Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Музыкальный зонд Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №4/1988) 

Единственный в стране экспериментальный филиал нашей рубрики «Камертон» в лице молодого ереванского рабочего Олега Тараненко действует отлично (см. № 12 «Рабочей смены» за прошлый год).

«Индивидуальная трудовая деятельность» Олега заключается в обработке открыток читателей, в которых они сообщают о своих музыкальных пристрастиях. Тем самым Олег освобождает сотрудников «Паруса» от трудоемкой работы с почтой. Иные читатели спрашивают о системе поощрения «филиала». Благодарность, отвечаем мы. Правда, это не совсем соответствует набирающему в стране силу принципу материальной заинтересованности. Но ведь и принцип моральной заинтересованности никто не отменял. И вот, сами видите, действует.

Итак, наша таблица популярности.

А). ПЕВИЦА
1. А. Пугачева
2. С. Ротару
3. Л. Вайкуле
4. Е. Семенова
5. Ж. Агузарова
6. В. Легкоступова
7. И. Понаровская
8. А. Вески
9. Л. Долина
10. К. Каукс

Б). ПЕВЕЦ:
1. В. Кузьмин
2. В. Пресняков
3. В. Леонтьев
4. А. Барыкин
5. А. Макаревич
6. И. Николаев
7. В. Высоцкий
8. А. Глызин
9. А. Розенбаум
10. Б. Гребенщиков
11. Ю. Лоза
12-13. Р. Фоминс
            С. Минаев
14. М. Боярский
15. С. Сарычев
16. В. Малежик

В). АНСАМБЛЬ
1. «Машина времени»
2. «Веселые ребята»
3. «Форум»
4. «Секрет»
5. «Мираж»
6. «Аквариум»
7. «Браво»
8. «Ария»
9. «Маки»
10. «Круиз»
11. «Алиса»
12. «Черный кофе»
13-14. «Динамик»
          «Автограф»

Г). ПЛАСТИНКА
1. «Моя любовь»
2. «Счастья в личной жизни»
3. «Реки и мосты»
4-5. «Аквариум»
«Минуточку!..»
6. «В добрый час!»
7. «Секрет»

Связь с Ереваном действует отлично, но типографские графики (а каждый номер журнала готовится и печатается около трех месяцев и дольше) лишают «Зонд» оперативности. Поэтому приведенная таблица популярности отражает картину прошлого года. Тем не менее наш музыкальный обозреватель Юрий ДОМАШЕВИЧ сказал: — Большой беды нет. Сравним опрос читателей «Паруса» с таким же опросом, проведенным в 1980 году журналом «Клуб и художественная самодеятельность». Среди певиц в первой пятерке тогда были Пугачева, Ротару, Анциферова, Георгиади, Рождественская. 7-ю позицию, как и сейчас, занимала Понаровская. Певцы: Леонтьев, Йоала, Антонов, Градский, Гнатюк, Боярский. На 9-й позиции Высоцкий. Ансамбли: «Машина времени», «Аракс», группа Стаса Намина, «Песняры», «Ариэль». Не правда ли, с учетом семилетнего разрыва разница невелика? Совершенно ясно, что опрос, сделанный через месяц, два, полгода, даст почти такую же картину. Ни наш «Зонд», ни общесоюзные рпросы ТАСС не несут неожиданностей, почти лишены витаминов новизны. Разумеется, новые имена появились: Вайкуле, Пресняков-младший, Минаев, Агузарова, а также победители юрмальского телевизионного конкурса Фоминс и Каукс. В группе ансамблей отмечу успех «Секрета» и «Черного кофе». В анкете газеты «Московский комсомолец» «Черный кофе» назван лучшей группой прошлого года. Феноменальна популярность «Миража», известного в стране по одной магнитофонной программе. Зафиксируем и такой момент: в равновесии находятся рок- и поп-исполнители — «Машина времени», «Аквариум» с одной стороны и «Веселые ребята», «Мираж» с другой.

И все же новых музыкантов — личностей масштаба Градского или Гребенщикова—1987 год не дал.

В чем дело? Во-первых, многое зависит от рекламы. Музыкальная редакция ЦТ плохо помогает «включению» новых «звезд». Даже лауреаты Юрмалы Фоминс и Каукс в эфире звучат нечасто. Что тогда говорить о Раецке, Алешине, Сарычеве и ...вы сами продолжите этот список. Во-вторых, сказывается уровень информированности: в Москве или Ленинграде он довольно высок, а в целом по стране оставляет желать лучшего. Я специально просмотрел открытки, присланные Тараненко: пишут преимущественно с периферии и приемущественно девушки.

Советую читателям «Паруса» переместить акцент с имен на пластинки. Вот здесь действительно есть динамика. Хит-парад пластинок даже с 3-месячным опозданием составит интересную панораму советской эстрады.

Р. S. Продолжим наши игры. Назовите любимую певицу, певца, ансамбль, пластинку. Открытки с пометкой «Музыкальный зонд» высылайте по адресу:
375009, г. ЕРЕВАН, пр. ЛЕНИНА, д. 45а. кв. 26. ОЛЕГУ ТАРАНЕНКО.

Р. Р. S. О пластинке либо песне напишите подробнее. Самым интересным пластинкам будет посвящен специальный музыкальный выпуск в одном из ближайших номеров.

« Предыдущая   Следующая »
 
top