Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Польша: Блеск и тени реформы Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (04.05.1990))

ПОЛЯК, желающий быть на уровне современных требований рыночной экономики, начинает утро с чтения правительственной газеты «Речь Посполита». В ней даются таблицы вчерашних курсов валют в стране, предложения банков, цены на важнейшие товары. За скупыми цифрами ощущается твердая рука правительства, реализующая программу рыночных преобразований в народном хозяйстве.

Внешне ситуация в польской экономике стала в последние недели выглядеть благополучнее. С начала года обеспечивается почти неизменный курс доллара в стране. Сегодня можно без проблем обменять деньги по курсу 9700 злотых за доллар. Непривычные перемены затронули и потребительский рынок. Кончилась гонка покупателя за товаром. Наоборот, полупустые магазины и кафе ждут покупателей и посетителей.

Статистические данные показывают, что после небывалого скачка в последние месяцы сейчас темп роста цен несколько снизился. Правда, цены на мясо, лекарства, бытовую химию, косметику продолжают повышаться. Официальная статистика свидетельствует и о повышении средней заработной платы в основных отраслях. Но за средней зарплатой остается масса низкооплачиваемых. Да и трудно, например, текстильщикам рассчитывать на высокие заработки, если фабрики из-за трудностей сбыта продукции работают по 4 дня в неделю. А кроме того, в стране 260 тыс. безработных, и каждый месяц к ним прибавляются 100 тыс. новых. Их пособия не идут в сравнение даже с минимальной зарплатой. Реальные доходы населения сейчас снизились на 30—40 проц. по сравнению с уровнем конца прошлого года.

Этим и объясняется тот факт, что при снижении производства в разных отраслях от 20 до 40 проц. по сравнению с прошлым годом магазины создают впечатление избытка товаров. Если бы и покупательная способность населения сегодня была на уровне прошлого года, то очереди и борьба за товар имели бы сегодня гораздо более острые формы, чем раньше. Поэтому правительство жестко выдерживает дисциплину кредитов, налогов, зарплаты и других рычагов сдерживания потребления. Но при этом возникает проблема резервов роста производства у предприятий, которые сегодня увольняют квалифицированных рабочих, прерывают устоявшиеся кооперационные связи и теряют способность к конкуренции. Газета «Жиче Варшавы» предостерегает, что снижение производства на 25—30 проц. грозит экономической катастрофой.

* * * *

ВАШИНГТОН. «Процесс перехода от коммунизма к капитализму делает все более тяжелой жизнь многих людей», — так начинает свой телерепортаж из Восточной Польши корреспондент американской телекомпании Си-би-эс Берт Квинт.

«Экономическая реформа, которая, по идее, должна поставить Польшу на ноги, — продолжает он, — грозит разорить местных фермеров, занимающихся выращиванием табака. Здешняя почва требует много удобрений. Прекращение выплаты государственных субсидий химическим заводам за одну ночь взвинтило цены на удобрения на 2500 проц. Рост цен на корма вынудил некоторых владельцев коров забить их. Отмена субсидий и установление цен на «естественном» уровне являются частью «шоковой терапии», которые, по словам западных советников, необходимы для спасения экономики страны. Однако многие поляки считают, что в ходе этого процесса было слишком много «шока» и слишком мало «терапии».

Страховка и налоги на транспортные средства возросли настолько, что владельцы 100 тыс. автомашин и тракторов сдали свои номера. Банкротство грозит столь многим фермерам, что впереди неизбежно падение сельскохозяйственной продукции. В городах положение не легче. Когда государство перестало субсидировать предприятия, они подняли цены. Раньше в магазинах были пустые полки. Теперь полки полны, так как покупатель не в состоянии купить эти товары. Предприятия вынуждены останавливаться. Промышленное производство упало на 25 проц. В стране, где раньше каждый имел работу, растут очереди в центрах регистрации безработных. Что касается частных предприятий, на поощрение которых направлена реформа, то на каждое открывающееся заведение сейчас приходятся три закрывающихся. На выправление рынка потребуются годы. Люди, которые проголосовали за демократию, оказались потерянным поколением, констатирует американский телерепортер.

Игорь ГАЛКИН.
Варшава.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top