Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Пока катился мяч Отправить на E-mail

(Журнал «Новое время» №29/1982) 


На трибуне стадиона в Малаге во время матча команд СССР и Шотландии.

— Это как игра из двадцать первого столетия, — не скрывал своего восхищения Джон Эдшид, тренер новозеландской сборной.— Команда Бразилии — лучшая в мире!

Лучшая команда, которой все, включая компьютеры, предрекали звание чемпиона мира, в канун полуфинала покинула Испанию и возвратилась домой. Что же, массовое заблуждение, всеобщий гипноз? Нет, конечно. В Испании действительно самый красивый, эффектный, зрелищный футбол демонстрировали бразильцы. Но в том и увлекательность футбола, что слишком много у него слагаемых, влияющих на конечный результат.

Самые яркие команды на чемпионатах мира и прежде отступали не раз. Так было в 1950 году, когда бразильцы, на голову превосходившие уругвайцев, проиграли им в одной игре и не стали чемпионами. В 1954 году блестящая сборная Венгрии попала в ловушку, заготовленную тренером западногерманской сборной Гербергером. Венгры тогда на первом этапе разгромили сначала команду ФРГ со счетом 8:3, а вот в финале уступили ей — 2:3. Да и в 1974 году блистала и восхищала всех голландская сборная, однако первое место досталось футболистам ФРГ. Бразильцы простились с Испанией после единственной неудачи, но покинули ее, завоевав сердца зрителей.

В футболе модно создавать идолов. Право утвердить нового кумира, способного открыть какие-то прежде якобы неведомые таинства этой самой популярной игры, всегда принадлежало чемпионатам мира. Правда, на этот раз мало кто всерьез верил, что в наши дни полной информированности о футбольных делах любой страны подобные тайны вообще возможны. Если они и были, то из области, скорее, психологической. Тут блеснули и французы, и итальянцы. Однако с позиций чисто футбольных достоинств и итальянская сборная, и сборная ФРГ — участницы финального матча — известны до мелочей.

Парадоксальный факт: четыре призера, квартет формально сильнейших в мире команд, на старте первенства в его первый день не выиграли ни одной встречи. Французов победили англичане — 3:1, футболисты ФРГ проиграли алжирцам — 1:2, а сборные Италии и Польши в монотонной игре между собой довольствовались скучной нулевой ничьей. Тактика, примененная поначалу будущими призерами, ничего, кроме уныния, не вызывала. Итальянцы в трех играх не одержали ни одной победы, а сборная ФРГ, встречаясь с австрийцами, сфабриковала результат, который устраивал обе стороны. Напомним, как это было. Встреча сборных ФРГ и Австрии завершала групповой турнир. Только победа западногерманских футболистов позволяла им продолжать борьбу. Австрийцы сохраняли эти шансы и в случае поражения, но с разницей не более чем в два гола. Если бы сборная ФРГ не победила или австрийцы проиграли бы с разницей в три гола и больше, в четвертьфинал вышла бы сборная Алжира. Эта арифметика и предопределила сценарий матча. После того как футболисты ФРГ быстро забили первый гол и обе сборные тем самым обеспечили себе выход в следующий этап, игроки перестали вести борьбу за мяч и почти час лишь передавали его друг другу в центре поля. Публика подвергла обе команды обструкции. Президент алжирской федерации футбола Бен Али Секкал возмутился: «Мы направляем официальный протест ФИФА с требованием дисквалифицировать ФРГ и Австрию, так как они нарушили принципы спортивности... Их скандальное поведение было оскорблением любого спортсмена, особенно публики, которая наблюдала этот скандальный матч». Тренер западногерманской сборной Ю. Дерваль отрицал сговор, утверждая, что сама формула чемпионата вынудила игроков к подобным действиям.

Этот матч показал всему миру деляческую изнанку футбола на высшем уровне. Не секрет, что игрокам обеих сборных были обещаны крупные премии за выход во второй этап. Вот эти премии они и добыли без борьбы в силу необычной турнирной ситуации, предопределенной регламентом. «Это одна из самых черных глав истории мирового футбола. Без игроков, стремящихся забивать голы, футбол не что иное, как пародия», — писала норвежская газета «Верденс ганг». А западногерманская «КТЦ» комментировала случившееся так: «Если называть вещи своими именами, то это явное мошенничество».

