Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Брюллов К.П.
ПредыдущаяСледующая


Храм Аполлона Эпикурейского в Фигалии. 1835
Описание: Бумага, акварель. 22,6 x 28,8
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
Перед возвращением в Россию в 1836 году Брюллов отправился в путешествие по Греции и Турции. Эта поездка представляла собой своего рода научно-художественную экспедицию. Организовал экспедицию русский дипломат граф В.П.Орлов-Давыдов. Брюллов вместе с архитектором Н.Е.Ефимовым был приглашен «снимать виды мест и строений». Работы Брюллова были известны только по литографиям. Подлинные акварели пролежали в «Отраде», имении графа под Москвой. Лишь в советское время они стали известны широкой публике и заняли свое место в творчестве художника.
Безусловно, эти пейзажи гораздо значительнее привычных для того времени документальных видов местности. Брюллов увидел в Греции не только поэтическую страну величественных развалин. В «Храме Аполлона» он с огромным мастерством передал глубину и воздушность пространства, лучезарность облаков, тончайшие оттенки серого цвета мраморных колонн, яркость алых маков в траве, освещенной солнцем. Здесь художник увлекся изучением изменений цвета, тени и света на открытом воздухе, — тем, что позднее назовут пленэрными задачами. «Однажды, рисуя нарядные листья, свесившиеся в воду на берегу ручья, он начал словами анализировать их красоту и кистью передавать цвета и оттенки, прозрачность вод и все бесконечно малые вариации световой игры природы», — вспоминал его ученик Г.Г.Гагарин, сын русского посланника в Риме.
Дата: 23.05.2013 18:19
Просмотров: 790
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 85,26 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top