Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Колокол свободы Стиви Уандера Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" №40/1986))

Безвозвратно канули в прошлое «ревущие» 60-е годы — времена расцвета «Битлз». «Роллинг стоунз» и Тома Джонса. Отошли от дел гиганты хард-рока 70-х «Лед Зеппелин», «Дип Пёрпл» и «Грэнд Фанк Рейлроуд». Пожалуй, буквально по пальцам можно пересчитать легендарных музыкантов, сумевших не только выстоять в острой конкурентной борьбе с новоиспеченными звездами шоу-бизнеса, но и продолжать творческий поиск и пользоваться заслуженной популярностью у публики и музыкальных критиков. Несколько имен... И среди них своей яркой творческой индивидуальностью, тонким музыкальным вкусом и мастерством исполнения выделяется известный американский композитор, певец и пианист Стиви Уандер.

Широкая, открытая улыбка этого негритянского певца в неизменно темных очках и с густой копной волос, сплетенных в тонкие косички, известна повсюду.

Стиви Уандер (настоящее имя Стивленд Моррис), выходец из бедной негритянской семьи из американского городка Сагино под Дейтройтом, с детства познал участь униженных и оскорбленных в США. Ему, слепому от рождения мальчишке, приходилось петь в церковном хоре и на улицах перед прохожими, чтобы помочь семье вырваться из нужды. Именно здесь, в «черных» гетто Дейтройта, и разглядели в уличном слепом музыканте будущую звезду предприимчивые дельцы из фирмы грамзаписи «Мотаун». На фоне рок-н-роллов произведения молодого певца выгодно отличались своей мелодичностью. В предисловии к одной из пластинок музыкант говорит: «В нашем обществе слишком много несправедливостей совершается безнаказанно лишь потому, что у одних есть власть и могущественные покровители, в то время как других осуждают на смерть только за то, что у них другой цвет кожи». В своих произведениях Уандер гневно протестует против любых форм проявления расовой дискриминации, которая обрекает на бесправие миллионы его соотечественников. Музыкант неизменно на стороне тех, кто посвятил себя борьбе за правое дело. Не случайно одну из лучших песен своих «Я позвонил, чтобы признаться тебе в любви», за которую он был удостоен высшей награды американских музыкальных критиков «Грэмми», Уандер посвятил мужественному патриоту Южной Африки Нельсону Манделе, более четверти века томящемуся в застенках расистского режима Претории. Недавно высшая награда американской музыки вновь присуждена Уандеру, который признан лучшим певцом года.

 Андрей Кургузов.

 

« Предыдущая
 
top