Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Калейдоскоп «Контакт» (Только из официальных источников) Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (04.05.1990))

Повод для того, чтобы дать высказаться официальным организациям по проблеме НЛО, действительно есть. На недавней встрече с трудящимися Урала М. С. Горбачев заявил, что феномен НЛО существует и относиться к нему следует без ажиотажа и изучать. Что и делают ныне многие академические институты, да и раньше темой этой занимались, только под «ореолом секретности». Например, о существовании специальной лаборатории ВВС в небольшом городке на Волге Ахтубинске можно было узнать только из зарубежной прессы...

И вот с одним и тем же вопросом — как относиться к уфологии — я побывал в КГБ Латв. ССР, в одной из частей войск ПВО, в штабе ВВС ПрибВО и встретился с летным составом Рижского аэропорта.

КГБ

В этой организации высказали сожаление, что население со своими наблюдениями к ним не обращается, между тем обрабатывать и систематизировать информацию по проблеме НЛО возможность у них есть. Причем так как тема ныне открыта, их «банком данных» могли бы пользоваться ученые и общественные организации.

ПВО

Старшие офицеры сообщили, что о любом неопознанном летающем объекте в их частях немедленно докладывают по команде, и по нему принимается решение... Чаще всего такими объектами становятся стаи птиц, метеориты или самолеты иностранных государств. Но случаются и встречи с «запредельным». Так, четыре года назад в одной из воинских частей личный состав и местные жители стали свидетелями посадки «огромного, с многоэтажный дом, металлического пня», как говорили очевидцы. Другой офицер поведал о том, как буквально на днях он вместе с супругой из окна своего дома наблюдал НЛО в виде огромного сверкающего шара, который вообще-то показался ни чем иным, как прожектором неопознанного объекта. Феномен «висел» несколько минут.

Офицерская жизнь кочевая, поэтому о многих необъяснимых случаях они узнавали от сослуживцев в других регионах страны, а некоторые офицеры сами становились «свидетелями и участниками», даже «гонялись» на перехватчиках за невидимыми визуально, но дающими засветку на экранах радаров неопознанными летающими объектами. Нередко случалось и наоборот — НЛО «пропускались» станциями слежения, и их обнаруживали только человеческие глаза.

А один из старших офицеров рассказал такой случай.

Аппаратура засекла объект. Чтобы локатор начал автоматически работать в режиме слежения за целью, оператору станции необходимо «поймать» ее в электронный прицел и «захватить» с помощью мощного электромагнитного пучка. Но этого так и не удалось сделать: как только НЛО попадал в «прицел», офицеров и операторов станции буквально сбрасывало с кресел. В телескопическую трубу, спараллеленную с электронными приборами наблюдения, объект выглядел как шляпка гриба.

АЭРОПОРТ «РИГА»

Сразу оговорюсь, что для летчиков Аэрофлота существует специальный приказ, согласно которому они обязаны доложить по команде о всех встречах с НЛО. Есть даже номер телефона в Москве; по нему летный состав может рассказать о случившемся в небе. Но как говорят в авиации: «Мы хотим летать долго»... Поэтому делятся летчики личными впечатлениями только друг с другом или с посторонними лицами. Из бесед с ними выходит, что почти каждый экипаж за долгие годы работы в авиации хоть раз, но сталкивался с чем-нибудь необычным. Вот несколько кратких рассказов о том, как это бывает.

«Летели на «сто тридцать четвертом» ночью на высоте 10 —11 тысяч метров. Вдруг осветились окна. Справа вверху увидели светящуюся «сигару». Минут десять она летела параллельным курсом. «Помахать» ей крыльями не рискнули. Затем объект с огромной скоростью боком умчался по наклонной ввысь».

«В первые дни апреля в районе Мадоны заметили четыре «фонаря», которые выстраивались в различные геометрические фигуры, вытянувшись в конце концов в одну линию, они погасли».

«Видели четыре светящиеся точки ниже нас, думали, вертолет. Пока они не умчались от нас с запредельной скоростью».

«13 августа 1984 года севернее Риги обнаружили светящийся объект, освещавший землю мощным лучом. НЛО зафиксировали несколько экипажей и наземные службы».

«Восемь лет назад летели в Москву. К нам приблизился объект желтого цвета, яркий, в форме цилиндра. Летел минут двадцать в 15 километрах от нас. Размеры огромные. Затем стал синим, зеленым и исчез. После приземления написали объяснительные и все».

