Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Любите ли вы «Арию»? Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 17.01.1987)

О вкусах — спорят, да еще как! Но, чтобы аргументированно вести спор, нужно как минимум разбираться в предмете...

Зал скандировал: «А-ри-я»! «А-ри-я»! «А-ри-я»! Поднятые руки, возбужденные лица. Словом, атмосфера полнейшего восторга. Так в Лужниках заканчивался концерт московской рок-группы. Но вернемся на полтора часа назад...

У входа толпа ребят. Достать билеты, естественно, не смогли.

А те, кому повезло, проходят в фойе. Здесь снимаются куртки, пальто, полушубки и на свет извлекаются атрибуты «металлистов». Те, у кого вид «покруче» (железные цепи, клепки даже на обуви, браслеты и значки), прогуливаются, красуясь перед «братьями по «металлу».

Две девушки стоят у сцены. На ребят смотрят с интересом и любопытством. Пришли посмотреть на живых «металлистов. То есть не по «телеку», а вот так, какие они в жизни.

Настроение у всех приподнятое. Ждут начала концерта. Обстановка спокойная... Вдруг один из молодых людей с повязкой дружинника подходит к пятнадцатилетнему парню и заставляет того снять цепь и все остальные атрибуты.

— Железная цепь может быть применена как холодное оружие,— объясняет он.

Парень снял цепь и положил в карман.

— Все равно в зале надену. Считаю, что если пришел слушать «металл», надо и одеваться «по форме». Думают, драться будем. А зачем? Здесь все свои... Тем более мы очень благодарны организаторам этих концертов и создавать им неприятности не собираемся. Я, кстати, сам окончил музыкальную школу и пришел сюда только ради музыки.

Но «фанатеют» не все. Девушка-десятиклассница, помимо другой музыки, с большим уважением относится и к «тяжелому» року:

— Он помогает пережить сложные моменты в жизни, помогает во многом разобраться по-настоящему. Атрибуты из железа мне не нужны, а вот пойти на концерт, чтобы своими глазами увидеть, как рождается эта музыка, просто необходимо.

Звучит «Тореро» на стихи Гарсиа Лорки.

Мужчина лет сорока уходит.

— Да вот пришел послушать, что такое «металл». Может быть, «Ария» и не лучший его исполнитель, но все равно музыка не по мне — как пилой пилят.

Солист объявляет новую композицию: «Здесь куют...»

— Металл! — подхватывает зал. Зрители становятся во весь рост и раскачиваются в такт музыке. Словно волна, всколыхнулся зал. А потом как-то незаметно опустел.

В гардеробе под верхней одеждой исчезают клепки, браслеты и цепи. «Металлисты» превращаются в обыкновенных прохожих.

Несмотря на полемичность вопроса о «прелестях» рока, большая часть зрителей осталась довольна. На улице композиции, исполненные группой «Ария», и не только они, звучали из динамиков магнитофонов.

Д.Аронин, О.Волков, десятиклассники.

 

Без преувеличения скажу, что выступления группы «Ария» вызвали ажиотаж среди «металлистов». Лишние билетики поклонники «тяжелого» рока спрашивали еще в метро. Повезло, естественно, единицам. В связи с этим хочу отметить неприятный факт. Многие билеты достались людям случайным. Почему? Да потому, что продавались не через театральные кассы, а пошли по предприятиям и институтам. В результате на концертах оказались люди, далекие не только от рока, но и от современной музыки вообще. Зачастую они попросту покидали зал. Их, конечно, не стоит винить в бестактности, но получилось «ни себе, ни людям».

Буквально после каждой композиции зал взрывался овациями. Такое увидишь только на крупных стадионах. Песни на антивоенную тему, такие, как «Воля и разум», «Эти игры не для нас», зал не мог не поддержать и подхватывал их, вставал, держась за руки.

Никаких хулиганств и не могло произойти, потому что музыка действительно объединила ребят. Нет «враждующих» групп, все — вместе. И это было здорово.

«Ария» — достаточно сильная группа, ничуть не хуже других, исполняющих этот стиль на Западе, Ее по достоинству оценили, и канадский журнал «Хард рок» рассказал о ней своим читателям. Кстати, хотелось бы из нашей печати побольше узнавать о жизни и творчестве популярных рок-групп.

Ждем следующих встреч. Ближайшая, как обещают, состоится в ЦПКиО им. Горького. А в других городах?

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top