Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Восхождение... к опере Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 30.08.1987))

Этот спектакль еще не значится на театральной афише. Но познакомиться с ним можно в... одной из студий Всесоюзной фирмы «Мелодия»: здесь записывается на пластинку героико-драматическая опера, посвященная выдающемуся философу средневековья, великому гражданину своего времени Джордано Бруно.

— Это произведение  написано  специально для популярного эстрадного артиста   Валерия Леонтьева, — говорит автор оперы композитор Лора Квинт. — За семь лет  нашего творческого содружества  я достаточно хорошо сумела изучить его вокальные данные, да и человеческие качества тоже. И, хотя все  мои песни в исполнении  Леонтьева  имели  успех, показалось несправедливым, что до сих  пор  яркая индивидуальность этого артиста не проявилась  сполна. Родилась идея — создать  большое полотно, в котором  смогли  бы реализоваться и музыкальные способности певца, и его актерское дарование, тонкий  ум, гражданский темперамент.  Решили, что  это будет опера о Джордано Бруно.

Беседуем с  главным  героем.

— Мечта о Джордано   пришла ко мне из детства,— вспоминает  Валерий.—  Как-то в  пятом или  в шестом классе  учительница  литературы предложила нам  выучить стихотворение на выбор. Чтение было моей  страстью, однако  в  тот  раз я не стал рыться в книгах. Перелистывая журналы, вдруг наткнулся на стихотворение, поразившее своим названием «Восхождение Джордано Бруно на костер». Мальчишеское воображение мгновенно перенесло в Рим, на площадь Цветов. Стихи запомнились сразу: Джордано навсегда врезался в память. И вот теперь — такой подарок судьбы...

Нелегкую задачу поставила перед собой композитор — отразить в этом сочинении разные стилевые направления, занявшие прочное место в музыкальной культуре нашего времени. И автору это удалось: органично соединила она классический рок, джаз-рок, элементы симфонизма, вписав в них мелодии в духе лютневой музыки XVI века. Сделать это позволил широкий кругозор художника. Лора Квинт, выпускница Ленинградской консерватории, закончила два отделения — фортепианное и композиторское.

Для исполнения других ролей приглашены Лариса Долина, Владимир Панкратов, Павел Смеян, Владимир Пресняков, Моусар Минцаев. Когда же будет готова пластинка?

— Кстати, в альбоме их задумано три, — вновь включается в разговор Леонтьев. — Очень бы хотелось, чтобы его выпуск совпал с премьерой спектакля, которая намечена на февраль будущего  года

О.Свистунова.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top