Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Газета (Алла и «Алла») Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №11/1989) 

Нас четверо: Юра, Саша, Елена Петровна и Ира. И еще сорок восемь, ожидающих информации и любопытствующих, но всегда одержимых стремлением «принять участие»...

Минский фан-клуб «Алла» недавно переименован в Общество друзей певицы Аллы «Алла». Коротенькая история. Весна 1987 года. Четверка одержима идеей создания клуба. Уже с первых шагов решили отказаться от штампов, от «образа и подобия» иных фан-клубов и от дешевой популярности для себя. Задача — внести свою посильную помощь в дела АЛЛЫ Борисовны.

1988 год. Идея создания Театра песни Аллы Пугачевой была похожа на рыбу, бьющуюся об лед свыше пяти лет. Мы немногими силами развернули кампанию по сбору голосов за создание в Москве Театра. Итог сбора — 25 тысяч подписавшихся, среди которых — В. Тихонов, Н. Гундарева, С. Федоров, Ю. Никулин, Н. Гаприндашвили, И. Смоктуновский, Д. Банионис, Ж. Агузарова, В. Кузьмин и многие другие. И вот Театр песни получил статус, а мы — слова благодарности. Как сказал директор творческой группы певицы Е. Б. Болдин, нынешний директор Театра песни, что нельзя было не услышать такого хора голосов. Итак, спасибо. И нам, и всем, кто помог в сборе подписей. А это еще многие сотни поклонников, заочных членов общества «Алла». Некоторые из них, кстати, были найдены с помощью «Паруса» (тогда еще «Рабочей смены») в 1987 году.

Дальнейшие шаги «Аллы» менее глобальны, но не менее динамичны. Выпуск своего печатного органа — газеты «Пугачевская правда». Редакция поставила целью отразить на своих страницах творчество певицы и ее творческое окружение. Под эгидой газеты выпущено и рекламное приложение — журнал «Белая панама» — как ответный «удар» по противникам и неприятелям пугачевской песни. Газета двух-трехлистовая, с рекламными вставками, интервью, критическими аннотациями, материалами советской и зарубежной печати. Текст выполнен вручную тушью. Работа над макетом — довольно длительная и кропотливая. Благодарность немногочисленных единомышленников, имеющих отдельные экземгтляры, по которым они порой заново открывают для себя великую, на наш взгляд, актрису, являются достаточной компенсацией за наш труд. Конечно, очень желателен был бы больший тираж. Посему редакционная коллегия ищет возможность стать полноправной при каком-нибудь культурном центре, и спонсора, готового помочь, с суммой денег для тиражирования. Пока что кроме певицы Аллы, иногородних членов общества, газету никто не имеет. По словам певицы, это одна из самых читаемых ею газет. Спонсор, имеющий уши и деньги, да услышь!

Фундамент, на котором зиждется общество «Алла», это — идея. Идея создания в Минске творческого музыкального музея Аллы Пугачевой. Музея Актрисы. Не в прямом смысле этого слова, а живого, работающего, действующего. Банка информации творчества певицы, который, как нам кажется, необходим. Кто, скажите, кроме узкого круга «фанов» знает о наличии у певицы двух медалей: бронзовой — от всемирного Совета Мира и золотой – от Всемирной Федерации фестивальных организаций за вклады в дело мира и гармонию средствами музыки? Ее именем называют морские лайнеры, ее портрет японская «Асахи Ивнинг Ньюс» помещает на полосе под рубрикой «Та, чья слава не меркнет». Итак, мы думаем, музей необходим.

Мы обращаемся ко всем, кто готов помочь. Кто готов потратить часы в поисках давней статьи в тиши библиотеки, кто бескорыстен и может чем-то поделиться ради правого дела музея: будь то фотография или старый буклет. Кто просто готов на доброе слово поддержки.

Будем рады и благодарны.

Юрий Тихонович, председатель
220033,
Минск-33, а/я 5. «Алла».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top