Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

«Вежливый отказ» Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №11/1988) 

Группа создана слиянием двух коллективов — «Вежливый отказ» (руководитель Петр Плавинский) и «27-й километр» (Роман Суслов). Помимо Плавинского и Суслова в нее вошли: Дмитрий Шумилов (вокал), Михаил Верещагин (бас-гитара), Михаил Митин (ударные). Bсe, кроме Митина, когда-то учились в МИФИ. Позже пришел саксофонист Владимир Давыдов.

Название группы в чем-то выражает творческие принципы музыкантов. Отказ — это неприятие проторенных дорог в музыкальном искусстве. Вежливость — культура творчества, непредвзятость.

В феврале-марте 1986 г. записан первый магнитоальбом «Опера». По окончании записи Плавинский уходит из коллектива, руководителем группы становится Суслов, и именно его композиции придают «Вежливому отказу» острую индивидуальность. Музыкальный язык усложняется, он не поддается ни стилевому, ни жанровому определению. В арсенале «Отказа» — весь спектр музыкальных интонаций: джаз, рэггей, фолк, авангард, академизм... В прошлом году записан второй магнитоальбом — «Пыль на ботинках». Он одобрен худсоветом фирмы «Мелодия» — значит, появится в музыкальных магазинах.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top