Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

…Пой, гитарная струна Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 13.07.1986)

 

Вчера в Москве начались гастроли одного из известнейших гитаристов мира Пако де Лусиа (Испания).

 

Пако де Лусиа, настоящее имя которого Франсиско Санчес Гомес, родился в Кадисе, на юге Испании. Начал играть на гитаре в детстве, получая уроки у своего отца и брата. В 12-летнем возрасте осуществил первые записи вместе с братом Пепе де Лусиа. В 1962 году принял участие в известном музыкальном конкурсе, ежегодно проводимом в Испании, где получил специальную междуна­родную премию за аккомпанемент. Ему было тогда 14 лет. А уже в 1968 году с большим успехом прошел первый концерт Франсиско во Франции в «Театре нации».

Его слава быстро распространилась по Европе. Франсиско приглашают на гастроли в Западный Берлин, Гамбург и Мюнхен. В Японии музыканта считают одним из наиболее популярных зарубежных артистов, об этом можно судить по количеству проданных пластинок и его выступлений в этой стране.

Пако де Лусиа хорошо знают в Южной Америке, особенно в Аргентине, где он часто выступает в телепередачах и в знаменитом театре «Авенида». Северная Америка также полюбила его. Он выступал в «Карнеги холл», перед аудиторией ООН; дважды был на продолжительных гастролях в США.

Пако де Лусиа сожалеет лишь об одном: «Сейчас, оглядываясь назад, я могу с большой ясностью проследить свою карьеру и признаю тот факт, что в Испании ни у кого не было возможности услышать меня. В течение длительного периода времени было столько концертов за границей, что я не имел времени как следует показать свое искусство своему народу».

Только в феврале 1975 года он выступил в «Театре реал» в Мадриде, затем отправился на гастроли по стране, выступив в 40 городах Испании. И вот знаменитый музыкант впервые в Москве.

В составе группы, которая его сопровождает, братья Рамон и Хосе (также гитаристы), ударник Рубем Дантас, бас-гитарист Карлес Бенавет, саксофонист и флейтист Хорхе Пардо Кордеро.

Всех музыкантов по праву можно назвать солистами. Тот же Карлес гастролировал с Чиком Кореа, Хорхе считается одним из лучших молодых джазистов в Европе...

Пако де Лусиа имеет многочисленные пластинки, среди которых наибольшим успехом пользуются «Фантазии фламенко Пако де Лусиа», «Источник и изобилие», «12 песен Гарсии Лорки», «Золотая гитара Пако де Лусиа». «Музыка Мануэля де Фальи» и другие.

 

« Предыдущая
 
top