Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Маэстро еще молод… Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" №38/1985))

«Неужели это он?» — часто приходится слышать на «Мелодии» или телевидении. Неужели этот скромный юноша — автор популярнейших песен, которые исполняют наши признанные звезды — Алла Пугачева, Валерий Леонтьев? Человек, творчество которого высоко оценивается и специалистами, и слушателями?

 

Игорь Николаев и молодая актриса Кристина Орбакайте

Да, Игорь Николаев молод — ему недавно исполнилось двадцать пять. Но возраст - отнюдь не повод для снисходительных замечаний: «Ах, вундеркинд, которому повезло». У Игоря за плечами занятия на фортепиано с шести лет и музыкальная школа в родном Южно-Сахалинске. Первые опыты сочинения музыки произвели впечатление на композитора Игоря Васильевича Якушенко, и тот порекомендовал Николаева в училище при Московской консерватории. Потом — Институт культуры, эстрадное отделение, учеба под руководством такого серьезного музыканта, как Игорь Бриль. В результате — решение работать в эстраде. Выбор, удививший многих: хорошо зарекомендовавший себя в училище пианист с отточенной техникой и явными способностями к сочинительству — и эстрада. Игорь с горечью признается: — Мне кажется это обидным. Значит, в эстраде должны работать лишь ремесленники? И разве в любом жанре не требуются люди с подготовкой?

Николаев поработал в нескольких ансамблях, пока не понял, что для роста нужно что-то по-настоящему серьезное. О работе с Пугачевой даже не мечтал, но, узнав о конкурсе пианистов в сопровождающую певицу группу «Рецитал», не без некоторой робости пришел на прослушивание. Был среди множества кандидатов, считал свои шансы маловероятными — а в результате выбрали его. Алла Борисовна смогла увидеть перспективного музыканта в молодом парне без опыта работы в «громких» коллективах. Через некоторое время стал сочинять первые песни (сегодня забытые), а певица спокойно знакомилась с этими опытами. Сейчас «Айсберг» и «Расскажите, птицы» — визитные карточки композитора, но до этого были годы труда. Ведь первые песни Игоря успеха не имели... Можно говорить и о Николаеве — открывателе новых исполнителей. Впрочем, не совсем новых — Александр Абдулов, например, пел и раньше, но по-настоящему популярную песню написал для него Игорь — «Двенадцать дней». Другое открытие — Александр Кальянов, звукорежиссер «Рецитала». Однажды, услышав что-то напевающего Кальянова, Игорь сделал ему мгновенное предложение: «Мы должны с тобой записать несколько песен». Теперь их написано для Саши больше десяти.

Особое место в творчестве Николая занимает песня «Теплушка», записанная к сорокалетию Победы.

— Мне кажется, что в «Теплушке» я смог сконцентрировать все, что мог сказать о войне,— говорит Игорь.— И особенной удачей считаю то, что песню исполнил Юрий Владимирович Никулин. Ведь он сам прошагал по дорогам войны.

Часто можно заметить, что многие начинающие композиторы окружены поэтами и порой не в силах отказаться от заманчивых предложений. У Николаева все иначе — круг сотрудничающих с ним поэтов невелик: Андрей Вознесенский, Михаил Танич, Лидия Козлова, Николай Зиновьев. Кстати, Николаев редко сочиняет просто музыку — почти всегда она появляется как ответ на взволновавшие его поэтические строчки. У Игоря есть несколько песен на стихи Евгения Евтушенко, Юрия Кузнецова.

Творческая судьба Николаева складывается удачно. Но Игорь не выглядит успокоенным. Я задал ему вопрос:

— Что для тебя самое главное в искусстве?

И он без малейшего пафоса ответил так:

— Искренность и желание открытий. И сразу же скажу, что не нравится. Во-первых, когда к важной теме обращается ремесленник, только дискредитирующий ее. Или когда у талантливого музыканта возникает желание воспользоваться штампами.

Что ж, человек, подходящий к своему творчеству с таких жестких позиций, вряд ли когда-нибудь предстанет перед нами в маске благодушного, довольного собой баловня удачи.

Михаил Сагалов.

« Предыдущая   Следующая »
 
top