Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Черный день английского футбола Отправить на E-mail

(Журнал "Физкультура и спорт" №2/1954)

СЛАДКИЕ ГРЁЗЫ...

Предстоял большой день в истории мирового футбола. Спортивная печать всех стран мира еще ранней весной 1953 года оповестила своих читателей о намечавшейся на конец ноября встрече футбольных команд Венгерской Народной Республики и Англии. На протяжении многих месяцев специалисты буржуазного спорта и журналисты делали прогнозы об исходе матча, взвешивали все «за» и «против» и с редким единодушием приходили к единственно возможному, на их взгляд, выводу: «Попытка венгерских спортсменов победить сборную Англии обречена на неизбежную неудачу». Это казалось настолько ясным, что газеты гадали лишь о том, на сколько мячей больше будет забито в ворота венгерских футболистов. Наиболее осторожные спортивные пророки предсказывали победу англичан с перевесом в три-четыре мяча.

Английские газеты, как могли убедительно, обосновывали свои предположения. Они писали, что Англия — родина футбола, что сборная Англии девяносто лет не знает поражений на своем поле, приводили длинный список результатов состязаний с национальными командами других стран и со сборной командой Международной Федерации футбола, подчеркивали, что сборная команда федерации составляется из лучших игроков Европейского континента. Только за последние 30 лет иностранные команды 26 раз тщетно пытались победить сборную Англии на ее поле, и лишь 5 матчей сыграны вничью. Приведем эти результаты: 1923 г.— Бельгия 1 : б, Франция 1 : 4, 1924 г.— Бельгия 0 : 4, 1931 г.— Испания 1:7, 1932 г. — Австрия 3 : 4, 1934 г. — Италия 2:3, 1935 г. — Германия 0 : 3, 1936 г.— Венгрия 2 : 6, 1937 г. — Чехословакия 4:5, 1938 г.— Норвегия 0 : 4, ФИФА (сборная Международной федерации футбола) 0: 3, 1945 г.— Франция 2 : 2, 1946 г.— Голландия 2 : 8, Бельгия 0:2, 1947 г. — Швеция 2 : 4, Франция 0 : 3, ФИФА 1 : 6, 1948 г. —Швейцария 0 : 6, 1949 г. — Италия 0 : 2, 1950 г. — Югославия 2 : 2, 1951 г.—Аргентина 1 : 2, Португалия  2: 5,  Франция 2 : 2, Австрия 2 : 2, 1952 г. — Бельгия 0 : 5, 1953 г. —ФИФА 4 : 4.

Ореол почти вековой непобедимости их команды туманил сознание англичан. Они знали, что сборная Венгрии — чемпион Олимпийских игр 1952 г., но не придавали этому факту большого значения. Венгерские футболисты — спортсмены-любители, и, может быть, среди любительских команд они и действительно сильнейшие в мире, но сейчас они встречаются со сборной Англии — с футболистами-профессионалами, которые не участвовали в олимпийских игрax. И если сборная ФИФА не смогла вырвать победу у англичан, то национальной команде Венгрии об этом мечтать нельзя, Так примерно аргументировали буржуазные специалисты футбола свои прогнозы об исходе состязания. «Венгры обладают показной техникой, пригодной для постановки прекрасных футбольных зрелищ, но не для победы над английским футболом»,— было лейтмотивом высказываний спортивных авторитетов Великобритании.

Сладкие грёзы английской печати подогревались и сообщениями спортивных обозревателей, комментировавших на все лады проходивший 15 ноября в Будапеште матч сборных команд Венгрии и Швеции. В этом матче венгерские футболисты выступали далеко не в лучшей своей форме и в очень напряженной борьбе добились только ничейного результата — 2 : 2.

В последние дни перед матчем все английские буржуазные газеты были полны радости «предрешенной», как им казалось, победы. «Декоративная игра венгров не побьет Англии!» — восклицала газета «Санди диспетч». «Мь побьем венгров!» — вторила газета «Caнди пикториал». «Венгрия? — не бойтесь!» — кричала со своих страниц в огромном заголовке газета «Йоркшир пост».