«На трассе между Киевом и Минском в течение недели висел серебристого цвета цилиндр, огромный по размерам и очень высоко. Радары его не брали, наверное, очень далеко. Но видели все экипажи и днем, и ночью».

«Сначала нам показалось, что летит «Боинг». Оказалось, много выше нас летел огромный, черный веретенообразный объект. Из центра его корпуса «бил» прожектор, в хвосте — пламя, вокруг него летали маленькие светящиеся шары. «Земля» на радарах объект не обнаружила. Наши переговоры по радиостанции Москва слышала, мы же связь на несколько минут «потеряли».

«Диспетчер подсказал, что НЛО висит над нами. Действительно, увидели яйцевидный серебристый предмет. Самолет, шедший эшелоном выше, тоже его заметил. Примерная высота полета НЛО — километров 25».

«Видели несколько раз НЛО в районе нашумевшего М-ского треугольника, когда летели из Свердловска».

«В 1980 году 9 мая летели из Москвы. В 17 часов диспетчер Великих Лук сообщил, что на трассе НЛО. Заметили и мы. Конусообразная «Штуковина» серебристого цвета пересекла трассу. Мы попросили разрешения подлететь к ней поближе. Догнали и встали под НЛО. Рассмотрели. Конус висел углом вверх, внизу три блестящие «чашки». Вместе с нами наблюдали еще экипажей шесть. Штуковина эта была сделана из металла, очень красиво сделана, неземно, изящество просто завораживало. Смогли определить высоту и размеры НЛО — войска ПВО вышли с нами на связь: высота 16 км, а размером объект был с двадцатиэтажный дом».

* * *

Как заметили энтузиасты изучения уфологических феноменов, НЛО чаще всего пролетают над Землей в своих защитных полях, поэтому наблюдаются лучше всего в иных спектрах, которые человеческий глаз не воспринимает. И уже даже с прибором ночного видения очень легко обнаружить неопознанный летающий объект в том же М-ском треугольнике почти каждый день. Но, как мы уже писали, подобные зоны есть и в Латвии. И вот.

ВВС

20 марта этого года старший офицер Военно-Воздушных Сил из окна своей квартиры в Иманте в 21.37 в направлении Дубулты заметил странное «свечение» из пяти оранжевых колец (точки обрамляли их по окружности), внутри которых находилась одна яркая немигающая точка, Все кольца стояли на одной прямой в ряд. Феномен, очевидно, находился не очень далеко от наблюдателя, так как дальние огни мерцают, а этот был четким постоянно. Погода стояла безоблачная, небо звездное, без луны. Офицер было подумал, что это проходят учения, а феномен — ни что иное, как осветительные бомбы. Но позвонив на полигоны, выяснил, что никаких учений никто не проводит. Тем более что свечение такие бомбы дают белое. В течение семи минут наблюдал за этой картиной, видели которую и члены семьи. Пока заряжал пленку в фотоаппарат, феномен исчез.

На следующий день выяснилось, что «объект» заметили и многие другие жители Риги.

Рассказывал офицер о появлении светящегося «дирижабля» и в одной из частей. Объект «любил» зависать над взлетно-посадочной полосой. Причем явление фиксировалось не только всеми сослуживцами, но и аппаратурой. Как только была разработана программа по изучению «пришельца», он перестал появляться.

Другие офицеры приводили примеры, когда НЛО появлялись над аэродромами перед началом учений; а у ракетчиков «объекты» зависали над шахтами перед пуском, причем иногда после таких «визитов» система обеспечения запуска ракеты не срабатывала.

Обо всех неординарных случаях, связанных с НЛО, в этой организации принято докладывать в центр.

А ТЕПЕРЬ посмотрите на фотографию. Она снята с самолета ВВС во время учебного полета в семнадцати километрах на западе от Мадоны в момент, когда боевая машина совершала разворот. Фотография снята в тепловом спектре. То, что на ней имеет светлый и белый фон, — это «теплоизлучающая среда», то, что имеет черный и темный фон, — холодная среда. Отчетливо видны озера, леса, поля, небо и «нечто», испускающее странный луч. Визуально летчики ничего не наблюдали. НЛО обнаружился при обработке пленки.

