Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Второе похищение Отправить на E-mail

(Еженедельник «Футбол-Хоккей» №52/1983) 

Первое случилось в Лондоне в 1966 году, незадолго до начала финала чемпионата мира. «Золотая богиня», приз чемпиону мира, была выставлена в музее, на международной филателистической выставке и похищена.

Через семь дней в саду на южной окраине Лондона пес по кличке «Пиклс» случайно раскопал спрятанную там «Золотую богиню» и стал своеобразной национальной достопримечательностью в те дни.

— Да, тогда в Лондоне все обошлось удачно, — говорил корреспондентам 20 декабря в Рио на специальной пресс-конференции президент Бразильской федерации футбола Д. Кутиньо, — нам остается лишь надеяться, что и сейчас в конце концов удастся вернуть «Золотую богиню».

Накануне «Золотая богиня», ныне уже бывший приз чемпиону мира, была похищена из специального сейфа. Золотая статуэтка высотой в 38 сантиметров оценивается в 47 тысяч долларов. Она находилась в специально изготовленном призовом шкафу-сейфе в штаб-квартире Бразильской федерации футбола. Сам шкаф стальной, а одна из его сторон закрыта пуленепробиваемым стеклом. Этот шкаф был сконструирован по особому проекту. Как считалось, сейф гарантирует столь ценный приз от любых посягательств. Однако выяснилось, что пуленепробиваемое стекло было обрамлеий двухсантиметровой деревянной рамой. Ее-то и выломали похитители.

— У нас есть все основания считать, что это чистый грабеж, — заявил шеф полиции Фаусто Каньдьяго, — есть основания и предполагать, что «Золотая богиня» уже переплавлена.

Он сообщил журналистам, что несколько часов эксперты тщательно проверяли все помещение, но не обнаружили ни одного отпечатка пальцев. «Мы мечтали найти хотя бы один», — посетовал Каньдьяго.

Он проинформировал, что допрос ночного сторожа федерация Жоао Батисты Майя пока мало что дал, но в показаниях есть противоречия. На взгляд полиции, похитители прекрасно звали особеаноти хранения приза и безошибочно ориентировались в помещении.

Ночной сторож утверждает, что он был захвачен двумя мужчинами во время обхода, один из которых был в маске. Его связали, отобрали ключи от всех помещений. Без помех грабители проникли на 9-й этаж здания, в зал, где хранились призы и Кубки федерации. По данным полиции, похитители затратили около трех с половиной часов на вскрытие призового сейфа с «Золотой богиней». Кроме нее, похищены также ещё два находившихся там Кубка, но небольшой стоимости.

Президент Бразильской федерации Д. Кутиньо пояснил, что все призы и Кубки, включая «Золотую богиню», застрахованы. Однако золотая статуэтка богини Нике, по словам Кутиньо, не имеет стоимости: «Она бесценна для нас». Кутиньо посулил тысячу долларов за любую информацию, которая как-то поможет нащупать след: «Мы согласны вести переговоры с похитителями. Выплатить им выкуп. Лишь бы нам вернуть этот столь ценный для бразильского футбола приз».

«Золотая богиня» была изготовлена в 1930 году для награждения чемпионов мира. Было оговорено, что команда, которая трижды выиграет мировое первенство, навечно получит «Золотую богиню». Бразильцы в 1970 году, победив Италию в Мексике в финале со счетом 4:1, в третий раз стали чемпионами мира и навечно получили в свое распоряжение «Золотую богиню».

«Этот приз — история бразильского и мирового футбола», — подчеркивает Кутиньо. Он сообщил, что, к счастью, около года назад с приза была снята и изготовлена точная его копия. Но это все же не оригинал.

 

« Предыдущая
 
top