И даже тогда, когда в Англии стало известно, что венгерские футболисты по пути в Лондон сыграли в Париже товарищеский тренировочный матч с лучшей командой крупнейшего французского завода «Рено», англичан поразил не результат (18 мячей, забитых в ворота французских футболистов!), а лишь тот факт, что олимпийские чемпионы играли на заводском стадионе с рабочей командой. Профессионалам, привыкшим каждый свой шаг расценивать на фунты стерлингов и доллары, непонятен был поступок венгров, их бескорыстное участие в игре, которую с наслаждением наблюдали многие тысячи зрителей-рабочих. Трудно еще некоторый людям на Западе понять чувства нового человека из страны народной демократии: в данном случае — стремления свободного народа Венгрии к дружбе свободолюбивым народом Франции.

6:3 ИЛИ 7:3?

И вот наступил день матча - среда 25 ноября 1953 года. Трибуны крупнейшего лондонского стадиона «Уэмблей» переполнены зрителями, Сто тысяч англичан, порой переплачивая большие деньги перекупщикам билетов, пришли полюбоваться очередным триумфом своих футболистов. Сотни тысяч других англичан включили радиоприемники и телевизоры в надежде испытать удовольствие, внимая футбольному радиокомментатору, В этот же час в далекой oт Лондона Венгрии тысячи людей с тревожным ожиданием и все-таки с уверенностью в успехе своих спортсменов собирались у уличных радиорепродукторов, у радиоприемников в клубах, в квартирах.

У ворот сборной Англии во время многих атак венгров......По свистку голландского судьи Лео Хорна команды выходят на поле, Монета, крутясь, взлетает вверх и падает на зеленый ковер поля. Капитан венгерской команды Ференц Пушкаш с олимпийским спокойствием принимает весть еще об одном преимуществе англичан: на их стороне симпатии зрителей, знание особенностей своего поля, привычка играть в климатических условиях, свойственных Англии, а теперь жребий дал им и право выбора ворот.

Атакуют спортсмены в красных майках и белых трусах. На их груди гeрб Венгерской Народной Республики. Англичане, играющие в белых майках и черных трусах, ошеломлены стремительностью атаки. На первой же минуте Шандор Хидегкути сильным ударом посылает мяч в сетку ворот англичан. Вскоре следует второй гол, но судья считает, что Хидегкути бил из положения «вне игры».

На экранах Венгрии демонстрируется документальный кинофильм об этой встрече. В фильме убедительно показан момент этого гола. Зрители видят  комбинацию венгерских футболистов, защитные действия англичан, мяч, влетевший в ворота, а затем... кинолента начинает медленно крутиться в обратную сторону. Мяч сам вылетает из ворот к ноге Хидегкути. Несколько мгновений на экране неподвижная картина: все игроки застыли в позах, в которых их застал объектив киноаппарата в момент удара по мячу, Между Хидегкути и воротами два защитника в белых майках. Положения «вне игры» нет!

Но гол не засчитан; Счет остается 1 : 0. На пятнадцатой минуте англичанин Сюэл уравнивает шансы команд, но затем Хидегкути и дважды Пушкаш завершают голами атаки своей команды. Счет 4 : 1. До перерыва нападающему сборной Англии Мортенсену удается сквитать один гол.

После отдыха еще две атаки венгров завершаются взятием ворот. Забивают мячи Йожеф Божик и Хидегкути. В линии нападения англичан играет Стэнли Мэтьюс, которого английская печать называет «сильнейшим футболистом мира», «красой и гордостью английского футбола». Но и Мэтьюс и его товарищи по команде оказываются бессильными, когда наталкиваются на безотказно действующую оборону венгерских ворот. Лишь получив право на одиннадцатиметровый штрафной удар, правый защитник сборной Англии Рамсей отквитал еще один мяч.

Финальный свисток. Мяч, безмолвный участник матча, мог бы засвидетельствовать, что он семь раз по всем правилам побывал в воротах англичан. Даже лондонский туман, окутавший легкой дымкой стадион, не в состоянии был скрыть этот факт. Однако судья зафиксировал победу команды Венгрии со счетом 6 : 3.

