Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Адриано Челентано: «Ценю искренность» Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) 14.08.1987))

Адриано Челентано с женой, известной итальянской актрисой и певицей, частым партнером по сцене Клаудией Мори, не так давно впервые посетил нашу страну.

Я помню, как еще подростком лет двадцать назад услышал рок-н-ролл в исполнении Челентано. Не удивляйтесь: певец родился 6 января 1938 года, ему скоро исполнится пятьдесят.

Так вот, в том рок-н-ролле, который назывался «Пифагор», были такие слова: «Пифагор, Пифагор, ты квадратный человек. Потому что в твоих системах и теоремах не осталось места для любви». Как видите, не очень текст отличается от сегодняшних шлягеров, шокирующих порой старшее поколение. Можно себе представить, как же был шокирован зал дворца спорта в Милане в 1957 году (тогда о рок-н-ролле в Европе было еще весьма смутное понятие) появлением на сцене девятнадцатилетнего парня с напористыми рок-н-роллами. Конкурентов — Литтл Тони и Тони Даллару — он победил шутя.

С тех пор о нем заговорили, этот разговор продолжа­тся, не утихая, и по сей день. Правда, сегодня о Челентано больше говорят не только как о певце, но и как об актере, сценаристе,  режиссере.

С этого мы и начали наш разговор:

— Так кто  же   вы! Певец! Артист, которого за подвижность   и   раскованность  называют человеком с пружиной внутри! Или   режиссер!

Собственно  говоря,  у меня   всего два ремесла. Я родился на улице Глюка в  небогатой  семье, и с детства мне пришлось зарабатывать на жизнь. Поэтому в первую очередь я часовщик. К сожалению, не захватил с собой соответствующие инструменты,  иначе мог бы продемонстрировать класс. Держу пери, я смог бы починить любые часы.

Вторая моя профессия — и, думаю, не самая главная — артист. Увы, часовщик не может  выразить  очень  широкому кругу людей то, о чем он думает, во что верит, А артист может.

— Вы  начали свою карьеру с рок-н-роллов, были победителем многочисленных  конкурсов. В том числе таких престижных, как в Сан-Ремо.  Что вы думаете о современной песне!

— Мне кажется, современная песня сильно измельчала. Нет и той  настоящей отдачи, с какой артисты моего поколения пели на сцене. Особенно это относится  к конкурсам в Сан-Ремо. Здесь царит не  дух творчества, а дух откровенной коммерции. Главный принцип — как бы побольше и подороже продать. И больше — никаких идей.

— Вы сказали, что  артист может  выразить то,  чего  не может  выразить  часовщик.     А что бы вы хотели  выразить своим творчеством!

— Я верю в то, что, если мы все  будем активны  в  наш беспокойный век, мы смажем преодолеть тот кризис, который сегодня охватывает человечество. Сегодня для меня нет задачи важнее, чем эта. И я надеюсь, мы едины в понимании этого с вашими зрителями и слушателями. Как я успел заметить, советские люди очень доброжелательны и жизнерадостны. И я давно хотел   встретиться с ними.

Мне это помог сделать, фильм, который я привез в СССР. Он называется «Джоан Луи». Сначала я набрался мужества снять этот музыкальный фильм, что было очень непросто. Затем уже сам фильм вдохнул в меня мужество взойти на трап самолета, летать на котором для меня всегда пытка.

О  чем же фильм!

— Трудно ответить на этот вопрос, надо его смотреть. Но я постараюсь объяснить. Это фильм о втором пришествии Иисуса   Христа.   Бог   возвращается на нашу грешную Землю перед концом света. Но это не конец света по библии. Его своими руками подготовили люди. Если о главном, об идee фильма. Знаете, что может погубить мир? Совсем не обязательно—атомные бомбы и ракеты. Самое страшное оружие, самое коварное—это то, что присутствует в разной степени в каждом из нас, — равнодушие! Вот главная беда. Из-за этого и может начаться война.

— Зрители встретились с вами  не  только как с  кинематографистом, но и как с певцом.

Да, состоялись мои   концерты в спорткомплексе «Олимпийский». Сбор от одного из них пошел в Фонд выживания человечества.

— Что вы больше всего цените в людях!

— Искренность. И    поэтому очень люблю молодежь, ей присуще это  прекрасное  качество. Хочется, чтобы молодые люди не теряли его на дорогах жизни как можно дольше. Я надеюсь, что в Москве и других ваших городах именно такая молодежь. Потому что русские — в моем представлении — самые веселые и добрые люди на свете.

И традиционный вопрос —- каковы ваши ближайшие творческие планы?

— Я никогда не загадываю. Желание сделать что-то новое приходит само, и я уже не могу оторваться от работы, не могу переключиться. Я думаю, мои песни вы увидите по телевидению — съемки запланированы. Что будет дальше? Не знаю, в Италии говорят, кто будет жить, увидит!. И потом, трудно загадывать: события в моей жизни напоминают картинки калейдоскопа, меняющиеся в ритме доброго старого рок-н-ролла.

Напоследок хочу сказать, что знакомство с вашими людьми и вашей страной оставило самое приятное впечатление.

Беседу вел Л.ЮСКОВЕЦ.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top