Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

С уверенностью в успехе Отправить на E-mail

(Журнал «Новое время» №23/1982) 


Наряду с признанными фаворитами в штурме футбольного Олимпа будут участвовать и команды менее титулованные. Одна из них — сборная Кувейта.

Давая характеристику своим соперникам по четвертой подгруппе футбольного чемпионата мира, тренер сборной Франции в интервью журналу «Экспресс» назвал «крепкими орешками» Англию и Чехословакию, а потом добавил: «Нельзя недооценивать и Кувейт».

В нефтяном княжестве Персидского залива с нетерпением и оптимизмом ждут начала спора за мировую футбольную корону. «Мы едем в Испанию не статистами, а чтобы бороться за золотые медали, — заявил председатель федерации футбола Кувейта шейх Фахд. — Сборную Англии мы хорошо знаем и должны обыграть. С Чехословакией мы уже сыграли раз вничью на Олимпиаде в Москве... Думаю, что Франция и Кувейт выйдут во второй тур».

Город-государство, как в сказке, за пару десятилетий выросший на нефтяных деньгах в безжизненной аравийской пустыне, сегодня бурлит футбольными страстями. Они оттеснили на второй план даже многие политические проблемы. Кажется, что почти полуторамиллионное население страны живет только предстоящим чемпионатом в Испании.

Надо сказать, что здесь немало сделано для того, чтобы футбол стал чуть ли не следующим после ислама символом национального сплочения. Во всяком случае, денег на футбол в Кувейте не жалеют. Среди песков построено несколько прекрасных стадионов. Игроки сборной — все коренные кувейтцы и все любители — ни в чем не нуждаются. С командой работали и работают квалифицированные бразильские тренеры.

Считают, что именно бразильцы помогли команде Кувейта найти свою игру. Здесь не прижился атлетический футбол британского образца. Южноамериканский же стиль быстро принес результаты: Кубок Азии, выход в четвертьфинал московской Олимпиады и путевка в Испанию. Конечно, сделали это не столько деньги и маститые наставники, сколько сами футболисты, их дисциплинированность и работоспособность. На поле, как резонно отметил шейх Фахд, встречаются люди и только люди.

Трудно сказать, оправдан ли оптимизм кувейтских футбольных руководителей относительно возможных результатов первых матчей в Испании. Во всяком случае, талисман национальной сборной — смеющийся верблюд уверен в успехе, Облаченный в темно-синюю форму и бутсы, он с задором смотрит на соперников.

Е. САВЕЛЬЕВ

« Предыдущая   Следующая »
 
top