С корректностью истых джентльменов побежденные (впервые за 90 лет!) пожали руки победителям. Нападающий сборной Англии Мортенсен сказал окружившим его репортерам:

— Такой великолепной команды, как венгерская, я еще не видел. Нам нечего оправдываться.

Правый защитник Рамсей также отдал должное соперникам:

— В среду венгры побили бы и Уругвай, и Аргентину.

Технический руководитель английского футбольного союза Уолтер Уинтерботтом, оценивая игру, заявил:

— Венгерская команда была значительно лучше нашей и в полной степени заслужила победу. Редко можно встретить такую линию нападения, как в команде Венгрии. Что касается мастерства венгерской команды, то, к сожалению, прав был я, а не чрезмерно оптимистически настроенная английская печать.

ПОХОРОННЫЙ ЗВОН…

Миф о непобедимости английских футболистов-профессионалов был развеян. В высказываниях английской печати теперь слышался похоронный звон. Широко распространенная газета «Таймс» под крупным заголовком «Англия потеряла в игре с венграми свою непобедимость, державшуюся десятилетиями» писала:

«В мрачный зимний день 25 ноября произошло неизбежное. Это не было неожиданностью для тех, кто уже видел в последние годы приближение тени. Английскую команду на твердой английской земле разбил иностранный захватчик — команда, завоевавшая первенство на Олимпиаде и возвращающаяся на родину с огромным триумфом и ужасным для английских патриотов счетом забитых мячей. Главная причина поражения заключается в том, что защита английских ворот была буквально раздавлена изумительно игравшей венгерской линией нападения. Сто тысяч зрителей собственными глазами видели «закат богов». Нет смысла писать о слабости английской команды, ибо венгры были полными хозяевами на поле».

«Как ночь спускается на землю, так развеялась непобедимость Англии,— пишет газета «Ивнинг стандард».— Развеялась в бессильной, судорожной борьбе против самой превосходной команды из всех, посещавших Англию. Да здравствует Венгрия!». И далее в той же статье: «Венгерский футбол прекрасен. Первые десять минут англичан словно и не было на поле. После первого ответного гола надежда, правда, снова вспыхнула, но с 28-й минуты защита англичан, пожалуй, даже не знала, что происходит на поле. Рядом с быстроногими венграми бедная старая Англия представляла собой печальную картину. Старые мастера выглядели, как школьники, забывшие урок».

«Мы не могли бы выбрать себе лучшего противника, ибо венгры показали самый лучший футбол, который когда бы то ни было видели на стадионе Уэмблей»,— пишет газета «Стар».— «Это была настоящая оргия забитых мячей. Те, кто платил посредникам за билет по десять фунтов, не жалеют своих денег. Мы никогда еще не видели Англию в столь унизительном положении»,

Газета «Дейли телеграф энд Морнинг пост» утешала своих читателей:

«Огромным утешением в поражении служит для нас то, что венгерская команда, сломившая непобедимость англичан, играла в наиболее совершенном английском стиле» Венгры завоевали победу благодаря своему изумительному мастерству. В отношении техники обработки мяча, скорости и точности удара по воротам венгерские футболисты были намного выше английских. Начиная с первой минуты игры, сборная венгерская команда была безраздельным хозяином поля. Эта команда оказалась много лучше сборной команды континента, игравшей недавно в Лондоне. Количество мячей, забитых в английские ворота, легко могло бы достигнуть и двузначного числа».

Спортивная газета «Спортинг лайф» со знанием дела констатировала:

«Футбольный механизм огромной силы, команда, не имеющая себе равных в международном футболе, разгромила английский рекорд «непобедимости с таким счетом, который всех нас потряс. Страна, которая может выставить на поле пять нападающих, обладающих большими способностями, чем Мэтьюс, действительно обладает самым высоким мастерством футбола. В этой встрече Англия показала лучшую игру нынешнего сезона, но и это не дало ей никаких шансов. Какие бы перестановки ни производились в сборной Англии, результат был бы тот же. Нет защиты от атаки, в которой исключительное искусство сочетается с сокрушительной ударной силой, атаки, которая с такой ужасающей быстротой обрушивается на ворота».

