Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Надо уметь мечтать Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 05.10.1985)

 

Если вы помните, в последнем выпуске клуба мы поместили фотографию певицы из Эстонии Анне Вески. Через несколько дней в редакцию стали приходить письма с просьбой встретиться с Анне на страницах клуба. Учитывая ваши многочисленные пожелания, мы попросили нашего корреспондента В.Ардаева взять интервью у певицы.

 

— Анне, когда Вы в полной мере осознали и почувствовали, что Вы популярны?

— В прошлом году в Сопоте...

В прошлом году заслуженная артистка Эстонской ССР Анне Вески завоевала в Сопоте «золотой дубль» — первые призы в двух главных конкурсах. В нынешнем она снова побывала на песенном фестивале — теперь уже в качестве гостьи. Анне открывала своим выступлением день польской песня и едва ли не единственная из гостей была вызвана на «бис». Получила почетное право вручить приз победителю польского дня.

— Анне, а каким Вы представляете себе своего зрителя?

— Молодым, современным, обязательно оптимистом.

— А если он грустит, чем-то разочарован?

— Тогда я постараюсь спеть для него так, чтобы грусть его ушла и он поверил в лучшее в жизни, поверил в себя. По себе знаю; если плохо, не везет — надо почаще улыбаться. Тогда тебе тоже будут улыбаться, и... все будет хорошо!

— В таком случае, что Вы вкладываете в понятие «современный»?

— О, тут много... Конечно, не ретроград, не ханжа, не безразличный, не равнодушный, а такой, которому абсолютно все интересно, который верит, что всего на свете можно добиться, если очень захотеть. Живой, разносторонний, радующийся и удивляющийся жизни, - ищущий, обязательно веселый... Но главное — человек, умеющий мечтать. Мечтать много, смело. И делать мечту фактом своей жизни.

 — А Вам самой удавалось достигать «недостижимого»?

— Выступая в студенческой самодеятельности, не могла представить, что когда-нибудь буду петь в сопровождении большого, эстрадного оркестра радио и телевидения Эстонии. Но когда это сбылось — такой же «сверх мечтой» стало выступление на международном песенном фестивале... Знаете, нельзя ставить перед собой маленьких, незначительных целей. Чем дальше цель — тем выше полет!

Анне выросла в небольшом городке Рапла в семье, где родители увлекались традиционным в республике хоровым пением и приобщали к нему детей. Анне пела в хоре музыкальной школы, музыкального училища, которое она окончила по классу фортепьяно. Пела и в самодеятельности Таллинского политехнического института, куда поступила. Готовилась стать экономистом, но музыка уже завладела ее судьбой — в 1978 году после победы в республиканском телевизионном конкурсе «Ищем таланты» она получила приглашение на сцену Таллинской филармонии. С тех пор — профессиональная артистка эстрады.

Кстати, брат Анне Матти Ваарман — художественный руководитель популярной эстонской группы «Мюзик-сейф», в которой выступает Тынис Мяги. Есть «своя» группа и у Анне. Это ансамбль «Немо» под руководством Айна Таннесона.

— Но почему именно «Немо», я имею в виду название?

— Эстония — морская республика. Мы живем на берегу, и нас всегда тянет вдаль, заглянуть за синий горизонт. Капитан Немо — это романтика и мужество, это верность своим идеалам, это жизнеутверждение и вера в себя.

— В Ваших выступлениях, Анне, поражает Ваша неутомимая активность. Вы не просто поете, но и танцуете, очень, много двигаетесь на эстраде, спускаетесь в зал, заставляете зрителей участвовать в песне... Изрядная ежедневная физическая нагрузка! Но можно услышать мнение, что, мол, настоящему певцу достаточно просто петь — ведь он певец, и люди приходят его послушать...

— Во-первых, иначе я не могу — наверное, гены «виноваты». Как-то мы с отцом перебирали всю нашу родословную и вспомнили, что одна из моих прабабушек — Эльза Барман — была одной из первых оперных певиц Эстонии. Причем в эстонской энциклопедии сказано, что она всегда отличалась большой энергичностью и активностью на сцене. Во-вторых, физических нагрузок не боюсь — ведь я спортсменка! В школьные, студенческие годы много играла в настольный теннис, была даже четвертой ракеткой в республике. Сейчас увлекаюсь аэробикой, занимаюсь на тренажерах...

Если же серьезно, то, на мой взгляд, современная эстрадная песня — это прежде всего зрелище. Она никак не может быть статичной в исполнении. Это целый комплекс, включающий, кроме собственно пения и аккомпанемента, музыкальные, звуковые, световые и другие эффекты, наконец, облик самого исполнителя— его костюм, пластику, манеру держаться... От умения «показать» песню, чтобы она «смотрелась», во многом зависит и ее успех, и ее душа. Тут особенно важны чувство меры, вкус. Недостатком исполнительской культуры можно погубить даже самые удачные произведения поэтов и композиторов.

— Согласен. Однако и эстрада, и зал могут быть разными — и большими, камерными, или же просто гигантскими, как в Сопоте или в Сан-Ремо. Какая сцена Ваша?

Разве дело в квадратных метрах сцены? Я люблю большую эстраду, независимо от ее физических размеров. Люблю яркие, необычные костюмы исполнителей, цветомузыку, эффекты — все, что создает ощущение праздника на сцене и в зале, спектакля песни с ее актерами, декорациями и зрителями. Не просто слушателями — зрителями!

— Анне, а как Вы выбираете песни для себя?

Очень просто: пытаюсь спеть. Если чувствую, что получается, начинаю работать. Ведь песня — как нарядное платье, она должна быть впору, должна идти певцу, его духовному складу, иначе, как ни старайся, твоей она все равно не станет. Ты не сможешь на эстраде полностью отдаться этой песне, она так и останется одеждой с чужого плеча. А на эстраде лгать нельзя...

— Последний вопрос, Анне. В начале интервью Вы говорили о том, как важно уметь мечтать. О чем Вы мечтаете сейчас?

Мечтаю сняться в кино — в большом музыкальном фильме. Чтобы я там, конечно же, пела и еще обязательно каталась бы на белой лошади...

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top