Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Песня о свободе Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 21.09.1986)

Британские музыканты против апартеида

Словно пораженный громом, министр иностранных дел ЮАР Р.Бота смотрел на американского журналиста, бравшего у него интервью по спутниковой связи. Миллионы телезрителей в США и других странах видели, как беззвучно шевелились его губы, прежде чем он выдавил из себя, с трудом скрывая ярость: «Вы не понимаете меня, весь мир не понимает нас. Положение в нашей стране вполне нормальное».

Через несколько дней после этого телеинтервью лондонский Гайд-парк заполнили сотни тысяч людей. Они пришли сюда на концерт солидарности с народом ЮАР, устроенный организацией «Деятели культуры против апартеида». В течение нескольких часов публика слушала в Гайд-парке выступления таких популярных в Британии артистов, как Стинг, Шадэ, Билли Брэгг, рок-групп

«Биг аудио даинамит», «Уоркинг уик» и других. Весь сбор от концерта был передан в фонд Африканского национального конгресса (АНК) и Народной организации освобождения Юго-Западной Африки (СВАПО), борющейся за независимость Намибии.

Движение «Деятели культуры против апартеида» как самостоятельная организация появилась в Англии в 1984 году. Она объединила прогрессивных артистов и музыкантов, уже на протяжении многих лет выступавших за предоставление гражданских прав африканскому большинству в ЮАР. Но, безусловно, толчок движению британской общественности дала песня «Бико» композитора Питера Габриэля, рассказывающая о трагической судьбе противника апартеида Стива Бико, которого зверски убили южноафриканские полицейские. В 1984 году английская рок-группа «Спешл А. К. А» впервые исполнила песню Джерри Даммерса «Свободу Нельсону Манделе».

Сегодня композитор Джерри Даммерс — один из руководителей движения «Деятели культуры против апартеида». «В последний год мы добились больших успехов,— говорит он.— Сейчас мы боремся против кампании, которую правая пресса развернула с целью дискредитировать АНК. Долг британских артистов и музыкантов — сделать все, чтобы сбить эту волну лжи и клеветы».

Правительство Тэтчер пока не торопится принимать действенные экономические санкции против режима апартеида. Английские предприниматели извлекают баснословные прибыли из эксплуатации чернокожего большинства. Но, в отличие от британского правительства, деятели культуры уже ввели свои санкции против кровавого режима и не позволяют южноафриканским фирмам наживаться на распространении современной британской музыки. Такие известные певцы, как Тина Тэрнер, Элтон Джон, Клифф Ричард, Джордж Бенсон, заявили о своем отказе выехать на гастроли в ЮАР. Рок-группы «Хейвен-17», «Ю-би-40», «Шпандау балетт» наложили запрет на продажу своих пластинок.

Джордж Майкл из группы «Уэм!» (ныне одной из самых популярных в Англии — в стране продано 38 миллионов ее дисков) разорвал контракт со своим менеджером, когда узнал, что тот ведет дела с ЮАР. Прекратил всякие контакты с южноафриканскими фирмами и Харви Голдсмит — менеджер нескольких известных британских рок-групп.

Действительно, Р.Бота прав: весь мир не понимает расистов. И движение «Деятели культуры против апартеида» — яркое тому доказательство.

А. Михайлов

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top