Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Смотрите, кто пришел. Надолго? Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №3/1988) 

Заметки о белорусской рок-музыке. 

Представьте: входит в класс учитель и предлагает спеть вместе с ним что-нибудь в стиле «металлический» рок. И вы... А как, собственно, отреагируете вы? Посчитаете его предложение неудачным розыгрышем, ибо точно знаете, что учителей, увлекающихся «металлом», нет!

И ошибетесь. Такие учителя есть. Одного, во всяком случае, назову вам точно.

Владимир Колесников — преподаватель из города Мозыря. Он же — солист «металлической» команды «Отражение». Не знаю, правда, поют ли с ним в классе его ученики. Школьная программа — вещь серьезная и уроков «хэви метал» пока не предусматривает. Но старшеклассников, хором поющих вместе с музыкантами «Отражения» «Мы там, где льют металл», наблюдал не раз.

...О существовании в городе музыкантов, «кующмх металл», жители Мозыря не подозревали довольно долго — до того самого момента, пока о них не заговорили в республике. А это случилось в конце 1986 года после успешного выступления группы на I республиканском конкурсе молодежной песни в Новополоцке. На конкурс «Отражение» выбралось, имея в качестве проездного... запрет на выступление, наложенный областным ведомством культуры.

Успех в Новополоцке распахпул перед музыкантами двери концертных залов республики, худсовет фирмы «Мелодия» дал добро на выпуск первого диска-гиганта, группа в порядке культурного обмена побывала с концертами в Польше и Чехословакии... Это обрадовало многих, но не всех. Те, кто постарше, недоумевают: в Белоруссии, давшей советской эстраде «Песняров» и вдруг – «металлический» рок…

Как старательно на протяжении энного количества лет мы уподоблялись той длинноногой и находчивой птице, которая, если что не по ней — раз! — и голову в песок. А они, «металлисты», между тем уже не только слушали, но и сами пытались сочинять эту музыку. Среди доморощенных, под «Айрои Мэйден» или «Джудас Прист», ансамблей стали появляться коллективы с «лица необщим выраженьем». В Эстонии это высокопрофессиональная группа Гуннара Грапса, в Москве — «Ария», «Мастер», «Черный кофе», в Ленинграде — «Август»...

В Белоруссии — «Отражение». Коллектив цельный в своей творческой устремленности, хорошо владеющий избранной музыкальной формой, умеющий подчинить ее смысловой концепции. Столь плотного сцепления музыки и текста не смогла пока добиться ни одна другая «металлическая» команда республики.

По словам руководителя соло-гитариста Владимира Клименко, к успеху в Новополоцке они шли ни много ни мало — 12 лет. Кроме Клименко и Колесникова в «Отражении» играют еще три музыканта: бас-гитарист Bасилий Кондратюк, клавишник Анатолий Мартынович, барабанщик Михаил Усов. Можно представить их иначе: два педагога, слесарь-сборщик, администратор зала семейных торжеств, руководитель местного ВИА. А творческая позиция:

Сладеньких песен, простите, не поем
Мы не меняем знамена, как белье.

«Отражение» не было единственным открытием того памятного конкурса в Новополоцке. Ступенькой выше, по мнению жюри, поднялась брестская группа «Золотая середина». Музыканты «Золотой середины», как и «Отражения», занимаются творчеством в свободное от основной работы время. 12 лет. А вот дальше совпадения кончаются. Музыку «Золотая середина» играет самую разную: от тяжелого рока до рэгги. Пожалуй, стиль группы пpавильнее охарактеризовать так: поп-рок с ярко выраженной мелодической основой. В репертуаре есть чисто танцевальные номера. Один из самых удачных – о полном сил и рвущемся в бой футболисте, вынужденном пребывть на скамейке запасных. Есть работы более серьезные, например, цикл-плакат «Тревожный мир 80-х». Звучание насыщенно всевозможными эффектами, создаваемыми ритм-компютером, электронными ударными; вообще арсеналу этого самодеятельного по статусу коллектива могут позавидовать иные филармонические составы. И если тяжелый рок «Отражения» можно рассматривать как форму активного протеста против всего нездорового, порожденного в бществе застойным периодом, то композиции «Золотой середины» на эту роль не подходят и не претендуют. Они умеренны по тональности и традиционны. Дело тут не в социальном конформизме. «Золотая середина» стремится создавать добротную развлекательную музыку. Вот почему, имея возможность перейти на профессиональную сцену, участники группы, в отличие от героя собственной песенки, не спешат покидать «скамейку запасных». Куда больше их волнует проблема собственной студии звукозаписи; качественно выполненная фонограмма – проверенный способ пробиться к своему слушателю.

Лидером магнитофонной поп-культуры в Белоруссии была (и остается) минская группа «Метро», И по сей день часто звучат в дискотеках и молодежных кафе композиции руководителя и вокалиста «Метро» Вячеслава Степанова: «Родные берега», «Старый друг» и особенно «Веселый балаган». Саму группу многие считали мифической, пока ее не зачислили в штат Белорусской филармонии и она не начала выступать, в концертах. Степанову сейчас 25 лет, он учится на заочном отдалении консерватории.

Ну, а что же все-таки с тем направлением, которое в начале 70-х представляли на нашей эстраде «Песняры»? Кто продолжил освоение фольклора, в чем отозвались национальные песенно-музыкальные традиции?

Когда-то Вячеслав Степанов играл в коллективе, из которого выросла «Бонда». «Бонда» — команда молодая, перспективная, со своим ярким, почерком. Но что есть ее творчество: белорусский рок или рок на белорусском? Назову еще один коллектив – гродненскую «Раду». Несколько лет назад она была студией-спутником «Песняров». Самостоятепьиую жизнь начала в областной филармонии в конце прошлого года с цикла, написанного на стихи замечательного белорусского поэта начала века Максима Богдановича.

...По-разному складываются судьбы коллективов, о которых я рассказал. Каждый идет своим, отличным от других, творческим путем. Станет ли он, этот путь, легче сейчас, когда многие шлагбаумы подняты? Как знать. Ведь мы стали другими, куда требовательнее относимся к тому, что звучит из динамиков. И потом... Когда зажигается «зеленый свет» надо крепко задуматься: куда идти и зачем. Этим наше время по-своему трудно для «крутых» рок-музыкантов...

Юрий ЦЫБИН

На снимках; вверху — солист группы «Золотая середина» Олег Шустиков, внизу лидер группы «Отражение» Владимир Клименко

« Предыдущая   Следующая »
 
top