Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


ВИНСЕНТ ВАН ГОГ (1853—1890) (Голландская школа) Море в Сен-Мари. 1888
Описание: Холст, масло. 0,44X0,53
«Море в Сен-Мари» было написано Ван Гогом в июне 1888 года, когда художник, уехав из Арля, неделю провел на побережье Средиземного моря. Южное море поразило его своей бесконечно меняющейся окраской. Он пишет множество этюдов, составляя из них своеобразную серию, подобно работам импрессионистов. Но в отличие от них его не интересует передача изменчивого преображения одного и того же мотива в зависимости от различного освещения. Ван Гог стремится передать необъятность морского простора, великолепное голубое море, залитое солнечным светом. Но в глазах художника морские просторы — это не только бесконечность, это и беспрерывное движение, волнение, жизнь.
Сильная, энергичная кисть художника кладет на холст широкие, плотные, полные динамики мазки. Море как бы впитало в себя ослепительную синеву неба. Голубые, синие, светло-зеленые, почти белые мазки передают мерный плеск волн, движение воздуха. Почти ощутим тот ветер, который наполняет желтые паруса рыбачьих лодок, напоминающих о присутствии человека и его повседневных забот в этой вечной прекрасной стихии. Основу колорита этюда составляют яркие, интенсивные, чистые краски. И все это вместе с мажорным ритмом мазков создает приподнятое, светлое настроение.
Дата: 23.01.2019 21:09
Просмотров: 438
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 151,10 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top