Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Б. Ельцин в Париже: «Горбачев меня боится» Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (22.05.1990)) 

Недавно на французском телевидении в литературной программе «Апострофы» Борис Ельцин и бывший советский писатель Александр Зиновьев обсуждали возможность перестройки советского общества. 

Высказывания Зиновьева, известного своими язвительными сатирами на советское общество, были крайне пессимистичны. Ельцин, колючка в боку советского руководства, занял более оптимистическую позицию.

Оба участника передачи, встретившиеся впервые в студии, не скрывали своей антипатии друг к другу.

Зиновьев, лишенный советского гражданства после того, как в 1978 году он был вынужден уехать из своей страны, заявил, что попытки обновить советское общество обречены на провал и конечном счете приведут к диктатуре президента Горбачева. «Горбачев, — сказал он, — создал кризис, а теперь пытается установить единоличную власть».

Зиновьев отметил, что все попытки Ельцина изменить страну только ускорят болезнь советского общества, которое он назвал неизлечимым. А партия, по его мнению, даже перестроившись, при современном со стоянии общества непременно превратится в «политическую мафию».

Ельцин согласился с тем, что общество больно, но, сказал он, «его нужно лечить». У Горбачева, как он считает, ничего не получается потому, что тот нерешителен, недостаточно радикален и принимает только полумеры.

Ведущий программы Бернард Пивот поинтересовался, не думает ли Ельцин, что он нужен Горбачеву для того, чтобы создать впечатление, будто в Советском Союзе сейчас демократия. «Может быть, — спросил он, — Горбачеву нужно, чтобы с одной стороны был Ельцин, который говорил бы «вперед, вперед», а с другой — Лигачев, который твердил бы «стой, стой»?

— Я думаю, — сказал Ельцин, — что вначале именно так все и обстояло. Горбачеву, чтобы выглядеть демократом, нужно было подвергаться критике. Но ситуация изменилась. Теперь он меня боится и сделал все, что мог, чтобы вывести меня из игры.

Через пять лет, когда у него будет все, Ельцин исчезнет. А пока люди, подобные ему, играют свою роль в этом спектакле.

«Интернэшнл геральд трибюн»

« Предыдущая   Следующая »
 
top