Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Мадонна с микрофоном Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" №5/1987))

 О чем бы ни писали западные критики — о ее новых песнях, концертах, пластинках, видеозаписях, кинофильмах,— все без исключения отмечают главный талант этой рок-дивы 80-х — чувство самоиронии, умение пародировать самые, казалось бы, неожиданные или обыденные вещи и ситуации.

Мадонна 
Мадонна с Джорджем Харрисоном на пресс-конференции в Лондоне после демонстрации фильма "Шанхайский сюрприз".

Но бытует и другое мнение: популярность Мадонны создана шоу-бизнесом, а сама она — «пляшущая марионетка в умелых руках продюсеров»... Прежде всего: Мадонна — это не сценический псевдоним, как уверяют иные знатоки. Мадонна Луиза Чикконе — этим именем ее нарекли в честь матери, которая умерла, когда девочке исполнилось шесть лет... Семья жила в городке Бэй-сити, штат Мичиган. Отец хотел, чтобы дети, а их было семеро, научились играть на музыкальных инструментах. Мадонне «досталось» фортепьяно. «Я ненавидела его»,— вспоминает певица. Зато она с удовольствием танцевала, и однажды школьная подруга, которая ходила в балетный класс, привела туда и Мадонну.

Девушка окончила школу искусств, где изучала теорию музыки, историю, занималась хореографией; поступила в Мичиганский университет. А через год уехала в Нью-Йорк. Снова балетная школа, увлечение музыкой: овладела гитарой, ударными инструментами. Она даже выступала с маленькими ансамблями. Петь же начала потому, что скоро поняла — хорошей танцовщицей ей не стать.

...Марк Камине, диск-жокей танцевального клуба в Манхэттене, обратил внимание на девушку, которая ежедневно крутилась возле его кабинки и чаще других просила сменить пластинку. Они познакомились, и выяснилось, что у Мадонны есть демонстрационная кассета с записью песен, которые она сочинила и напела вместе с другом-музыкантом Стивом Брэем. Диск-жокей прослушал кассету, несколько композиций ему понравились, и он стал их проигрывать.

Вскоре песенки услышал продюсер Регги Лукас, и в начале 1983 года фирма «Сайз рекордс» заключила с начинающей исполнительницей контракт. Летом 1983-го она записала свой первый диск, который назывался просто — «Мадонна», и начала сниматься в музыкальных видеоклипах для корпорации «Эм-Ти-Ви». Из интервью Мадонны журналу «Тайм аут»:

 — Я против насилия в видеоклипах. Думаю, многие группы ограничивают себя этой тематикой, чтобы сделать эти музыкальные ролики более захватывающими. К примеру, парень быстро ведет машину и разбивается; или все кругом взрывается... Если вы хотите чтобы ваш ребенок не подвергался воздействию теленасилия, лучше вообще не давать ему смотреть ТВ.

Альбом «Сама невинность», для которого Мадонна сочинила пять мелодий, появился в конце 1984-го. За полгода разошлось семь миллионов экземпляров. Песня «Меркантильная девочка», записанная на этой пластинке, стала одной из самых популярных в творчестве Мадонны. Она поет о юных искательницах богатых женихов, которые ради мехов и бриллиантов жертвуют любовью, ибо достаток, считают «девчонки», вещь более долговечная, нежели чувства.

Весной 1985 года на экраны Америки вышла комедия «В отчаянных поисках Сюзанны», где Мадонна снялась в одной из главных ролей. ...Скандал разразился в сентябре 1985 года, когда сразу два порнографических журнала — «Плейбой» и «Пентхаус» — опубликовали снимки Мадонны, позирующей для выставки обнаженной натуры. Фотографии напечатали без ее ведома, она пыталась оправдаться, но это уже не имело значения — по Америке ринулся шквал слухов и сплетен. Репортеры атаковали певицу, требуя подробностей. Она молчала. И только через год с лишним в интервью «Тайм ауту» рассказала наконец, что же произошло.

Когда Мадонна перебралась в Нью-Йорк, ей не было и двадцати (этим летом исполнится 27). Приехала с несколькими долларами в кармане, едва собрав деньги на авиабилет. Через месяц удалось получить стипендию в школе знаменитого танцовщика Элвина Эйли, однако на жизнь все равно не хватало — питалась кукурузными хлопьями.

И тогда она стала позировать художникам, писавшим обнаженную натуру. Позже начала подрабатывать фотомоделью в ателье… Эти-то давние снимки и продали журналам деляги-фотографы, когда певица стала звездой. Обычная американская история: даже люди искусства наживаются — сначала на чужой бедности, а потом на чужой славе. Главное, успеть выгодно сбыть «товар». Из интервью журналу «Таим аут»:

— Газетчики хотят знать всю подноготную — вплоть до грязного белья... Надеются, что им удастся откопать что-нибудь действительно скандальное... Всякий раз, когда я отправляюсь в Сентрал-парк, они поджидают меня... Неожиданно выпрыгивают из-за дерева — чтобы сфотографировать... Так и кажется, что сейчас  выхватят  револьвер и застрелят... А мне хочется прожить день без того, чтобы весь мир наблюдал за мной. Я уже достаточно рассказала о себе в песнях, видеоклипах и фильме, и я еще расскажу, но почему они требуют от меня большего?

В конце июня 1986 года вышел еще один ее альбом — «Истинно голубой». На обложке даже не было обозначено имя певицы, настолько оно популярно, что все знают: «Истинно голубой» — это диск Мадонны... В то же время ее муж актер Шон Пенн закончил работу над вторым фильмом, в котором снялся вместе с Мадонной,— «Шанхайский сюрприз». Продюсер фильма — Джордж Харрисон, знаменитый экс-битл.

Актер Хэрри Дин Стэнтон в беседе с певицей поинтересовался, что она думает о воздействии своего творчества на юных поклонников.

— Сейчас, как никогда, детям необходимо конструктивное отношение к действительности... Сегодняшние школьники думают о том, что скоро их жизнь может оборваться — из-за гибели в ядерном огне... Я пытаюсь сказать, что все больше и больше дурных вещей появляется в мире: неизлечимые болезни, голод, страх перед атомной бомбой... Каково детям расти с чувством страха? Вот почему я думаю: это действительно важно для них — иметь нечто, что могло бы вдохновить их. Не так, конечно, чтобы они вообще не думали о дурном, но чтобы осознали: происходит в жизни и хорошее.

Александр Налоев.

« Предыдущая   Следующая »
 
top