Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

С мира по нотке Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №10/1988) 

Игорю Волкову из Грозного: спасибо за доброжелательное письмо; в публикацию о «Пинк Флойд» (№ 1 с. г.) действительно вкралась неточность: альбом «Последний отрезок» вышел в 1983 году.

Алексей Кочину из Омска: адрес фан-клуба «Эксепт» c/o Breeze Music, Hauptstr. 33, 5024 Pulhelm 3, BRD.

Ивану Сергиене из Смоленска: приятный, с легкой хрипотцой, голос Криса Нормана в свое время, когда в моде был популярен романтически-сладкий стиль, принес певцу и его группе «Смоки» популярность. Мода прошла, группа не распалась, но ненадолго ушла в тень. В конце 86-го, на общей волне «ретро», когда о воссоединении объявили многие группы 60-х и 70-х, «Смоки» попробовали вернуть свои позиции, но первые же гастроли показали, что это не так просто. Норман после гастролей объявил, что будет пробиваться в одиночку. Вероятно, к такому решению его подтолкнуло сотрудничество с Дитером Боленом. Болен (как оказалось, давний поклонник «Смоки») специально для Нормана написал цикл композиций, которые вышли на пластинке «Некоторые сердца – бриллианты». Через год, в 87-м, Порман выпустил еще одну сольную пластинку «Разные тени», более разнообразную и коммерчески удачную. Судя по всему, в планах и предложениях у него нет недостатка. Последняя работа Нормана в грамзаписи – дуэт с Шари Белафонте, дочерью известного певца Гарри Белафонте.

Алле и Алисе из Нижнего Тагила: Марина Капуро – одна из немногих певиц, которые поэт и народные, и эстрадные песни, и трудно сказать, что же получается лучше: «Летела гагара» или шлягеры «Битлз». Неожиданное звучание ее голоса не раз сбивало с толку различные худсоветы и жюри. На мой взгляд, Марина – пока несостоявшаяся «звезда». Она может занять на музыкальном олимпе более высокое место.

В. Бондарю из Гомельской области: «Воскресенье» - одна из легенд советского рока. В первом составе (1978 г.) играли Алексей Макаревич и Алексей Романов – гитара, Евгений Маргулис – Бас-гитара, Сергей Кавагоэ – ударные. А вот и последний состав (лето 1983 г.): Роман и Вадим Голутвины – гитара, Петр Подготодецкий – клавишные, Игорь Кленов – бас-гитара, Александр Воронов – барабаны. Художественным руководителем все время оставался Ованес Мелик-Пашаев (теперь московский режиссер и продюсер). Исключительно мощный состав «Воскресенья» имел свой изъян: музыканты откликались на соблазнительные предложения и уходими в другие коллективы. В конце концов группа распалась. «Воскресенье» вошло в историю рока как «кузница кадров». В настоящее время Кавагоэ и Маргулис играют в группе «Шанхай» (первоначально она называлась «Наутилус», что приводило к путанице с «Наутилусом Помпилиусом»), причем Маргулис успел поиграть в «Машине времени» и «Араксе», Алексей Романов сотрудничает с группой «СВ» («Снова вместе»).

Сергею Замскому из Гродненской области: «Юрмала-88» открыла новые имена, но для меня лично одно из них оказалось «старым». Дело в том, что с Нелли Денисовой мы вместе учились. В замечательные студенческие годы (музучилище, пединститут) Нелли пела все: джаз, Уандера, Маккартни и даже Пьера Булеза. Появилось желание петь что-то свое. Ей помогла группа «Университет», одна из немногиз в Минске в 70-е годы, исполнявшая оригинальные репертуар. Потом Нелли перешла в более серьезный коллектив – «Сузоре» («Созвездие»), первым в Белоруссии пробившийся из самодеятельности на филармоническую сцену. Это было непросто, несколько лет группа практически не существовала. Судьба Нелли тоже делала крутые повороты, но с 1985 года певица и музыканты снова вместе и теперь, кажется, надолго.

Юрию Монахину из Сыктывкара: «металлическия» группа «Квайет Райот» («Тихий бунт») образована в Лос-Анджелесе в 1975 году. На родине музыкантов принимали холодно, и они попробовали счастья в Японии. В 77-м и 78-м там вышли записанные в американских студиях две пластинки. Удачи они не принесли, и в 1979 году группа распалась. Один из основателей состава Рэнди Роудс попал в «команду» Оззи Осборна, второй – Кевин Даброу – организовал группу «Даброу», которой удалось подписать контракт с фирмой «Эпик», Роудс к тому времени стал известной личностью в мире рока, он всячески помогал другу. Жизнь Роудса трагически оборвалась – он погиб в авиакатастрофе. В память о друге Даброу переименовал группу и записал пластинку, принесшую ему в 1983 году дольшую известность.

Состав группы «Квайет Райот»: Кевин Даброу – вокал, Руди Сарзо – бас-гитара, Карлос Каваза – гитара, Френки Банали – ударные, вокал.

Роману Синяку из Минской области: первая сольная пластинка Уда Диркшнайдера записывалась с августа по октябрь 1987 г. в следующем составе: Матиас Дет и Питери Сигети – гитары, Франк Риттель – бас-гитара, Томас Франк – барабаны, Удо, естественно, - вокал.

Андрею Синельникову из Армавира: что нового у «Куин»? Дабы не скучать в паузах между записями и концертами, бас-гитарист Роджер Тейлор собрал собственную группу «Кросс» и даже выпустил пластинку. Фредди Меркьюри замахнулся написать рок-оперу.

Анжеле Джамиловой из Дагестанской АССР: да, действительно, существуют две группы «Мираж». О той, что в Москве, писал «Парус», а «Кругозор» рассказал о «Мираже» из Киева.

Ирине Алилуевой из Клина: поздравить Джулиана Леннона с 25-летием ты уже не успеешь, ну да у него это не последний день рождения. Писать ему можно по адресу: P. O, Box 1060, Lennon. Nill Station. New York, N. Y, 10021, USA.

Группе читателей из Бийска: у «Скорпионс» есть два сильных козыря – мощное концертное шоу (это одна из самых гастролирующих групп мира; апрельские концерты в Ленинграде открыли очередное всемирное турне «Скорпионс», которое продлится полтора года) и медленные баллады, прекрасно звучащие благодаря голосу Клауса Майне. Майне – единственный, кто остался от первого состава группы (1965 год).

Юрий БУДЬКО

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top