Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Йоко Оно: «Альтернатива – звездный мир» Отправить на E-mail

(Газета «Собеседник» №18/1987)

Йоко Оно Удивительным образом эта хрупкая на вид женщина в темных очках сумела оказаться тем человеком, к словам которого в западном мире прислушиваются. И коллеги-музыканты, и даже политики... Что касается прессы, она редко благосклонна к Йоко, время от времени «поясняя всем», мол, а что в ней особенного? Ведь Оно пользуется ореолом славы ее мужа - Джона Леннона. Недавние гастроли Йоко по социалистическим странам с музыкаль­ной программой «Звездный мир» были встречены на Западе в штыки, и если все же средства массовой информации США не смогли отмолчаться, то во что бы то ни стало стремились представить это турне и вообще.ее рок-музыку как «играющие на руку красной пропаганде». ...И все же.- одно дело следить за деятельностью Оно по статьям в зарубежной прессе, а другое — самому задать несколько вопросов по существу — певице, музыканту, композитору, общественной деятельнице, заявляющей: «Я считаю, что иду по верно избранному пути...» На чем основана такая уверенность?

— На моем жизненном опыте, пережитом,—очень серьезно, подбирая каждое слово и стараясь говорить не спеша, чтобы мне было все понятно, поясняет Йоко Оно.

С ней удалось побеседовать в Москве, куда она приехала для участия в международном форуме «За безъядерный мир, за выживание человече­ства». Никакой «звездной болезни», никаких отказов желающим с ней встретиться и никаких ограничений в тематике бесед - полная откро­венность и искренность... Такой она запомнилась в те несколько дней ее пребывания в Москве.

— Многое ли удалось здесь? — спрашиваю у Йоко Оно.

— Не было свободной   минуты. Встречи, интервью. Удивительно, но чтобы взять у меня интервью, в Москву прибыл даже главный редактор журналов «Рекордс» и «Роллинг Стоун» Ян Виннер. Новые знакомства, новые друзья... 

— Советские поклонники вашего творчества -читатели «Собеседника» вряд ли услышат другие высказывания Йоко Оно, кроме этих,  обращенных непосредственно к ним. Будем надеяться, их это не очень огорчит. Хотя вашим словам у нас очень верят! А как насчет «живой» Оно, которая, быть может, выступит в Советском Союзе?

— Я думаю, мы еще встретимся и поговорим, но главное - предварительно мы договорились, что летом приедем и выступим перед вашими любителями рока. И еще мне хотелось бы добавить: я - не коммерческий исполнитель, и если чем-то и старалась удивлять зрителей, то не с  целью  заработать  на этом. Обязательно возьму Шона — моего сына, ведь он уже большой и ему пора знакомиться с «большим» миром. Будем благодарны, если, кроме выступлений, удастся совершить поездку по заповедным местам этой удивительной страны - России.

—  Кажется,  об этом мечтал и Джон Леннон...

—  Да. За милой шуткой - песней «Снова в СССР» было нечто большее. Слова песни говорят о многом, если внимательно в них вслушаться. Мне рассказывали, ее передавали у вас однажды по радио, и многие рок-группы исполняют этот гимн любви Джона к вашей стране.  Мне это очень приятно. Память о Джоне — в сердцах многих его почитателей, а к самой группе «Битлз» особое, я бы сказала, благоговейное почитание.

Наши читатели знают много, однако  не все, конечно... Продолжается ли дело Леннона?

— Пять лет назад мы, друзья и близкие Джона, создали Фонд его памяти. Поступает много пожертвований от людей доброй воли, как богатых, так и бедных. Деньги передаются тем, кто в них крайне нуждается,— бедным семьям, домам престарелых, больным и бездомным детишкам, госпиталям. Кроме того, Фонд передает много средств группам, выступающим за разоружение. Идеалы мужа остаются в сердцах многих. Мы руководствуемся ими в борьбе за мир на планете, за счастье всех детей на земле...

Должно быть, вам близки слова о мире, раздающиеся из Москвы в это тревожное время.

— Конечно, тем более что дальше так не может продолжаться, мир катится к безумию, а на многие вещи не все еще готовы смотреть трезво и непредвзято. 

Лично вы, Йоко, согласились  бы  повторить пройденный жизненный путь с самого начала?

— Удивительно: многие просто мечтают вернуть годы, чтобы «на повторении» не совершать ошибок. Но возможна ли жизнь без ошибок? Не сделаешь одних, споткнешься  на других – это правило. В молодости и мы с Джоном наделали немало ошибок и глупостей. Но вот что странно: бывает, с годами иные несуразицы вдруг превращаются в символ некоторой «правильности». Довольно странным образом мы выступали в роли пацифистов в Торонто - лежа в постели под огромным плакатом «Конец войне», имея в виду войну во Вьетнаме... Не хочу говорить много, но одна из песен нашего, пожалуй, наиболее удачного совместного альбома «Двойная фантазия» называется «Начиная сначала».

Ваше отношение ко все усиливающейся Западом гонке вооружений?

— Здесь, в Москве, мое имя было среди членов американской группы, обратившейся к форуму с изложением определенной позиции. Ее суть —полное, и в первую очередь ядерное разоружение,- мы — за тот мир, над которым не висит страшная гибельная  угроза и в котором нет страха за завтрашний день. Моя пластинка «Звездный мир» и музыкальная программа с таким же названием, показанная в Польше, Венгрии, других странах,- в сущности, о том же. Страшно подумать, что мой сын постоянно будет ощущать над головой космическое оружие, готовое обрушиться на него из Вселенной смертью... Мы живем в едином мире. К сожалению, это еще не все поняли. Чего стоим мы, деятели культуры, если первыми не станем разъяснять остальным людям рождающуюся на наших глазах философию новой жизни?

Что хотели бы вы, Йоко, пожелать всем читателям «Собеседника»?

— Все того же - мира. Быть всегда самим собой, в любых жизненных ситуациях. И еще. Как говорил Джон, для того, чтобы какое-либо желание стало реальностью, надо очень четко представить его себе. Хотите исполнения самых заветных желаний? Представьте их себе!..

Интервью взял Владимир Ковалев. 

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top