Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Шестернев против Жаирзиньо Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" 14.11.1968)

Сразу же после матча «Шахтер» — ЦСКА наш корреспондент М. Левицкий попросил Альберта Шестернева рассказать подробности матча сборной Бразилии со сборной остального мира, в которой играли три советских футболиста.

 

— Как вы готовились к матчу?

Мы со Славой Метревели прилетели в Рио на рассвете 4 ноября. В тот же день к нам присоединился Яшин, прибывший из Мексики. Вместе с остальными футболистами нас поселили в «Палас-отеле» на набережной знаменитого пляжа Копакабана.

Познакомились с тренером Крамером и отправились не первую тренировку. Проходила она днем в 11 часов 30 минут на стадионе «Флуминенсе»

— Знакомы ли вам были партнеры по сборной мира!

Да. Как соперники. Ведь только Яшин выступал в интернациональной сборной. Для нас с Метревели это был дебют.

— Как проходила тренировка?

Из 11 игроков, отобранных селекционным комитетом ФИФА во главе с Гранаткиным, к 4 ноября приехали только десять. Кроме нас, три немца — Беккенбауэр, Шульц и Оверат, испанец Амансио, уругвайцы Роча и Мазуркевич. Тренировка была короткой: разминка, пробежка, двусторонняя игра вместе с Крамерам.

— Как прошел день перед игрой?

Отдыхать не пришлось. Две короткие, но интересные тренировки по 40—50 минут с участием всех 16 игроков. Поиграли в «квадрате», провели двусторонние игры 8 на 8. Наша команда выглядела так. Мазуркевич. Перфьюмо, Шестернев, Марзолино, Роча, Метревели, Беккенбэуэр, Джаич. Утром мы тренировались на «Флуминенсе», после полудня — на «Маракане».

— Встречались ли вы до игры с бразильскими футболистами?

Нет. На приеме 5 ноября их не было.

— Получили ли перед игрой индивидуальное задание?

Конечно. Еще накануне тренер Крамер с помощью переводчиков провел групповые собеседования. Утром в день игры Крамер объявил состав и замены. Шульцу из ФРГ поручили опекать Пеле, Мне — играть с Жаирзиньо. Роль «чистильщика» выполнял Беккенбауэр, а во втором тайме Перфьюмо.

— Как началась игра?

Нашу сборную вывел на поле Лев Яшин. Стадион встретил команды овациями. Темпераментные бразильские болельщики горячо поддерживали своих любимцев, но отдавали должное и гостям, проявив при этом тонкое понимание футбола.

Матч начался в 21 час 30 мин. при температуре выше 30 градусов. Добавьте к этому большую влажность воздуха.

Бразильцы повели игру в ураганном темпе, легко и непринужденно обращаясь с мячом. Особенно много хлопот доставил нам великолепный дуэт полузащитников Ривелиньо — Герсон. Именно Ривелиньо в самом начале встречи обыграл Оверата, проскочил мимо Беккенбауэра и сильнейшим ударом в правый нижний угол открыл счет.

Бразильцы усилили натиск. Мы поначалу никак не могли «разобрать» подопечных. Кто-то из них оставался свободным, и через него бразильцы вели игру. На 20-й минуте стадион взорвался аплодисментами. Их заслужил Яшин, вытащивший из верхнего угла «мертвый» мяч.

К исходу первого получаса мы освоились с обстановкой, наладили связи, игра выровнялась. Инициатива стала уходить из рук бразильцев. Еще на установке Крамер предложил нам построить в первом тайме игру на контратаках (кстати, бразильцы придерживались в защите зонного принципа). На 33-й минуте Джаич прошел по левому краю, прострелил в центр, и Альберт, сыграв на опережение, забил ответный гол. Тут же Амансио создал еще один выгодный момент, но на этот раз Альберт промедлил.

В перерыве тренер произвел запланированные замены. Вместо Яшина, Сюча, Амансио, Альберта и Джаича на поле вышли Мазуркевич, Перфьюмо, Метревели, Роча и Фаркаш. Беккенбвуэр перешел в полузащиту.

— Удержали ли бразильцы преимущество после перерыва?

— Нет. Во втором тайме (если не считать последней минуты) бразильцы ни разу не подошли близко к нашим воротам. Временами публика откровенно выражала недовольство их действиями.

— А Пеле?

— Пеле провел всю игру очень активно, много перемещался, но избавиться от настойчивой, но вместе с тем корректной опеки Шульца так и не смог. Лишь первые 20 минут он был по-настоящему опасен.

— А вообще понравились ли вам бразильцы?

— Во многих компонентах они по-прежнему остаются эталоном. Но все же команда, на мой взгляд, выглядит не лучше, чем, скажем, 2—3 года назад.

— Что запомнилось во втором тайме?

— Упущенные нашими нападающими моменты. Отличную ситуацию для взятия ворот создал Метревели, но Фаркаш замешкался. Потом в выгодной позиции ошибся Роча. Мы сумели навязать бразильцам выгодный для себя спокойный темп и имели преимущество. Ничья была закономерным исходом, и потому окончательный счет нас откровенно огорчил.

— Как забили решающий гол?

— Шла последняя минута, а по некоторым секундомерам даже 91-я. Сюч, вернувшийся на поле вместо получившего небольшую травму Марзолино, срезал мяч в аут. Тут же нападающий гостей, обыграв Сюча, навесил мяч на дальнюю штангу, и Тостао, оставленный без присмотра Новаком, забил решающий гол. Ликование стадиона не поддается описанию.

— Ваше мнение о партнерах?

— Ну, Яшин  — есть Яшин. Он сыграл половину матча самую для нас трудную. Его спокойствие и мастерство вселяли уверенность. Отлично действовал и Метревели. Не раз проходил он в зону бразильцев, и понимай его партнеры лучше — бразильцам пришлось бы труднее. Пресса похвально отзывалась о наших футболистах. Высокой оценки заслуживает Шульц. С ним и Беккенбауэром мы быстро нашли общий язык. Не знаю, как они мной, а я ими доволен.

 

« Предыдущая
 
top