Протест алжирской федерации был, однако, отклонен Международной федерацией футбола (ФИФА). Ее президент Жоао Авеланж позже, на конгрессе ФИФА, принес алжирцам извинения. Алжирская футбольная федерация, отмечало агентство ЮПИ, одержала «моральную победу». Но это, видимо, слабое для нее утешение.

Кстати, всех дебютантов—команды из стран Африки, Азии и Центральной Америки — еще до начала чемпионата зачислили в аутсайдеры. О том, каков на деле уровень футбола в этих странах, дебютанты продемонстрировали на стадионах Испании. В футболе популярна поговорка: «Матч играется на поле, и, пока катится мяч, все возможно». В этом духе и развивались события. Сборная Алжира чисто переиграла чемпионов Европы — футболистов ФРГ уже в первом матче. Кувейтская команда выглядела лучше бронзового призера чемпионата Европы — сборной Чехословакии и довольствовалась ничьей лишь после того, как гол в ее ворота был забит с весьма спорного пенальти. Сборная Гондураса выигрывала 1:0 у команды Испании — одного из фаворитов. Но пенальти, и тоже сомнительный, лишил ее очка. Сборная Камеруна вообще не проиграла ни одного матча, а в поединке с будущими чемпионами мира — итальянцами имела игровое преимущество. Но, согласно действующим правилам, камерунцы выбыли из борьбы.

В матче участвуют 22 игрока. Двадцать третий — судья, а арбитры симпатизировали отнюдь не дебютантам. В их ворота пенальти назначались без колебаний, даже очень спорные. Руководители федераций футбола ряда стран пытались протестовать, но безуспешно. Кувейтская федерация была оштрафована на 11 тысяч долларов за задержку в ходе одного из матчей. Оставим на совести президента кувейтской федерации шейха Фахда его реплику, что некоторые официальные лица ФИФА «хуже, чем мафия».

Перед чемпионатом в Испании, как обычно, шло гадание, какие новые звезды взойдут на мировом футбольном небосклоне. Сегодня можно сказать, что ни одной новой яркой звезды не вспыхнуло. Разочаровал болельщиков аргентинец Марадона. Покидая Испанию, он сказал: «Все пошло неправильно, и я делал все не так. У меня нет оправданий». От Марадоны (ему 21 год) ждали действительно многого, но он надежд не оправдал. Да и мог ли? Ведь в канун чемпионата мира состоялась выгодная для него сделка: аргентинский клуб «Бока Хуниорс» уступил Марадону за 10 миллионов долларов (такова сумма контракта) испанской команде «Барселона». Словом, Марадоне уже не к чему было стремиться, как в свое время Пеле.

На финише чемпионата звездой для непосвященных предстал 25-летний итальянский форвард Паоло Росси. Но только для непосвященных. Ведь еще четыре года назад в Аргентине он привлек внимание своей виртуозной игрой. Но потом оказался замешанным в шумном скандале со взятками в итальянском футболе (Росси не забивал голы в матчах, на исход которых делались ставки в подпольном тотализаторе). Два года назад его признали виновным, дисквалифицировали сначала на три года, но затем сократили этот срок до двух лет, что и позволило ему попасть в Испанию. (Последний чемпионат Европы в 1980 году Росси пропустил из-за дисквалификации.) Впервые после двухлетнего перерыва он вышел на поле лишь 2 мая этого года. В первых четырех играх чемпионата Росси не забил ни одного гола. «Все ожидают от меня чудес, — оправдывался он. — Я очень долго был морально угнетен и лишь стал приходить в себя». И вот Росси вновь превратился в идола итальянских болельщиков. Еще бы: забить три гола в ворота бразильцев! Уже на следующий день прошлое было з

абыто. Итальянская дегустационная винная ассоциация отметила подвиги Росси на футбольных полях презентом в тысячу бутылок. Вице-президент этой федерации Феста сообщил, что подарок будет вручен футболисту в августе в коммерческой палате Пескары, когда Росси в составе «Ювентуса» будет играть против местного клуба. В Милане ассоциация обувщиков единодушно решила обеспечить его бесплатно обувью до конца жизни...

