Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ирина Отиева: Свой голос, свои песни Отправить на E-mail

(Газета "Советская Россия" 26.08.1986)

Творчество молодой певицы Ирины Отиевой, уже несколько лет назад заявившей о себе как о самобытной и яркой джазовой исполнительнице, привлекает внимание многих любителей современной музыки. Она лауреат всесоюзных и международных конкурсов. На только что закончившемся Международном фестивале современной эстрадной песни в Сопоте И.Отиева награждена специальным призом жюри за высокое исполнительское мастерство.

— Я пела с детства, — рассказывает Ирина, — но о призвании певицы в те годы даже не помышляла. Хотя сама сочиняла песни и даже организовала свои ансамбль. Но больше всего я увлекалась историей, интерес к которой не угас и сегодня...

И все-таки победила музыка. Узнав, что в музыкальном училище имени Гнесиных открылось новое эстрадное отделение, я решила поступить на вокал. Училище закончила с красным дипломом. Но очень скоро поняла: профессиональная работа на эстраде требует более глубоких знаний. И вот я снова студентка — Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

Четыре года Ирина Отиева пела в знаменитом оркестре О.Лундстрема. Сотрудничество с известным биг-бэндом принесло ей успех и популярность, поэтому для многих было неожиданностью создание Ириной Отиевой собственного музыкального коллектива. Безусловно, лучшую школу для исполнителя, чем оркестр О.Лундстрема, трудно представить, но репертуарные рамки — в основном джазовая инструментальная музыка — не позволяли включать в программу более чем 6—7 вокальных композиций, а это, конечно, сдерживало возможности певицы. Ирина Отиева выбрала сложный, но интересный путь поиска новых сочетаний традиционного джаза и современных ритмов. В новом коллективе, художественным руководителем которого был Ю.Крашевский, собрались люди, которых объединяют общие взгляды и музыкальные вкусы.

— Думаю, что отношение к нашему жанру как к чисто развлекательному, — говорит Ирина Отиева, — неверно. Эстрада может и должна воспитывать, прививать не потребительское отношение к искусству, а учить задумываться и понимать любую музыку. При этом эстрадные исполнители могут и должны пользоваться приемами и методами своего жанра. С этих позиций велась работа над кашей новой программой. Мы пытались сделать ее разнообразной, интересной для широкого круга людей. Ведь каждый зритель приходит на концерт не только со своим билетом, но и со своим настроением. Его может оставить равнодушным зажигательная мелодия и встряхнуть лирическая баллада... Главное — должно быть творческое взаимодействие между залом и исполнителем.

Ирина Отиева не ограничивает себя рамками одного жанра. Она включила в программу разнообразные музыкальные произведения, но не изменила своей манере исполнения. Джазовый «привкус» есть и у ее рок-н-роллов, и реггей, и романсов... Сохраняя музыкальную стилистику произведений, певица вносит в их исполнение джазовые элементы, импровизирует.

— Ни одной песни я стараюсь не петь просто так, — продолжает Ирина. — Беру «в актив» только то, что отвечает и моим возможностям, и вкусам, и взглядам. Уверена: «всеядность» делает нашу эстраду безликой. У исполнителя должны быть «свой» голос, «свое» лицо и «свои» песни. Может быть, порой даже в ущерб его широкой популярности. Сложные музыкальные композиции, которые исполняю, не могут принести мне успех у всех без исключения. И все же я продолжаю работать именно в этом направлении.

Беседу вела Т.Пилюгина

 

« Предыдущая
 
top