Контакты
Гостевая книга
Поиск

Уточним ньюансы Отправить на E-mail

«Эдмонтон Ойлер» — сборная клубов СССР 4:3 (1:0, 1:1, 2:2), Эдмонтон. 29 декабря. 17498 зрителей.

Команда СССР выступала в таком составе: Мышкин; Фетисов — Касатонов, Билялетдинов — Первухин, С. Гимаев — Бабинов; Крутов — Ларионов — Мальцев, Герасимов — Быков — Васильев, Капустин — Шепелев — Шалимов, Скворцов — Жлуктов — Кожевников.

Штрафное время: «Эдмонтон» — 4 мин.; сборная клубов — 6 мин.

Броски по воротам: «Эдмонтон» — 32 (17 — 6 — 9); Сборная клубов — 35 (6 — 12—17).

Шайбы забросили: Андерсон (Месьёр, Грегг, 11), Гретцки (Андерсон, Месьер, 31), Капустин (Билялетдинов, Шалимов, 34), Кожевников (Жлуктов, Гимаев, 47), Месьер (Андерсон, Ларивьер, 49), Грецки (Коффи, 52), Шепелев (Шалимов, Капустин, 55).

В ПЕРВОМ матче своего заокеанского турне сборная клубов СССР встречалась с командой «Эдмонтон», за которую выступает лучший игрок Национальной хоккейной лиги Уэйн Гретцки. Телевидение дало нам возможность поближе познакомиться с этой командой, еще раз увидеть ее лидера в привычной для него обстановке.

Однако прежде чем делиться впечатлениями о встрече, хотелось бы вкратце коснуться положения «Эдмонтон Ойлерз» в нынешнем первенстве НХЛ. По числу заброшенных шайб этот клуб лидирует в НХЛ. Как, впрочем, и лучший нападающий «Эдмонтона» Гретцки, возглавляющий список бомбардиров лиги. Но, забивая достаточно много голов в ворота соперников, «Эдмонтонские нефтяники» (а так переводится название команды) немало и пропускают в свои. А посему занимают пока седьмое место в лиге.

И в матче с советской сборной хозяева площадки чуть было не пропустили шайбу уже на первой минуте... Крутов с Мальцевым вышли против защитника Коффи, но четко разыграть комбинацию не смогли. И отнюдь не потому, что техники не хватило. С непривычки они не сориентировались на маленькой площадке.

То же самое можно сказать и о Кожевникове, который в первом периоде настолько стремительно убежал от канадских защитников и в мгновение ока оказался один на один с вратарем, что толком не успел собраться — бросать шайбу или же лучше голкипера обвести. Дуэль выиграл вратарь, но канадцы тем не менее не стали дальше искушать судьбу. Надо отдать им должное — они сразу перестроились. Умело меняя тактику, сообразуясь с обстановкой, команда от сильного давления переходила на игру от обороны и наоборот. Плюс ко всему хоккеисты «Эдмонтона» не передерживали шайбу, если партнер оказывался в более выгодном положении.

Иллюстрацией тому может служить первый гол, который канадцы забили на 11-й минуте. Как только нападающий Андерсон в зоне сборной СССР открылся за спиной у наших защитников, незамедлительно последовал пас от лицевого борта и вслед за ним неотразимый бросок. Попутно замечу, что в первом периоде у нашего голкипера Мышкина (в первом матче ворота защищал он, поскольку Третьяк был нездоров) было много работы; канадцы 17 раз бросали по нашим воротам, в то время как советские хоккеисты лишь шесть раз побеспокоили канадского голкипера Муга.

На 31-й минуте счет стал 2:0 в пользу «Эдмонтона». Отличился Гретцки. В этот момент наша команда находилась в меньшинстве (штраф отбывал защитник Касатонов), но, казалось, большой беды удаление нашим не предвещало. Канадцы вошли в зону советской сборной, и шайбу получил Гретцки, находясь у бокового борта. Короче говоря, лучший бомбардир НХЛ занял отнюдь не самую опасную для наших ворот позицию. Именно поэтому защитник Билялетдинов не стал вступать в единоборство с Гретцки, но был готов принять бросок на себя. Однако и канадский форвард свои истинные намерения раскрывать не торопился. Сначала он ложным замахом заставил Билялетдинова опуститься на лед. Потом Гретцки выдержал паузу, его партнер Андерсон подоспел на пятачок, дабы помешать Мышкину, и лишь тогда бросил по воротам. Описание заняло времени больше, нежели длился этот эпизод.

