Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Мы можем стать всемогущими, Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (26.06.1990)) 

войдя в единое поле сознания, - обещают учителя трансцендентной медитации из США. 

ИТАК, трансцендентальная медитация. Понятие нам почти незнакомое. А если и всплывавшее где-то ранее, то непременно в какой-то слегка опасливой подаче: да, мол, существует где-то «у них», но для советского человека вряд ли приемлемо. Мы должны были жить и мыслить единообразно, категориями «реальности», которая на самом деле оказалась узкой щелочкой, через которую нам позволено было созерцать Настоящую Реальность бытия. Сейчас можно открыть окно — и даже дверь. Можно выйти самому, а можно встретить на пороге и пригласить в дом человека, несущего нам духовный свет и знание бытия. И такие люди приходят — чтобы помочь и нам самим обрести этот свет, вывести, нас с каких-то околиц, где мы блуждаем, потерянные, на столбовую дорогу — нет, даже не прогресса, а ничем не ограниченного знания и развития.

Сегодня, когда социальная напряженность в обществе очень высока, настоящим чудом для жителей Латвии стал приезд двух учителей трансцендентальной медитации (ТМ) — Грегори Гатри и Рональда Опеншоу из США.

Вообще говоря, они оба — ученые в области точных наук: Грег — профессор программирования, Рон — профессор-физик. Преподают в Международном университете Махариши в штате Айова, США. Нашим читателям уже знакомо это название — из материала «Летающие йоги», опубликованного в одном из субботних номеров «СМ». Возможно, запомнилось и имя — Махариши Махеш Йоги — ученого-индуса, Учителя, давшего западному миру уникальную технику ТМ, обучившего ей тысячи людей, которые уже сами стали учителями.

Сейчас в СССР работают десять учителей ТМ из Америки — в Москве, в Армении, в Тольятти и у нас в Юрмале, ведут курсы обучения, которые длятся примерно по пять дней каждый. Те, кто уже прошел курс или обучается сейчас, буквально ошеломлены результатами. Скажу как один из «обучившихся»: ощущение после очередного медитирования — как будто заново родился на свет, а выходить из самого этого состояния в «грешный мир» как-то даже не хочется. «А то ли еще будет», — обещают Рональд и Грегори...

Так что же это такое — трансцендентальная медитация? Каковы ее физиологические и научные основы? В чем заключается механизм воздействия ТМ и какие возможности она предоставляет?

Практически безграничные. Так проста сама эта техника — и такие могучие дает результаты. Мы живем во времена великого прогресса, который порождает столь же великие проблемы — стрессы, напряженность, усталость; все потенциальное величие жизни становится нам просто недоступно. Чем более «искусственный» мир мы создаем, тем более уходим от жизни в соответствии с законом Природы. Техника ТМ позволяет развить полный творческий потенциал и человека, и общества в целом. Махариши говорил: «Чтобы лес был зеленым, нужно, чтобы каждое дерево в нем было зеленым». Пять толстенных томов посвящено исследованию практики и результатов ТМ.

Психологами открыто, что мы используем потенциал нашего мозга на десять процентов. Практика ТМ дает полное знание и полное использование нашего сознания. Это — технология улучшения всех сторон нашей жизни, повышения «качества» жизни. Причем не только у тех, кто практикует в течение длительного времени ТМ, но и у их окружения.

Согласно энцефалограмме, во время сеансов полушария мозга работают более связанно, нормализуются показатели крови, давления, работы всех органов в целом. «Выходят» из нас накопленные стрессы. По исследованиям, в американских городах, где хотя бы один процент жителей практикует медитацию, сильно снижаются показатели преступности, люди чувствуют себя счастливыми, благополучными, раскованными. Не новые технологии показатель прогресса, основа его — человеческое счастье. В результате ТМ образ жизни и наши действия становятся более оптимальными. Можно сказать, что ТМ — универсальный метод решения всех проблем человека. Эта техника устанавливает контакт с резервуаром творческого сознания во всей Вселенной, с источником всех мыслей. Мы соприкасаемся с ничем не ограниченным сознанием.

Как же это происходит?

