Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Искать и находить Отправить на E-mail

Газета "Комсомольская правда" 30.08.1987))

 Первые «Зодчие» появились в самодеятельности МАДИ в конце 70-х благодаря усилиям бас-гитариста Юрия Давыдова, нынешнего руководителя группы, представляющей Рязанскую областную филармонию. Увы, из тех, первых «Зодчих» остались только двое: скрипач Андрей Родин и сам Юрий Давыдов. В разное время к ним примкнули Юрий Лоза, гитарист и вокалист из «Интеграла», барабанщик Геннадий Гордеев, в прошлом работавший в «Шестеро молодых», гитарист Андрей Артюхов и вокалист Валерий Сюткин, оба из группы «Телефон», и наконец клавишник Александр Белоносов, много лет игравший в самодеятельных группах и завершивший формирование «Зодчих» весной 1986 года.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что их лидер — Юрий Лоза. И это не только потому, что у него за плечами уже 13 лет профессиональной работы на сцене и он широко известен у молодежи как автор и исполнитель нашумевшего в свое время цикла песен, записанного группой «Примус» (в переводе с латинского — «Первый»), (сколько было споров и критики вокруг этой записи!). Дело в другом. Юра твердо знает, что коллектив теперь на правильном пути, что наконец все они находят взаимопонимание друг у друга, уверены в той музыке, которую исполняют.

Юра вспоминает о своем первом публичном выступлении четвероклассника в школьном хоре: «Тогда я от волнения потерял сознание,— говорит он, улыбаясь, — ну а позже были попытки создать свою группу при Казахском университете, занятия в училище на отделении духовых и ударных инструментов, 5 лет работы в «Интеграле», ставшем лауреатом фестиваля популярной музыки «Тбилиси-80».

Теперь, по словам Юры, у них появился «генератор идей» в лице Сюткина. Действительно, их последние выступления полны сатиры, юмора, шуток, очень зрелищны, видимо, это заслуга Валерия Сюткина. В песне «Манекены» они высмеивают пошлость и мещанство жалкого обывателя, оценивающего людей по вещам, песня «10 тысяч рублей»— острая сатира   на  мошенничество.

Я спросил Лозу о том, как он сам определил бы стиль, в котором играет группа. «Пожалуй, у этого направления нет какого-то определенного названия. Наша музыка похожа на большое лоскутное одеяло, сшитое из разных кусков ткани. Но оно все равно получается теплым и греет...»

 А. АЕДОНИЦКИЙ.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top