Досада обманувшихся в своих лучших надеждах буржуазных журналистов порой выливалась и в таких выражениях: «Венгры рассекли на гуляш бывало гордого мастера» (газета «Дейли диспетч») или «После 90 лет ...Венгерская рапсодия: Красные дьяволы 1953 года принудили британского льва к жалкому визжанию» газета «Дейли экспресс»).

Восторженную оценку успеху футболистов Венгрии дали газеты многих стран, «Феноменально! Только это и можно сказать об игре венгерской команды»,— восклицала шведская газета «Стокгольметиднинген». «Английская команда была вынуждена встать на колени перед венграми», — писала другая шведская газета («Свенска дагбладет»). «Только сейчас мы можем по-настоящему оценить значение нашей ничьей в Будапеште», — радовалась третья шведская газета («Дагенс нюхетер»).

Спортивный обозреватель итальянской газеты «Унита» Мартин, специально ездивший в Лондон на этот матч, поделился с читателями своими впечатлениями. «Венгры короли футбола», — так начинает статью Мартин. — «Английская команда превосходно играла в молочно-белом тумане, но венгры все же положили англичан на лопатки. 90 минут венгры беспрерывно бомбили ворота англичан, буквально раздавили английскую защиту, да еще позволили себе роскошь играть для публики, катая мяч, словно играли со сборной командой Люксембурга». Мартин делает некоторые выводы: «Непрофессиональная команда, следовательно, разбила профессиональную сборную Англии. Не случаен тот факт, что миф о почти столетней непобедимости англичан развеяли сыновья страны, в которой родилось новое общество и появился новый человек».

СЕКРЕТ ПОБЕДЫ

Газета «Унита» разглядела главный секрет победы венгерских футболистов. Ведь дело не только в том, что венгерские спортсмены дали урок подлинного футбольного мастерства футболистам Англии. Венгерская команда была лучше английской сборной как в техническом отношении, так и в отношении тактической зрелости. Но для того, чтобы простое техническое и тактическое превосходство, преодолев трудности отсутствия  хорошей спортивной формы, обеспечило верную победу, необходимы воодушевление, самоотверженность, боевой дух, источником которых может быть только такое высокое чувство, как любовь к родине, к своему народу. Спортсмены Венгрии чувствовали свою ответственность, понимали, что буржуазная печать, заранее предрекая победу сборной Англии, жаждет нанести удар на зеленом поле стадиона «Уэмблей» не только венгерскому спорту, но и тому общественному строю, который и через спорт становится слишком уж популярным в Англии.

Венгерские футболисты после вручения орденов. На переднем плане: Шандор Хидегкути. Иожеф Божик и заместитель председателя Всевенгерского комитета по делам физкультуры и спорта Густав ШебешВенгерские футболисты боролись за победу вдали от родины, но все время были связаны незримыми нитями со своим народом, все время ощущали за собой всю Венгрию. Они перед матчем получили тысячи телеграмм с родины. «Высоко поднимите венгерские национальные цвета — знамя мира и социализма»,— говорилось в телеграмме спортсменов Печского «Локомотива». «Несите к триумфу герб Венгерской Народной Республики», — телеграфировали крестьяне села Дьершсемере. Вот в этих-то и подобных им телеграммах и заключается секрет успеха спортсменов Венгрии — та могучая сила, которая воодушевляла и сплачивала команду в единое целое, вызывала у футболистов твердую решимость отдать все свои силы, но оправдать доверие народа.

Закономерен поэтому тот факт, что первой командой, победившей сборную Англии на ее собственном поле, была команда страны, которая свободным и.созидательным трудом вдохновляет на патриотические деяния свой народ, свою молодежь.

Президиум Венгерской Народной Республики наградил всех спортсменов сборной футбольной команды, одержавшей победу в Лондоне, орденом Труда. Этим же орденом награжден и государственный тренер Дьюла Манди…

Штефан ГЛАДКАШ

 

 
top