Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

С мира по нотке («Круиз», Сандра, «Ария», «Мастер», Майкл Джексон…) Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №4/1988) 

Отвечаем на письма читателей. 

Марине Сторожик из Киева: когда-то Михаил Науменко выступал с группой «Аквариум». Не в «Аквариуме», а с «Аквариумом» — это важный момент. До того ему приходилось много где и с кем играть, но после встречи с Борисом Гребенщиковым Михаил понял, что гораздо интереснее делать свое, чем иллюстрировать чужое. И за «науку» достойно отблагодарил: подарил Борису несколько песен, которые в исполнении Гребенщикова стали очень популярными. (Похожая история произошла с песней Науменко «Буги-вуги». В исполнении бит-квартета «Секрет» она даже попала на пластинку). В Ленинградский рок-клуб Михаил Науменко пришел одним из первых. Это было в 1980 году. Широкой аудитории он известен как лидер группы «Зоопарк». А мог бы стать бардом — не случайно часто записывается и выступает с одной акустической гитарой. Мог бы быть и сочинителем шлягеров — это у него получается. Но он предпочитает играть «бескомпромиссный рок».

Олегу Аверину из Челябинской области: состав группы «Ария» на 1 января с. г.: Валерий Кипелов — вокал, Владимир Холстинин — гитара, Сергей Маврин — гитара, Виталий Дубинин — вокал, бас-гитара, Максим Удалов — ударные. В «Круизе» состав не менялся, музыкантов по-прежнему трое: Валерий Гаина, Сергей Ефимов и Федор Васильев; художественный руководитель «Круиза» — Матвей Аничкин. Кроме того, он один из руководителей экспериментальной молодежной студии «Рекорд».

Ирине Солнцевой из Амурской области: Сандра Лауэр решила петь соло после распада «Арабесок» в 1983 году. Благодаря поддержке менеджера Мишеля Крету Сандре удалось попасть в студию, и первая же записанная песня — «Мария Магдалина» — стала шлягером. Сегодня у 26-летней западногерманской певицы уже три «золотых» пластинки.

Артуру Быкову из Минска: действительно, у «Мастера» поменялся вокалист. Вместо Сергея Арзамасцева поет Михаил Серышев; он пришел в группу перед самыми минскими гастролями, так что имя Арзамасцева осталось не только в журнальной публикации, но даже на афишах...

Лилии Редкошеевой из Фрунзе и многим другим девушкам: вопреки предсказаниям, Дитер Болен и Томас Андерс объявили о продолжении сотрудничества. В конце прошлого года вышел их шестой альбом «В саду Венеры». Несколько раньше в продаже появилась пластинка новой группы Дитера Болена «Блю Систем». На последнем диске Си Си Кэтч «Как ураган» автором всех композиций также числится Болен. Он собирается «взять шефство» и над другими молодыми дарованиями. Томас Андерс готовится к записи сольных пластинок, у него большие гастрольные планы... Конечно, он очень красив и обладает замечательным голосом, но ведь в жизни может оказаться совсем не таким, как на экране. Перед выходом на сцену над артистом трудится целый штат специалистов — от парикмахера до гримера, которые умеют «подать» человека. Всеобщая увлеченность, влюбленность, как правило, чувства слепые; истории известны примеры «эпидемий» влюбленности; скажем, на похороны «звезды» немого кино Рудольфо Валентино пришло 25 тысяч убитых горем девушек. Теперь, в эпоху телевидения, даже взрослые люди начинают болеть детской болезнью «любовь к изображению». Должен предупредить: вещь заразная. Впрочем, если все так серьезно, попробуй написать Томасу Андерсу по адресу: с/о Intersong, Musikverlage, Hallerstr, 40, 2000 Hamburg 13, BRD. He думаю, правда, что можно получить ответ. В польском городе Плоцке на улице Руцких находится фан-клуб Томаса Андерса, который объединяет поклонников его таланта. Напиши туда. Быть может, тебе сообщат свежие новости.

Наталье Скворцовой из Рязанской области: уйдя из «Землян», Игорь Романов организовал группу «Союз» и уже записал первую пластинку. За исключением опытного барабанщика Валерия Брусиловского члены «Союза» — выпускники ленинградских музучилищ.

Людмиле Зарубиной из Лениногорска: Михаил Муромов выступает с концертами не так давно. Раньше он предпочитал работать в своей домашней студии. Песни Муромова звучат в фильмах «Вам телеграмма», «Просто ужас», «Трест, который лопнул» (в последнем фильме он сыграл роль индейца). За музыку к спектаклю «Зона риска» в 1986 году получил приз журнала «Театральная жизнь». Муромову долго не везло на худсоветах, где его песни каждый раз «зарезали». Лед недоверия тронулся после документального фильма «Самолет из Кабула», в котором прозвучал «афганский цикл» Муромова.

Кристине Бузько из Брестской области: Майкл Джексон, вундеркинд семейного ансамбля «Джексон Файв», младший из пятерых братьев, свою первую сольную пластинку записал в 14 лет. И все же слава пришла к нему довольно поздно, после записи диска «Триллер». Если в начале творческого пути о Джексоне говорили в основном как о первоклассном певце и танцоре, талантливом композиторе, то позже появились статьи и в разделах сплетен и анекдотов.

Избранная дискография:
«Веn» — «Дальняя комната» (1972).
«Got То Be There» — «Должен быть там» (1972).
«Best Of» — «Лучшее» (1975).
«Off The Wall» — «Спятивший» (1979).
«One Day In Your Life» — «Один день в твоей жизни» (1981).
«Thriller» — «Фильм ужасов» (1982).
«Ain't No Sunshine» — «Без солнечного света» (1982).
«Looking Back То Yesterday» — «Оглянись на вчерашний день» (1986).
«Bad» — «Плохой» (1987).

Наталье Федоскиной из Ярославля: вслед за Маккартни и Харрисоном, которые в конце прошлого года выпустили каждый по пластинке, в студию звукозаписи отправился и Ринго Старр. Пока о будущем альбоме известно лишь то, что в его записи примут участие Элтон Джон и Эрик Клаптон.

Михаилу Овчинникову из Одессы: не верь слухам! «Роллинг Стоунз» не распались — объявили себе каникулы. Мик Джаггер собрал команду для сольного турне, Рон Вуд выставил свои работы в Лондонской картинной галерее, а Кейт Ричардс подписал контракт на серию сольных пластинок и уже приступил к работе. Они пообещали собраться в 1989 году.

Андрею Федоровскому из Гродно: рок-группы «Зодиак», строго говоря, и не было. Было сотрудничество композитора Яниса Лусенса и звукорежиссера Александра Гривы. Остальные музыканты приглашались в студию по мере необходимости. Вот разгадка, почему на всех пластинках «Зодиака» разные составы.

Юрий БУДЬКО

« Предыдущая   Следующая »
 
top