Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Приключения «Золотой богини» Отправить на E-mail

(Газета «Советский спорт» (24.12.1983)) 

Уважаемая редакция!

Прочитал сообщение о том, что в Бразилии была похищена «Золотая богиня» — приз, который навечно выиграла футбольная сборная этой страны. Не могли бы вы подробно рассказать об истории этого приза и о том, что он из себя представляет? Слышал, что раньше «Золотую богиню» уже похищали...

И. ИПАТОВ.
ВОЛГОГРАД.

Большего оскорбления бразильцам нанести было, пожалуй, невозможно. Б ночь с 19 на 20 декабря из резиденции Национальной федерации футбола, которая находится в центре Рио-де-Жанейро, двумя неизвестными был похищен Кубок Жюля Римэ, называемый еще «Золотой богиней». Этот приз в 1970 году был передан Международной федерацией футбола сборной Бразилии на вечное хранение после того, как она в третий раз выиграла звание чемпиона мира.

Кубок Жюля Римэ оценивается в 47 000 долларов, но, как заметил президент Федерации футбола страны Коутиньо, для бразильцев он не имеет цены — это национальная святыня.

Его слова не были восприняты как преувеличение, ибо каждому известно, что значит для Бразилии футбол.

Подробности похищения таковы. Ночью в здание Бразильской федерации футбола проникли два вооруженных грабителя (один из них в маске), связали сторожа Жоао Батисту Майю, отобрали у него ключи от помещений и прямым ходом отправились на девятый этаж в комнату, где хранились призы, завоеванные национальной сборной Бразилии. Как позже установила полиция, им понадобилось три с лишним часа, чтобы вскрыть стальной шкаф с пуленепробиваемым стеклом, где и находилась «Золотая богиня». Попутно преступники прихватили с собой Кубок Панамериканских стран, выигранный бразильской сборной в 1963 году, и Кубок независимости, завоеванный национальной командой в 1972 году. Ни одного оттиска пальцев на месте преступления найдено не было.

Кубок Жюля Римэ (так он стал называться с 1946 года) представляет собой статуэтку мифологической крылатой богини победы древних греков Нике, которая держит в руках чашу. Сделана она из чистого золота и весит 1кг 800 г (вместе с цоколем из оникса — 4 кг). Высота — 30 см.

Надо сказать, что «Золотая богиня», с тех пор как она была изготовлена в 1930 году парижским ювелиром Абелем Лефлером по заказу тогдашнего президента ФИФА француза Жюля Римэ, не раз испытывала злоключения судьбы.

Первыми обладателями Кубка Жюля Римэ были уругвайцы (1930 г.), а затем дважды его выигрывали итальянцы (1934 и 1938 годы). Во время второй мировой войны хранителем «Золотой богини» был один из руководителей Итальянской федерации футбола Отторино Барасси. Известно, что нацисты несколько раз обыскивали его дом, но ценного приза им найти так и не удалось. Барасси прятал «Золотую богиню», казалось бы, в самом неподходящем месте — под кроватью среди старой обуви, засунув ее в рваный сапог. В 1946 году на конгрессе ФИФА в Лиссабоне (на нем, кстати, в члены Международной федерации футбола была принята федерация футбола СССР, которая тогда называлась Всесоюзной секцией футбола) Барасси в торжественной обстановке передал «Золотую богиню» в руки Жюля Римэ.

Нo настоящую сенсацию во всем мире вызвало похищение «Золотой богини», которое произошло 20 марта 1966 года в Лондоне. Бразильцы, которые к тому времени дважды выигрывали Кубок Жюля Римэ (1958 и 1962 годы), передали его в январе 1966 года Англии — стране, где должен был состояться очередной чемпионат мира. И вот выставленная на всеобщее обозрение в одном из залов Вестминстерского дворца, где проходила международная филателистическая выставка, «Золотая богиня» оказалась похищенной.

