Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Джон Леннон: память жива Отправить на E-mail

  (Газета "Собеседник" №22/1986)

 Пять лет уже прошло с того дня, когда поздним вечером 8 декабря 1980 года некий Марк Дэвид Чэпмен убил Джона Леннона, прогрессивного музыканта и общественного деятеля. Теперь уже доказано: за спиной убийцы стояли ЦРУ и ФБР, именно они направляли руку психически неуравновешенного парня, внушая ему: «Джон — «красный», он посягает на «величие американской демократии». Сейчас американская пропаганда стремится вытравить из сознания молодежи всякую память о «смутьяне». Но тщетно: каждый год в день гибели Джона сотни тысяч юношей и девушек собираются по всей стране, чтобы почтить его память. Более того, многие деятели искусства, друзья и соратники Леннона делают все от них зависящее, чтобы увековечить образ человека, провозгласившего в своих песнях: «Власть народу», «Дайте миру шанс!»

Прежде всего создано уже три статуи Джона Леннона. Первая — в Нью-Йорке, где трагически оборвалась жизнь замечательного человека. Вторую установили в Ливерпуле, откуда пошла слава «Битлз». Ну, а третью статую (на снимке) выставили недавно в одном из торговых центров Гамбурга. Не так давно американская телекомпания Эн-би-си показала одновременно в США и Великобритании трехчасовой художественный фильм «Джон и Йоко: история любви». Роль Джона сыграл 24-летний Марк Макгенн, а роль жены Леннона Йоко Оно — Ким Мийури. Не один месяц потратили создатели телесериала на поиски «моделей». И наконец — удача! Взгляните на снимки: слева — Леннон и Оно, справа — их «двойники». Похожи, не правда ли?

...Есть в Нью-Йорке, неподалеку от многоэтажного особняка «Дакота», где жили супруги Леннон, Центральный парк. Один из его тихих уголков называется «Земляничная поляна». А одна из песен Джона — «Земляничные поляны навсегда». Подобное совпадение и побудило Йоко Оно увековечить память о Ленноне, создав здесь парк. Сейчас его по инициативе прогрессивной общественности США объявили интернациональным парком мира. Семена и саженцы для будущего парка были присланы из многих стран, в том числе и из Советского Союза — русская березка.

Александр Ясенев

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top