Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

В старых новых ритмах Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 30.08.1987))

«Форум» дал свой первый концерт в сентябре 1984 года. Уже с начала 1985 года эта ленинградская группа стала одной из известных групп современной популярной молодежной музыки в нашей стране. Стать ведущим коллективом, работающим в трудном жанре развлекательной музыки, «Форум» сумел благодаря профессиональному пониманию музыкантами своих задач, современному мышлению, мелодизму, основанному на фольклоре и богатых традициях советской песни, произведениям художественного руководителя ансамбля — лауреата премии Ленинского комсомола, композитора Александра Морозова. В своих песнях ансамбль выразил романтику нового поколения — тех, кому 13— 20 лет. Однако песни «Форума», выступления коллектива привлекают не только молодежь, но и зрителей среднего, старшего поколения. Журналисты, музыковеды отмечают необычайно одобрительную, единодушную реакцию зрителей на концертах, без понуканий и призывов «топать-хлопать» со стороны музыкантов — искренних, обаятельных молодых людей. За минувшие три года группа с успехом гастролировала во многих городах и республиках страны, совершила поездки в ГДР и Данию.

«Форум» задуман как творческая лаборатория молодых музыкантов, решающих новые проблемы отечественной молодежной песни, как коллектив молодых и для молодых. Вероятно, в ансамбле такого жанра обновление — процесс естественный, оно может и даже должно происходить каждые несколько лет. В этом году в «Форуме» произошел первый «выпуск» — два артиста, работавших с первого дня и во многом определивших творческое лицо группы, почувствовали в себе силы, возможность для самостоятельной творческой работы, они, можно сказать, переходят в следующую «возрастную весовую категорию». В ближайшем будущем певца Виктора Салтыкова и аранжировщика, музыканта Александра Назарова мы увидим в новом качестве на столичной эстраде.

Путь же «Форума» — путь поиска, раскрытия новых талантов. Композитор Морозов всегда внимательно следил за творчеством коллективов Ленинградского рок-клуба. Оттуда, из самодеятельной группы «Мануфактура», три года назад в «Форум» был взят Салтыков. Последние 4-й и 5-й ленинградские рок-фестивали    выдвинули на звание лучшего вокалиста очень молодого, яркого исполнителя Сергея Рогожина, известного по выступлениям с ансамблями «Аукцион» и «Охота романтических игр». Год форумовцы наблюдали за творческим ростом Рогожина. И вот в начале лета он становится солистом группы «Форум».

Интересно и ярко раскрылся исполнитель на клавишных инструментах Владимир Сайко, почти два года назад пришедший в «Форум» из Ленинградского рок-клуба. На него возложены обязанности музыкального руководителя. Аранжировки многих новых песен, выполненные Володей Сайко, оригинальны, отвечают творческому профилю группы, развивают традиции «Форума». «Ветераны» коллектива — Николай Каблуков (гитара) и Константин Ардашин (компьютеры) также полны энергии и творческих планов.

Новые работы ансамбля «Форум» — песни: «Никто не виноват» (на стихи Леонида Дербенева), «Серенада» (автор текста — Сергей Романов), «Поезд» (на стихи Лилии Виноградовой), автором музыки которых является Александр Морозов, уже звучат в молодежных программах Всесоюзного радио, готовятся к записям на пластинки, к съемкам на телевидении. В концертах группы — и другие новые песни, а также полюбившиеся шлягеры — «Закодирована дверь», «Беда», «Поверьте!», «Какая нелепость», «Отпустите, мамы, девочек на улицу». Их поет Сергей Рогожин.

М.Чижиков

 

« Предыдущая
 
top