Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Владислав Третьяк: «Хоккей, который я люблю...» Отправить на E-mail

(Газета «Комсомольская правда» (20.01.1976)) 


КАНАДА. Декабрь 1975 года. Вратари ЦСКА Н. АЛДОНИН и В. ТРЕТЬЯК.

ПОДРОБНО пересказывать ход наших поединков с сильнейшими клубами НХЛ я не стану. Все они транслировались по телевидению. Вряд ли я из своих ворот видел больше, чем вы — на экранах своих телевизоров. У меня задача скромнее: поделиться своими впечатлениями но поводу игр, рассказать о встречах, которые происходили за пределами хоккейной площадки.

Первые ощущения о Монреале, куда мы только что прилетели. Страшно холодно. Мороз просто убийственный. Разница во времени сказывается очень остро. Постоянно хочется спать. И почему-то всех одолевает мучительная жажда. Может быть, пища непривычная? Поселили нас в Отеле «Элизабет». Сразу же команду дружно осадили канадские журналисты — их вопросам нет числа.

— Почему Вы предпочитаете проволочную маску фибровой или плексигласовой? — спрашивает меня корреспондент телевидения.

— Ее преимущества очевидны,— объясняю я. — В такой маске легче дышать. Она безопаснее. Сейчас все вратари наших ведущих команд играют в проволочных масках.

— Изменился ли стиль советского хоккея после серии 1972 и 1974 годов?

— Нет. Этот стиль принес нам много побед, Так зачем же его менять...

— Не могли бы Вы пред сказать общий итог предстоящей «суперсерии»?

— Пожалуйста. Итог будет такой: кто бы ни выиграл, эти матчи, безусловно, принесут пользу хоккею.

Между прочим, в прогнозах накануне встреч недостатка не было. Правда, теперь уже никто не говорил, как три года назад, что хозяева «съедят нас сырыми», но все же большинство обозревателей отдавало предпочтение профессионалам. Каково же было наше удивление, когда, открыв «Журналь де Монреаль», мы прочли в этой газете вот такой заголовок: «Руки вверх перед русскими». А чуть ниже хоккейный обозреватель Жиль Терру спрашивал читателей: «Хотите мой прогноз? Я отдаю предпочтение советским хоккеистам. Они одержат пять побед при двух поражениях и один матч сведут вничью, Я, конечно, хотел бы ошибиться, но...»

Насколько мне известно, этот журналист оказался чуть ли не единственным человеком в Канаде, правильно предсказавшим итоги этих матчей.

В монреальских газетах очень много интервью со «звездами» НХЛ — героями встреч 1972 года. Подробности тех игр смакуются достаточно подробно. И нигде ни слова — о серии матчей со сборной ВХА в 1974 году. Как будто этой профессиональной лиги в Канаде и не существует. Значит, вражда между НХЛ и ВХА продолжается. А Монреаль — столица НХЛ...

26 декабря хозяева устроили прием в «Форуме» для ЦСКА и «Крыльев Советов». Оттуда мы сразу направились на тренировку, и все канадцы потянулись за нами — смотреть. Ничего похожего по сравнению с прошлыми сериями: все внимательно наблюдают за каждым советским игроком, что-то записывают, на лицах — смесь уважения и восторга. Опять не могу не вспомнить сентябрьские дни 1972 года — сколько спеси, высокомерия и презрения проявляли к нам и игроки, и официальные лица НХЛ. Куда все это подевалось? Заставил-таки наш хоккей себя уважать...

27 декабря команда ЦСКА вылетела в Нью-Йорк для встречи с «рейнджерами».

Как проходил первый матч «суперсерии», вы видели. Мы с самого начала оказались в положении догоняющих, но это лишь раззадорило армейских форвардов: «Ах так? Ну, держись, Эспозито!» «Рейнджерам» был навязан быстрый, темпераментный хоккей. Мне кажется, что соперники временами и не успевали понять, что происходит на площадке. Даже их вратарь был в смятении и ничем не смог помочь своей команде.

«О, эти круговые комбинации... Я смотрю по сторонам, когда они начинают свою карусель, и не могу сообразить, где же наши игроки»,— сказал после матча Пит Стемковски».

«А может быть, это вовсе не мы, а русские изобрели хоккей? Во всяком случае так могло показаться вчера на льду «Мэдисон Сквер Гарден», Не кто иной, а Борис Александров показал «рейнджерам», как надо играть в хоккей... Вне всяких сравнений был Владислав Третьяк — вратарь с молниеносной реакцией. Он превзошел самого себя».

(Здесь и далее редакция иллюстрирует записки В. Третьяка цитатами из канадских и американских газет.)

...На лед возле меня упало тухлое яйцо. Игра была остановлена. Я посмотрел на трибуну. Там полицейский держал за шиворот какого-то типа с оттопыренными карманами. Потом полисмен принялся старательно лупить своими кулачищами по этим карманам. Болельщики вокруг них стали зажимать пальцами свои носы а отворачиваться. Оказывается, этот тип принес полные карманы тухлых яиц. Хорошая там у него получилась «яичница»...

В конце матча в меня бросили бумажным стаканчиком. Повернувшись в сторону трибуны, я показал рукой на табло: «Лучше посмотри на счет, хулиган». А счет был 7:3в нашу пользу.

У соперников, как мы и ожидали, самым лучшим был Эспозито. Он и три года назад был сильнее всех. Тогда его называли «забияка Фил». Похоже, в той серии Эспозито так и не смог примириться с тем, что советские хоккеисты на равных играют с профессионалами. Страсти разрывали его на части. Иной раз Фил выходил «за рамки», и нельзя сказать, чтобы мы тогда расстались друзьями.

Теперь Фил остепенился. Стал сдержаннее. Похоже, он давно и бесповоротно признал за нами право на большую игру. Недавно хозяева «Бостонских медведей» перепродали Эспозито клубу «Нью-Йорк рейнджерс». Мы в Бостоне спросили, чем это было вызвано, и с удивлением услышали в ответ, что «медведи» считают сделку чрезвычайно выгодной для себя. «Важно вовремя избавиться от стареющего игрока, — пояснили нам. — Еще немного, и Эспозито уже никто бы не купил». Вот так. Вся мораль...

Да, изменился наш старый приятель. На коньках он бегает уже не так быстро, как раньше, и из-за этого постоянно опаздывает вернуться к своим воротам. Но блестящая техника, мощная игра на «пятачке» и поразительное чутье по-прежнему верные козыри Эспозито.

На следующий день мы вернулись в Монреаль и прямо из аэропорта в хорошем настроении поехали на каток — тренироваться. Мы понимали, что главные, самые трудные, матчи впереди. На 31 января была назначена встреча с «Монреаль канадиенс» — самым именитым клубом в НХЛ, законодателем мод, поставщиком «звезд», 18 раз владевшим «Кубком Стэнли».

(Продолжение следует).

« Предыдущая   Следующая »
 
top