И здесь, как мне кажется, самое время рассказать о той роли, которую играет в своей команде Гретцки. Хоккеист он универсальный и может найти общий язык с любыми партнерами. Поэтому Гретцки чаще, чем кто-либо, появляется на льду. И такое предпочтение вполне объяснимо, поскольку этот форвард, как никто другой в команде, умеет не только забивать голы, но и вести игру. Он умеет с максимальной пользой использовать каждый метр свободной площади в атаке и не чурается черновой работы в обороне. Помимо всего прочего, у Гретцки необыкновенное чутье в выборе позиции у ворот соперника.

Казалось, что на 52-й минуте шайба случайно отскочила к Гретцки, и он отправил ее в незащищенный угол ворот. И опять в этот момент наша команда находилась в меньшинстве (штраф опять отбывал защитник Касатонов). Причем в упомянутом эпизоде фактически оборонялись три наших игрока, поскольку четвертый — Капустин — уже ушел в нейтральную зону в надежде шайбу от партнеров получить там. На первый взгляд такой шаг Капустина, да еще в столь сложной для нашей команды ситуации, выглядел безрассудством. Но можно все это истолковать и по-другому: даже находясь в меньшинстве, наша сборная не забывала и об атаках. Ведь удалось тому же Капустину во втором периоде убежать от канадских защитников, выйти один на один с их вратарем Мугом и хладнокровно отквитать один гол.

Причем не кто иной, как Гретцки, ошибся в нашей зоне. Его пас перехватил защитник Билялетдинов и без задержки отдал шайбу на ход Шалимову, который в одно касание переправил ее Капустину. Случилось это на 34-й минуте.

Столь же молниеносную комбинацию разыграли наши хоккеисты и на 47-й минуте, Когда после передач С. Гимаева и Жлуктова один на один с канадским голкипером вышел Кожевников. На этот раз форвард сориеитировался куда быстрее, чем в первом периоде. Сближаться с вратарем он не стал, точно прицелился и бросил.

Умение сыграть в одно касание или, как минимум, быстро передать шайбу впереди катящемуся партнеру было одним из непременных условий для достижений победы. Надо сказать, что наши хоккеисты отнюдь не всегда преуспевали в этом. И не потому, что разучились играть в такой хоккей. Скажем, несколько раз и Фетисов, и Касатонов, которые по праву считаются одними из лучших защитников в мировом хоккее, длинными передачами начинали острые атаки. Беда вся в том, что слишком редко они пользовались таким приемом. Куда чаще оба защитника затягивали начало атаки, пытаясь сначала выйти с шайбой из своей зоны. В этом случае нашим форвардам не оставалось ничего другого, как сбрасывать скорость, дабы не оказаться в офсайде. А на малом ходу обыграть канадцев, которые не преминут остановись соперника силовым приемом, куда сложнее.

Не получалась игра у тройки Ларионова. Может быть, по той причине, что в зоне канадцев форварды грешили лишними передачами. стараясь разыграть шайбу до верного.

Не удивительно, что не нашли себя и форварды звена Быкова, которым впервые довелось играть с профессионалами.

Заключительный период наша команда провела значительно лучше, чем два предыдущих. Особенно запомнился гол, забитый Шепелевым ив 55-й минуте. Выиграв вбрасывание в зоне канадцев, центрфорвард советской команды отдал шайбу чуть назад, а сам устремился к воротам «Эдмонтона», После броска Шалимова Шепелев подправил шайбу в ворота.

Замечу, кстати, что в третьем периоде по количеству бросков наша команда заметно превзошла канадцев. Впрочем, это и неудивительно, поскольку концовку матча «Эдмонтон» провел, в основном обороняясь, и на долю вратаря Муга выпало немало испытаний, но голкипер действовал отлично.