Заключение специалистов следующее: у нас нет летательных аппаратов, имеющих подобную градацию, а главное, — образующих разнородные следы, — инверсионный след или «реактивная» струя не имеет на фотографии разнородную природу; а луч от этого НЛО не одной температуры, «слоеный». Это тоже загадка.

Снимок сделан на вираже, в этот момент самолет летит неровно, его как бы «бросает» в стороны. Поэтому линия горизонта фиксируется не прямая, а «холмистая», а сам объект немного искажен.

Видно, что объект ближе, чем горизонт, но точное расстояние установить невозможно. Если он небольших размеров, то до НЛО метров триста. Установлено, что объект не может быть деталью самолета.

Небо было чистым. Высота съемки 300—400 метров над землей, время — 18.35.

Все авиаторы единодушно признали, что с таким феноменом сталкиваются впервые.

Одна из выдвинутых версий рассматривает зафиксированное как оптический эффект атмосферы, воздушные потоки которой могут создать природные «линзы». В таком случае — на снимке Солнце, которое в это время было как раз в той стороне, только в 24 градусах над горизонтом.

Чтобы проверить данную гипотезу, были совершены контрольные полеты с фотографированием. Время для экспериментов, условия и маршрут были прежними. В первый раз опытный штурман не смог завести самолет на вираж в нужном месте. Во второй — отказала аппаратура.

В последующие дни фотографирование произвести удалось, и... на пленке опять оказался неопознанный объект. Правда, в эти дни самолет особенно «трясло», и изображение местности и НЛО сильно искажены. Но он сразу узнается.

Кроме того, на одном из кадров объект выглядит черным на белом фоне неба, — очевидно, на фоне еще более горячего Солнца, и НЛО, как более холодное тело, в солнечных лучах «изменил цвет». Это несколько перечеркивает версию с оптическим преломлением.

Астрофизики Академии наук Латв. ССР выдвинули гипотезу, что данный НЛО — это освещенная Солнцем некая атмосферная плотность, может быть, энергетическая, но «слоеный» луч — опять загадка.

Физик-ядерщик, член-корреспондент АН Латв. ССР, профессор, доктор физико-математических наук Шварц Курт Куртович, просмотрев снимки, сделал следующие предположения:

— объект технический, так как вряд ли в атмосфере могут сложиться столь устойчивые феномены (НЛО фотографируется до сих пор), если же он энергетический, то абсолютно неизвестный науке;

— объект ближе, чем горизонт;

— ясно, что объект излучает (луч направлен под углом к Земле, или параллельно поверхности в сторону Мадоны);

— любое тепловое и световое излучение рассеивается, этот же луч может быть только лазером, поскольку совершенно не меняет форму;

— поскольку длина волны луча ненамного отличается от фона теплового излучения окружающей среды и самого НЛО, это может быть только луч углеродного лазера (естественно, если эта версия верна);

— слоеность можно объяснить тем, что это два лазера; темный луч — это лазер в ультрафиолетовом спектре; или лазерный луч один, только темный, а вокруг него из-за различной плотности воздуха создается разная температура.

Специалисты в оптике придерживаются гипотезы Солнца, хотя феномен луча опять противоречит ей, как противоречит и снимок, на котором объект темный в солнечных лучах (а должен не проявляться совсем).

В общем, феномен остается загадкой, летчики будут продолжать экспериментировать (если, конечно, НЛО не пропадет). С результатами исследований мы обязательно ознакомим читателей «СМ».

И еще. На днях в компании энтузиастов изучения проблем уфологии мы решили обследовать район, над которым зафиксирован объект в первый раз. Обнаружена аномальная зона: контактеры чувствовали «иную» энергетику (кстати, контактеры и вывезли участников поездки в нужный район, только потом мы выяснили по карте, что где-то над нами «висит» невидимый НЛО), некоторые из них вступили в телепатическое общение; визуально порой наблюдались световые всполохи. Из девятнадцати человек у всех, кроме двоих-троих, сильно заболела голова. Боли продолжались ровно до той минуты, пока мы не вышли из аномальной зоны и не удалились от нее на километр. Исследования решено продолжить, но успех их будет во многом зависеть от наличия пленки для регистрирования инфракрасного излучения и приборов ночного видения...

Павел МУХОРТОВ.

« Предыдущая   Следующая »
 
top