Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись (выпуск 7)
ПредыдущаяСледующая


АНДЕРС ЦОРН (1860—1920) Шведская школа. Портрет С. И. Мамонтова. 1896
Описание: Холст, масло. 1,30X0,97
Блестящий живописец Андерс Цорн приобрел широкую известность в Европе и Америке, работая во Франции, Англии, Италии. Всегда удивляла легкость, с которой он создавал в один-два сеанса большие, артистически написанные портреты.
Портрет русского мецената Саввы Мамонтова, написанный с ярким живописным блеском и виртуозностью, восхитил современников. Несомненно, в своих полотнах Цорн использовал некоторые достижения импрессионистов, не утрачивая, однако, материальности своей живописи. Энергичными мазками он лепит выразительно откинутую назад, эффектно освещенную голову, небрежно опирающуюся о стол кисть руки и белую крахмальную манишку. Фон, одежда и детали обстановки едва намечены. Портрет написан Цорном во время его приезда в Россию. Это был заказ правления Ярославской железной дороги. Но даже в деловом, официальном портрете художник стремится сохранить свежесть первого впечатления. Свобода, с которой художник отказывается от передачи каких-либо деталей, широкая манера письма выявляют психологическую выразительность. Выполненный почти в монохромной серой гамме портрет поражает силой и энергией, излучаемой живым, пронизывающим взглядом Мамонтова.
Дата: 17.08.2021 23:09
Просмотров: 192
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 72,95 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top