Итак, чемпионат в Испании не дал новых звезд. Он вообще не оправдал некоторых чисто спортивных надежд. Оказались несостоятельными и неспортивные расчеты организаторов на то, что с их помощью хозяева первенства — испанцы выйдут в финал или хотя бы в полуфинал. На первом этапе для испанцев создали самую слабую группу, судьи благоволили им, назначив два сомнительных пенальти. Второй 11-метровый способствовал тому, что испанцы кое-как одолели югославских футболистов. Пристрастие арбитров вызвало возмущение. В третьей игре пенальти уже не назначались. Зато из рядов соперника испанцев — североирландской сборной — был без особого повода выведен (удален с поля) защитник Донахью. Впрочем, и это не помогло. В итоге североирландцы заняли в группе то самое первое место, которое планировалось для хозяев чемпионата. Испанцы же, попав в одну группу со сборными ФРГ и Англии, дальше так и не продвинулись.

Североирландцы выглядели хладнокровными и даже не слишком переживали свою неудачу в четвертьфинальной фазе. Ведь они и не рассчитывали подняться столь высоко. А награда футболистам, по словам президента североирландской футбольной ассоциации Гарри Кевана, представляется неплохой. За выход во вторую стадию футболисты североирландской сборной получат 350 тысяч долларов. Эта сумма будет поделена поровну между 22 игроками. Общий же доход федерации составит миллион долларов.

В коммерческом плане чемпионат вообще преуспел. Правда, после того как выбыли фавориты — сборные Аргентины и Бразилии, возникло опасение, что посещаемость игр резко снизится. Ведь бразильские, как и аргентинские, болельщики стали досрочно покидать Испанию. Однако выручил успех футболистов Италии и Франции. Из этих стран хлынули дополнительные группы болельщиков.

За играми наблюдали полтора миллиарда телезрителей. Многим из них, вероятно, изрядно намозолили глаза названия фирм, купивших право рекламировать свою продукцию на стадионах Испании. Это «Кока-кола», «Ивеко», «Сейко», «Метакса», «Джи-Ви-Си», «Жилетт», «Кенон», «Тойота» и «Фудзи филм»... Рекламные щиты впервые были установлены едва ли не вплотную к границам поля. При подаче угловых у футболистов даже не оставалось места для разбега. Робкие просьбы отодвинуть щиты хотя бы в углах поля были отвергнуты. Условия размещения рекламы согласовывались заранее, и поступаться чем бы то ни было фирмы не желали. Не раз игроки врезались в щиты, не успевая затормозить. Были даже травмы.

Доход от чемпионата мира должен составить, по предварительным наметкам, около 150 миллионов долларов. Окончательно финансовые итоги будут подведены ФИФА, как всегда, лишь в декабре. Принцип их распределения таков: 10 процентов — ФИФА, 25 процентов — стране-организатору, в данном случае испанской федерации футбола, а остальные 65 процентов будут поделены между федерациями футбола стран, чьи команды выступали на стадионах Испании (соответственно числу проведенных матчей, количеству проданных на них билетов плюс часть отчислений от продажи прав на рекламу, телетрансляцию и так далее).

11 июля на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу», победив в решающем поединке команду ФРГ, сборная Италии в третий раз завоевала мировую футбольную корону. Имя чемпиона засветилось на гигантских электронных табло. Это была последняя, 52-я игра XII чемпионата мира по футболу. Матчи, за которыми с волнением следили в разных уголках земли, длились в общей сложности 78 часов 30 минут...

Г. РАДЧУК.


Момент финального поединка футболистов Италии и ФРГ.


Вратарь и капитан итальянской сборной Дино Зофф с драгоценным трофеем — Кубком мира.

Телефото ТАСС и АП

« Предыдущая   Следующая »
 
top