Скотланд-Ярд бросил на поимку похитителей своих лучших сыщиков, но безуспешно. Перелистывая старые газеты, находишь высказывания тогдашнего президента Бразильской конфедерации спорта, ныне президента ФИФА Жоао Авеланжа: «Мы семь с половиной лет хранили этот Кубок, и ничего с ним не случилось, а тут...».

Тем временем полиция задерживает человека по фамилии Блэтчли, который подозревается в том, что именно он взломал дверь в Вестминстерском дворце, а президент Английской ассоциации футбола Меерс получает анонимное письмо с предложением вернуть «Золотую богиню» за выкуп в 15 000 фунтов стерлингов.

И вдруг... То, что не могли сделать в течение недели лучшие детективы Скотланд-Ярда, удается... простой, даже не породистой собаке по кличке Пикклз (по-русски — Шалопай).

26-летний Дэвид Корбетт вывел вечером Шалопая на прогулку в свой садик, и тот сразу же бросился к лавровому кусту, стал рыть землю и раскопал пакет, обернутый в газету. Когда Корбетт развернул его, то ахнул от удивления: в пакете находилась «Золотая богиня». Он немедленно доставил находку в полицию.

Полицейские выдвинули свою версию случившегося. Они считали, что «Золотая богиня» была подброшена похитителями в сад Корбетта с целью избавиться от улики, так как они почувствовали, что в связи со строгими мерами розыска их вот-вот могут схватить. Кстати, преступники так никогда и не были обнаружены.

Финал же истории был таким. Корбетт получил обещанное денежное вознаграждение за находку. Главный герой — пес Шалопай — испил чашу славы до дна. Его тут же пригласили сниматься на главную роль в кинофильме под названием «Сышик с холодным носом», общество охраны животных наградило Шалопая специальной памятной медалью. Наконец, ему было разрешено вместе с хозяином (а точнее, конечно же, хозяину вместе с ним) посещать футбольные матчи. В виде исключения, разумеется, поскольку в Англии вход на стадион болельщиков с собаками воспрещен.

Сборная Англии в том первенстве выиграла Кубок Жюля Римэ. А вот спустя четыре года бразильцы в третий раз завоевали «Золотую богиню», и согласно существовавшему тогда Положению приз, как уже говорилось, был передан им навечно.

В апреле 1971 года Международная федерация футбола утвердила новый, теперь уже переходящий приз победителю мирового первенства, который называется Кубком мира ФИФА. Изготовил его в виде земного шара итальянский ювелир Сильвио Газзанига. Новый кубок также сделан из чистого золота. Весит он 5 килограммов, высота 36 см.

А что же «Золотая богиня»? Розыски ее похитителей пока не принесли результатов. Комиссар полиции из Рио-Де-Жанейро Нельсон Мальдевари высказывает большие сомнения в том, что Кубок Жюля Римэ еще существует. Он думает, что преступники уже переплавили его в золотой слиток. Это было бы невосполнимой потерей для Бразилии. Уже упоминавшийся президент федерации футбола Коутиньо сказал, что в самом худшем случае оригинал придется заменить копией, которую в свое время успели сделать.

О. СЕРГЕЕВ.


Так выглядит «Золотая богиня» (снимок слева). Увы, стальной шкаф, в котором она хранилась, пуст. Выставив пуленепробиваемое стекло, преступники похитили ее. Снимок зафиксировал осмотр места происшествия. Телефото АП — ТАСС.

P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение ТАСС. ...Пока поиски безуспешны. Полиции Рио, правда, удалось задержать двух сотрудников самой Федерации футбола, подозреваемых в похищении реликвии бразильского футбола, но они отвергли это обвинение властей...

В стране нарастает волна критики в адрес Федерации футбола, поскольну она, дескать, «не смогла обеспечить безопасность национального достояния Бразилии».

Министр юстиции Бразилии Ибраим Аби-Акел объявил, что окажет всемерную помощь полиции в расследовании этого дела. А центральный банк штата Рио-де-Жанейро пообещал вознаграждение в 5 тысяч долларов всем, кто поможет навести на след «Золотой богини».

« Предыдущая   Следующая »
 
top