Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Реактивный Родриго Отправить на E-mail

(Газета «Собеседник» №21/1987)

 Обладателя «Гран-при» телевизионного конкурса «Юрмала-86» солиста ансамбля «Ремикс» Родриго Фоминса представляет народный артист СССР композитор Раймонд ПАУЛС:

Р.Фоминс и Р.Паулс

 Группа «Рэмикс» была создана на Латвийском радио в начале минувшего года. Появление на радио штатного коллектива рок-музыкантов стало возможным благодаря многочис­ленным письмам молодежи. И конечно же помогла этому возросшая популярность инструментальной музыки. Новая молодежная профессиональная группа привнесла на радио дыхание нового времени.

Р.ФоминсВ «Рэмиксе» собрались очень сильные латышские музыканты. Айвар Херманис - гитарист-виртуоз. Исполнитель на клавишных инструментах - Улдис Мархилевич, бас-гитарист Евгений Щапов, ударные инструменты - Вилнис Криевиньш. Новому коллективу нужен был солист, ярко выраженный лидер. И тогда все мы стали приглядываться и прислушиваться к молодому вокалисту из Лиепаи Родриго Фоминсу, уже имевшему несколько записей у нас на радио. Так он стал солистом «Рэмикса». А через некоторое время мы выбрали Родриго кандидатом на первый Юрмальский фестиваль молодых исполнителей. И не ошиблись, он хорошо спел. Не скрою, приятно было слышать в его адрес положительные отклики членов жюри конкурса.

Конечно, Родриго - фигура своеобразная. Он не может быть всеобщим любимцем. Он - представитель нового поколения, нового музыкального течения, со своими взглядами и философией. У него есть свой слушатель. Но в программу своих творческих вечеров в Москве, в концертном зале «Россия», я включил группу «Рэмикс» именно потому, что это другой стиль игры. Возможно, аудитория зала «Россия» не особенно готова к восприятию их «реактивного» выступления. Но я считаю, что нам пора менять каноны и стереотипы концертных вечеров, вырабатывавшиеся в течение многих лет на нашей эстраде. В репертуаре «Рэмикса» в основном композиции, написанные участниками группы. Кое-что написано мною. Кстати, они сами неплохие аранжировщики. Я этим ребятам полностью доверяю, смело отдаю свои новые песни. И еще один штрих к портрету Фоминса. Он вырос в творческой семье: его мама — художница. Родриго тоже рисует. Латвийским телевидением даже был показан его мультипликационный рисованный фильм. А в 1985 году он был инициатором интересного фестиваля-выставки в Риге «Картинка-85». Он собрал для него 50 картин, нарисованных популярными музыкантами и исполнителями, и вместе с ними устроил концерт-выставку. На следующий год этот фестиваль стал представительным мероприятием, на которое съехались учас­тники из соседних республик. Открыли его профессиональные художники, увлекающиеся музыкой. А затем, в течение шести дней, шли концерты рок-групп и солистов, выставивших свои художественные работы.

Первые шаги Родриго и «Рэмикса» были успешными. После «Юрмалы-86» Родриго представлял нашу страну на традиционном международном фестивале «Люди и море» в Ростоке, где стал лауреатом.

Татьяна Секридова.

« Предыдущая   Следующая »
 
top