Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

«Никто не отнимет нашей мелодии» Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) 15.01.1987)

«Просьба рассказать о польском ансамбле «Червоны гитары», о дальнейшей творческой судьбе Северина Краевского и его сегодняшних планах. Считаю этот коллектив одним из лучших ансамблей социалистических стран шестидесятых-семидесятых годов.

Очень жаль, что фирма «Мелодия», покупая у Запада всякие «Оттаван» и «Херриз», наводняя магазины в свое время пластинками «Экспресс», «'София», «Анджей и Элиза», игнорировала ансамбль «Червоны гитары» за исключением двух миньонов. А их польские пластинки, продававшиеся у нас, достать было почти невозможно».

К. Бардасов, 27 лет.

Давным-давно, в тот же год, когда «Битлз» выстрелили, как они говорили, «по буржуазной морали» своим «Револьвером», вышла пластинка, которая произвела не меньший ажиотаж среди молодежи Польши.

...На обложке двое молодых людей, с трудом скрывая улыбку, смотрели, как трое других вместе с гитарами, дурачась и хохоча, подпрыгнули в воздух. Пластинка называлась «Это именно мы» и была первой у только что созданного ансамбля «Червоны гитары», который свел вместе гитаристов Кшиштофа Кленчона, Ежи Косселя, Северина Краевского, Бернарда Дорновского и барабанщика Ежи Скжипчака.

А две песни — «Не задирай нос» и «Свидание с дождем» — мгновенно стали самыми популярными у польской молодежи. Вскоре они докатились и до наших танцплощадок, на которых «самодельные» ВИЛ в кружевных жабо (была тогда у мальчиков такая мода) кричали их и в русском вольном переводе, и на «чистом польском».

«Червоны гитары» называли, и не без основания, «польскими «Битлз». Не в том смысле, конечно, что они им подражали, а в том, что «Червонки» стали первым ансамблем, добившимся в стране такой ошеломительной популярности, доказавшем, что поп-музыка вполне ложится не только на английский, но и на польский язык. Наконец, «Червоны гитары», как и «Битлз», показали себя на редкость тонкими мелодистами и лириками.

После выхода первой пластинки группу оставил Ежи Косселя, и она приобрела классический для шестидесятых годов состав: ритм, бас, соло-гитары и ударные. Музыку писали К.Кленчон и С.Краевский, причем особенно последнему группа обязана своими светлыми, лиричными мелодиями, которые можно сравнить разве что с мелодиями Маккартни.

«Я потерял лучшего друга», «Перед первым балом», «Никто не отнимет нашей молодости», «Что за девушка», «Пастушья баллада», «Разрешается до 18-ти лет» — вот одни из лучших вещей их альбомов, удостоенных «Золотых дисков».

В зените славы ансамбля из него ушел Кшиштоф Кленчон, почувствовав силы к самостоятельному творчеству и организовав свою группу, которая, впрочем, впоследствии не составила серьезной конкуренции для «Червоных гитар». И дело тут, видимо, все-таки в большой композиторской одаренности оставшегося «за главного» в группе Северина Краевского.

Оставшись втроем и приглашая для помощи лишь отдельных инструменталистов, «Червоны гитары» записали такие свои известные альбомы, как «На свирели», «Покой сердца», «Порт пиратов» — всего до настоящего времени их выпущено восемь. Сначала они сами сочиняли тексты песен, но потом все чаше стали обращаться к профессиональным поэтам, к классике. Очень бережно, например, донесено до слушателя пушкинское «Я вас любил» в переводе Юлиана Тувима под грустно-щемящие переборы гитары Краевского.

В последнее время приходилось много слышать, что группа распалась. Но это не так. «Червоны гитары» много гастролируют за рубежом. Кроме того, Северин Краевский выступает и самостоятельно, много пишет для других исполнителей: Марыли Родович — отмеченная на ряде фестивалей песня «Был бал», Здиславы Сосницкой — популярный шлягер «Мой поклонник в дождь».

Часто эстрадные звезды так или иначе связывают свою карьеру с кино. Не миновала «чаша сия» и С.Краевского. Большую известность получила песня «3абавляй меня», исполненная им в дуэте с певицей Уршулой, которая прозвучала в картине Романа Залуского «Ох, Кароль!» Только за последние годы Краевский написал музыку к таким фильмам, как «Ян Сердце» Радослява Пивоварского, «Без любви» Барбары Сасс, к детской ленте «Золотая махмудия» и ко многим другим. Сейчас готовится материал для нового сольного диска.

«Червоны гитары» — долгожители на эстрадном Олимпе, а это, как вы знаете, явление не частое. Если сначала они брали, в основном, слушателей юностью, рок-н-роллом по-польски, этаким задорно-петушиным вызовом, то потом пришло спокойное, несуетное понимание творчества. Двадцать лет назад в одном из своих лучших боевиков они пели: «Никто не отнимет нашей молодости». Но, как бы то ни было, молодость ушла. Осталась мелодия. И этого у «Червоных гитар» уже никто не отнимет, даже время. Послушайте — убедитесь!

В.Возчиков.

 

« Предыдущая
 
top