Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Жаркий лед Катовице Отправить на E-mail

(Журнал «Спортивные игры» №??/1976) 


Один из лучших бомбардиров чемпионата мира Милан Новы прорывается к воротам сборной Швеции. Бьерн Юханссон (9) и Мате Валтин не сдержали чехословацкого форварда.

Чехословацкие хоккеисты отлично выступили на финише минувшего сезона, заслуженно победили на чемпионате мира и Европы в польском городе Катовице. Сборной Чехословакии успех принесли отличная физическая подготовленность игроков, вошедших в пик спортивной формы как раз в турнирные дни, удачное сочетание опыта ветеранов с задором молодых, высокая игровая дисциплина хоккеистов, точно выполнявших в матчах тренерские установки, атмосфера дружбы и доброжелательности внутри команды, хороший настрой на победу в каждой игре.

Удачно вписались в ансамбль сборной ЧССР ее дебютанты Черник и П. Счастны. Вратарь Холечек действовал на льду практически без ошибок. Результативно играли нападающие, среди которых выделялись Мартинец, И. Новак и Новы. Большую роль сыграло присутствие на льду опытнейших хоккеистов-ветеранов Поспишила и Холика. Тренеры Карел Гут и Ян Старши вложили немало труда в создание единого, сплоченного, боевого коллектива игроков, в физическую, тактическую и, главное, психологическую подготовку команды к ответственным встречам в Катовице.

Ну, а что советская команда?

Весь сезон наши хоккеисты провели успешно: завоевали приз «Известий», победили профессионалов в заокеанской серии матчей, выиграли венец спортивного четырехлетия — Олимпийские игры в Инсбруке. На самый же финиш наших спортсменов не хватило. Да, трудно, наверное, одной команде в течение сезона выиграть и олимпийский турнир и чемпионат мира. Так было четыре года назад, когда мы первенствовали на Олимпиаде в Саппоро, а чехословацкие хоккеисты — на чемпионате мира в Праге. Так случилось и теперь.

У игроков советской сборной накопилось слишком много усталости за весь напряженнейший, перенасыщенный соревнованиями год. Дело усугубил как никогда плотный календарь внутреннего чемпионата. Тренерам нашей сборной, по их признанию, не удалось добиться стабильности состава команды. Они допустили просчеты в планировании подготовки к чемпионату мира. В результате игроки не успели восстановить силы, ресурсы их исчерпались. Травмы вывели из строя нескольких ведущих игроков. В Катовице пришлось довольствоваться серебряными медалями чемпионата мира и бронзовыми — чемпионата Европы.

Однако нет худа без добра. Турнир в Польше позволил пройти серьезнейшее боевое крещение семи новичкам сборной СССР. Они в принципе оправдали надежды тренеров. Дебютантам не хватило только опыта, но и его они набирали от игры к игре. Братья Голиковы, Балдерис, Бабинов, Коротков, видимо, закрепятся в сборной. Приятно, что круг кандидатов в главную команду страны значительно расширился. Это должно поднять ее боеспособность. Нашей команде уже скоро, в начале сентября, предстоят новые интересные соревнования — международный турнир в Канаде. Там придется встретиться лицом к лицу с сильнейшими профессиональными хоккеистами мира. Пожелаем же успеха советским игрокам!

« Предыдущая   Следующая »
 
top