Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

С миру по нотке ("Мистер Твистер") Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №3/1988) 

Рок обладает любопытной особенностью — с появлением нового стиля бывший новый, конечно, устаревает, но не умирает, а продолжает преспокойненько существовать рядышком. Особенно если это ярко выраженный стиль. Так, «Секрет» у нас теперь исполняет музыку образца 60-х годов — биг-бит. На Западе в этом стиле работают многие музыканты. А вот рокабилли, т. е. «чистый» рок-н-ролл 50-х, как он звучал у Билла Хэйли, Чака Берри и Элвиса Пресли, даже там исполняют нечасто. Есть, правда, две звезды — Шейкин Стивенс и американская группа «Стрэй Кэтс» — «Бродячие коты». А теперь исполнители рокабилли есть и у нас.

«Мистер Твистер» — это три московских парня, прошедшие огонь, воду и медные трубы, т. е. «металл», джаз и «новые волны» и, наконец, понявшие, что лучше рок-н-ролла ничего на свете нет. Вадим Дорохов играет на гитаре (я думал, что после того, как Хэйли перестал выступать, таких гитар больше на сцене и не увидишь); Олег Усманов — вероятно, единственный в стране рок-контрабасист; Валерий Лысенко играет на ударных — ему хватает всего лишь двух барабанов, причем он умудряется еще и танцевать. Все трое поют. Поют, конечно, рок-н-ролльную «классику»,— Олег как выпускник иняза следит за произношением. Но больше предпочитают «свое». Нашли ребята друг друга в декабре 1985-го, за два прошедших года собрали неплохой урожай призов с многочисленных московских фестивалей и «панорам» (в основном — призы зрительских симпатий). В апреле 1987-го «Мистер Твистер» получил приглашение в Росконцерт и стал профессиональным ансамблем.

«Твистеры» — рокеры до мозга костей, от ботинок, вероятно, попавших к нам еще по ленд-лизу, до набриолиненных «ежиков». Рокерские куртки (не путать с «металлистскими»), молнии, цепочки, значки — все, как в рекламных проспектах старых американских фильмов. Но! Импортной символики они категорически не признают — только советские звезды, молоты и серпы. Со сцены выглядит на редкость «фирменно». Хотя телевидение пока снимать их побаивается: непривычно.

Юрий БУДЬКО

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top