Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Внук Сталина в партии Ленина Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (11.05.1990)) 

Собрание первичной партийной организации редакции «Московских новостей» большинством голосов приняло решение о приеме в ряды КПСС Сергея АЛИЛУЕВА.

30-летний Сергей Алилуев — внучатый племянник Надежды Алилуевой. В 1972 году, после окончания школы, работал слесарем-сборщиком на ЗИЛе, служил в армии. В 1976 году окончил МГИМО с дипломом журналиста-международника. Работал в АПН. С октября 1989 года — заведующий сектором культурного центра «Московских новостей». Несколько вопросов ему задал еженедельник «Коммерсант».

К.: Вступая в КПСС, вы связывали ее с именем Ленина или все же Ленина — Сталина?

С. А.: Мне не хотелось бы вообще вспоминать Иосифа Виссарионовича, поскольку для меня это вопрос исключительно внутрисемейный и не сказывается на моих убеждениях. Если вы ждете каких-либо рассуждений о моем дальнем родственнике, то ограничусь банальным замечанием: это был великий политик, которого, конечно, нельзя оправдывать за зло, причиненное им стране.

К.: Как выглядит текст вашего заявления?

С. А.: «В это трудное время для партии я хочу вступить в ряды КПСС и внести свой вклад в дело, ею начатое». Конечно, грехов на ней висит много, но тем не менее не забрасывать же дело, за которое пролито столько крови?

К.: Как вы относитесь к идее построения коммунизма?

С. А.: Об этом я сейчас меньше всего думаю. Хочется просто помочь стране, а принципы, которые принято называть коммунистическими, здесь как нельзя кстати. Хотя бы тот же «от каждого по способностям, каждому по труду».

К.: Тем не менее существует точка зрения, согласно которой счастье народа несовместимо с существованием коммунистов. Вы не видите вины КПСС в развале страны?

С. А.: Компартия здесь ни при чем. Государство начали разваливать не в 1970-м и не в 1917 году, а намного позже, где-то лет 35 назад... А в 1985 году эти процессы только ускорились. Живем все хуже и хуже. Нет, дело не в партии, дело в людях, которые в нее вступают.

К.: Считаете ли вы Ленина или — шире — представителей ленинской гвардии идеалом коммуниста?

С. А.: Я воспитывался в таких условиях, что о наших революционерах слышал чуточку больше, чем остальные. Вы просто поверьте мне на слово... Это были необыкновенные, одержимые люди. Взять, к примеру, того же Загорского, секретаря Московской парторганизации. Находясь в ссылке, он даже не воспользовался возможностью убежать, поскольку это вынудило бы его украсть деньги. Теперь таких мало... Ленин был величайший политик, который попробовал совершить революцию, перепрыгнув через целый исторический этап. Он это успешно сделал,

К.: Судя но всему, вы далеки от разочарования, которое постигло тысячи вышедших из КПСС?

С. А.: Помилуйте, я еще свой билет не успел получить. Тех, кто выходит из КПСС, понять, наверное, можно. Но ведь надо помнить и о тех, кто остался: Собчак, Денисов, таких сотни, и они с выходом не торопятся. Все зависит от человека. Свой выход из партии я имею в виду только в случае ее роспуска. Ну, а если после XXVIII съезда она окончательно расколется, буду в демократическом крыле.

К.: Вас не тяготит связь со Сталиным не только семейными, но теперь и партийными узами?

С. А.: Сын... то есть внучатый племянник за деда не отвечает. Не исключено, что это кощунство, но для меня бесспорно.

Юрий ПАНКИН.

« Предыдущая   Следующая »
 
top