, пока их не признает СССР.

* * * *

«Хотя официальные представители США и не говорят об этом публично, — пишет газета «Нью-Йорк таймс», — они полагают, что поведение Литвы в данной ситуации было глупым: просто провозгласить независимость, не имея какого-либо тактического плана по ее достижению. В глубине души администрация Буша испытывает больше симпатий к Горбачеву и его проблемам, чем к требованию Литвы и немедленной независимости. Демократические реформы, инициатором которых был Горбачев, переговоры по сокращению вооружений, которые были подготовлены и начаты им, улучшат жизнь миллионов американцев и русских. Если для того, чтобы сохранить этот процесс, три миллиона литовцев должны отложить вопрос о независимости на несколько лет, то, как говорят в частном порядке американские официальные лица, так должно быть»...

Пресс-служба «Мир XX».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top