— Трансцендентальная медитация позволяет нам ощущать мысли на все более тонких уровнях сознания. Ведь здоровье приходит к нам не извне, а изнутри. В результате медитации мы опускаемся ко все более глубоким уровням внутреннего знания, к нашей «самости», которая перестает быть для нас чем-то мистическим, в то же время сливаясь с мировым знанием. Простая аналогия: волна на поверхности океана осознает себя как «Я» — сама по себе, а когда опускается все ниже в толщу — «Я» никуда не исчезает, в то же время ощущая себя частью целого.

В чем могущество техники ТМ? Здесь не требуется никакого напряжения, она работает на естественных свойствах мозга, не требует усилий. Если бы мы предоставили разуму действовать самому по себе, он пришел бы к более утонченным состояниям. Это же и достигается техникой ТМ через определенное, специально подобранное для каждого человека сочетание звуков — мантру.

Научная основа медитации — идея сознания как поля. Единого поля. Наука только сейчас приходит к тому, что все четыре вида полей — электромагнитное, гравитационное, слабое и сильное — разные проявления одного поля, которые работают в нем по принципу наложения, суперпозиции. Это «большое поле» и трансцендентальное сознание — и есть Единое поле. А как раз к этому полю мы и «пробиваемся» техникой ТМ. Благодаря ей мы вносим свою собственную жизнь в законы природы.

Этим, собственно, и занимаются в Университете Махариши?

— С одной стороны, это «обычное» учебное заведение, а с другой — уникальное. Знания здесь преподаются студентам не как изолированные друг от друга дисциплины, а как связанные между собой части целого. Отсюда очень высокая «усвояемость» знаний. Все это благодаря медитации. Любые механизмы обучения могут показаться сложными, пока мы не ощутим их частью единого поля. Медитацией мы «прочищаем окно», через которое потом можем гораздо лучше видеть мир.

Расскажите, пожалуйста, о личном опыте занятий ТМ.

Рональд: Я начал практиковать ТМ, когда заканчивал свою докторскую диссертацию. Мои друзья — муж и жена, которых я очень уважал (кстати, ученики Эйнштейна), занимались медитацией в течение некоторого времени. Они не только избавились от своих недомоганий, но и духовно стали гораздо здоровее. Я заметил, что они просто излучают счастье. Решил и сам попробовать. Это был, считаю, поворотный пункт моей жизни...

Грегори: Мы вместе с женой занялись медитацией около 20 лет назад. Могу с уверенностью сказать, что ТМ — основа и семейного счастья тоже. Со временем, какими бы сильными ни были чувства, они иной раз не выдерживают испытаний житейскими трудностями. Благодаря ТМ мы способны «обновить», освежить супружескую жизнь. Кстати, ТМ практикуют все социальные слои населения — от домохозяек до священников и членов правительства. А уж если правительства разных стран будут действовать в соответствии с законом Природы — есть надежда на гуманизацию развития человечества в целом. Интересно, что священнослужители называют ТМ «даром Божьим». Мы с Роном тоже верующие: я — протестант, он — католик.

Что происходит с нашим организмом в состоянии медитации?

— Она действует согласно нашим естественным процессам. Природа нашего разума — уводить нас в те области, где больше счастья. Во время медитации мы более бодры, чём в обычном состоянии, и больше отдыхаем, чем во сне. ТМ — это не только универсальное знание о том, как работает природа, но и сама природа. По исследованиям, у практикующих ТМ снижается вероятность заболевания раком на 55 процентов, сердечно-сосудистыми заболеваниями — на 78, нервными расстройствами — на 87, и т. п.

И, кроме того, мы способны приобщиться к «чистому знанию»: это когда объект познания и познающий его субъект и связь между ними представляют собой нечто единое.

Если хотите узнать больше, приходите на занятия по трансцендентальной медитации, которые организовал для нас Центр нетрадиционных методов лечения при Госкомспорте СССР. Желаю успешно медитировать!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.
От автора. Справки о записи на курсы медитации по телефону 561294 (г. Юрмала, ДК «Дайле.»).

« Предыдущая   Следующая »
 
top